3д узи или 4д

Плановые УЗИ - третий триместр, 3Д и 4Д-УЗИ




Мы продолжаем разговор о проведении УЗИ беременных в рамках плановых скринингов. Мы остановились на втором плановом УЗИ и его показателях. Помимо состояния малыша при нем проводят оценку расположения плаценты, а также самый важный параметр – расстояние от ее края до внутреннего зева области шейки матки. Также осматривают и саму шейку матки и ее длину, возможное открытие (если есть показания). Если плацента будет расположена ниже, чем на 70 мм от внутреннего зева и его края, дополнительно будет назначено еще одно УЗИ в сроке примерно 28-ой недели беременности. Это основано на том, что низкая плацентация угрожаемая по формированию кровотечений при беременности из-за отслойки края плаценты.

Здравствуй, мама, это я!

Первый триместр. Чаще всего в это время женщина приходит на УЗИ с целью узнать причину задержки менструации — и с тайным ожиданием встречи. При этом первом свидании мама сможет увидеть лишь маленький пузырек (плодное яйцо) в полости матки. В этом пузырьке сосредоточена целая Вселенная — новая человеческая жизнь. Но на самом деле перед врачом в этот момент стоит и другая важная задача: ему нужно удостовериться, что эта жизнь развивается в нужном месте и нет риска получить тяжелые последствия от внематочной беременности. Уже после недельной задержки можно установить срок беременности, рассчитать даты последующих скрининговых исследований и — что волнительней всего — примерную дату родов.

Кстати, предварительно Вы можете посчитать «возраст» своей беременности самостоятельно — от даты начала последних месячных. Это так называемый акушерский срок. Если он больше 6 недель, то при ультразвуковом исследовании можно увидеть эмбриональный диск — с регистрируемым сердцебиением. Да, в это время уже слышно, как бьется крохотное сердце!

Трехмерная эхография по показаниям используется с самых ранних сроков беременности. При проведении УЗИ первого триместра она может быть полезна, когда при помощи обычного двумерного УЗИ невозможно получить полное представление о ряде структур эмбриона/плода. Это особенно важно при оценке признаков (маркеров) хромосомных аномалий, в частности толщины воротникового пространства (ТВП).

Часть плодов при проведении УЗИ первого триместра находятся в момент исследования в неудобном положении, а объемная реконструкция изображения позволяет выбрать правильное место для определения данного параметра. При пограничных значениях ТВП (при верхней границе нормальных значений, которые имеют многие плоды с синдромом Дауна) это позволяет избежать ложноположительных или ложноотрицательных результатов. Такие маркеры хромосомных аномалий, как гипоплазия (недоразвитие ткани, органа, части органа как следствие нарушения эмбриогенеза) костей носа и/или ушных раковин, также лучше диагностируются при использовании трехмерной эхографии.

Полезным является использование 3D УЗИ в ранней диагностике тяжелых пороков нервной системы плода, в частности spina[/b][b]bifida (порок, возникающий при неполном закрытии нервной трубки), так как посмотреть позвоночник во всех плоскостях сканирования более информативно и наглядно.

Два, три или четыре измерения?

Вначале проводят только двухмерное обычное УЗИ, при котором вы увидите плоскую картинку на экране, похожую на чёрно-белую фотографию, и вы вряд ли сможете «считать» с неё какую-либо информацию. Подробное описание и расшифровку всего увиденного на мониторе даст только специалист, проводивший УЗИ.

Большая ли разница между 3D и 4D УЗИ?

Насколько безопасно узи 4д

На ранней стадии беременности проводить данную процедуру следует только по назначению врача, при подозрении на возможно не выявленную аномалию развития эмбриона. На сроке 6-8 недель, важном для жизни эмбриона, 3Д УЗИ проводят, чтобы подтвердить жизнедеятельность зародыша. На сроке в 12-16 недель идеален для выявления возможных аномалий и патологий. 20-24 недели – это срок, на котором чаще всего врач говорит пол ребенка и дает подтверждения или опровержения ранее поставленным диагнозам и выявленным аномалиям.

Изображение процедуры УЗИ

Где пройти 4D УЗИ?

При 3D и 4D УЗИ беременности, в отличие от 2D исследования, папа и мама получают прекрасное цветное изображение своего будущего ребенка. Это помогает осознать себя родителями, понять всю меру радости и ответственности при воспитании этого чудесного малыша.

Специалисты клиники «Бионис» помогут вам в этом.

При этом качество изображения очень реалистично, что дает возможность будущим родителям наиболее подробно рассмотреть своего ребенка. Такой вид обследования важен не только для родителей, но и сильно помогает врачу в точности оценки состояния всех органов плода (в особенности лицевых структур), а также для проведения ранней диагностики всех возможных отклонений от нормы.

4 d узи при беременности позволяет:

  • сделать пренатальную диагностику структур лица и черепа;
  • провести исследование позвоночника и конечностей;
  • исключить нарушения в формировании и функционировании органов брюшной полости и грудной клетки, диагностировать врожденные пороки сердца и др.;
  • провести повторный анализ без дополнительного узи (благодаря сохраненным данным, полученным при исследовании);
  • выявить патологии в развитии плода (при этом врач подбирает наиболее подходящую тактику ведения беременности в каждом триместре и, если необходимо, то назначает уточняющие методы обследования);
  • диагностировать синдром Дауна и другие хромосомные патологии на ранних стадиях.

УЗИ плода 3 триместр (с 25 недели) скрининг двойня с допплерометрией

1920 С

УЗИ плода 3 триместр (с 25 недели) скрининг с допплерометрией

Запись

При записи через сайт Вы бесплатно получаете постоянную дисконтную карту 5% на все услуги многопрофильного центра «Медицентр». На акции данная скидка не распространяется. Запишитесь на прием по телефону +7 (812) 640-55-25 или заполнив форму на сайте - администратор свяжется с Вами для подтверждения записи.

Адрес

круглосуточно

Наверх