» » Задержка внутриутробного развития плода

Задержка внутриутробного развития плода

Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) - причины, виды и степени, диагностика, лечение

Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) – это отставание размеров плода от нормальных показателей на данном сроке беременности.

Таких деток часто называют “маловесными”. В 30% случаев они появляются на свет в результате преждевременных родов, то есть до 37 недель беременности, и лишь в 5% случаев — при доношенной беременности.

Детки рождаются маленькими не только по причине задержки внутриутробного развития. Иногда небольшой вес является просто физиологической особенностью ребенка, которая передается по наследству. Ведь у маленькой мамы, скорее всего, и ребенок родится небольшим. А может, такие особенности строения тела характерны его папе.

Диагноз „внутриутробная задержка развития” ставится даже после родов, когда ребенок здоров. Только врачи отмечают, что эта задержка связана с унаследованной ребенком генетикой, и его состояние лечения не требует.

Что же является причиной задержки внутриутробного развития?

Одной из причин подобных осложнений может служить анемия у матери.

Женщина пьет вино: вредные привычки – причина задержки развития плода

  • перенесение во время беременности таких инфекционных заболеваний, как краснуха, сифилис, токсоплазмоз, цитомегаловирус могут остановить или замедлить развитие плода. Вот почему так важно привиться от инфекционных заболеваний еще до зачатия (особенно женщинам, которые работают в больницах, поликлиниках и с детьми, ведь краснуха – это детское заболевание) и аккуратной быть в выборе сексуального партнера во время беременности, если нет постоянного;
  • на каждом шагу беременной твердят, что она должна питаться за двоих. И это действительно так. Если малышу не хватает питательных веществ, то он их черпает из организма матери, тем самым ухудшая ее общее самочувствие. Но питание за двоих не означает, что нужно есть все подряд. Питание должно быть полезным и сбалансированным. Во время беременности не нужно бояться того, что вы поправитесь, на диетах сидеть нельзя. Только если вам диагностируют крупный плод и врач сам назначает правильную и полезную в данном случае диету. Недоедание ведет к уменьшению веса ребенка и задержке развития;
  • лекарственные препараты во время беременности сводятся на нет при любом виде заболевания. Их употребление прописывают только в особых случаях, когда больше ничем нельзя помочь. Самостоятельный прием медикаментов может привести не только к развитию патологий у плода, но и к задержке внутриутробного развития;
  • многоплодная беременность может стать причиной отставания в развития одного плода или нескольких сразу. Это случается из-за того, что питательных веществ не хватает для двоих или более плодов;
  • синдром задержки внутриутробного развития плода часто ставится женщинам, которые живут высоко над уровнем моря. В таких областях наблюдается повышенное давление, и плод может на протяжении длительного времени страдать от гипоксии (нехватки кислорода), что также замедляет развитие в утробе матери.
  • часто дети рождаются с маленьким весом, если роды происходят после 42 недели беременности.

Последствия задержки внутриутробного развития

В течение 9 месяцев будущей маме свойственно переживать по поводу здоровья ее будущего малыша. Плановые осмотры в женской консультации для того и проводятся, чтобы у будущей мамы и у врача была возможность реально оценить ситуацию и сделать заключение о здоровье ребенка.

3380

3590

3780

4000

52

2990

3150

3340

3530

3760

3960

4180

53

3080

3270

3460

3670

Самым частым известным материнским фактором, вызывающим задержку внутриутробного развития, является артериальная гипертензия. Вазоспазм уменьшает маточно-плацентарный кровоток и, следовательно, способность матери обеспечивать адекватное питание плода через плаценту. От 25 до 30% всех случаев ЗВУР связаны с гипертонической болезнью матери. Другие болезни матери также могут нарушать рост плода, особенно пороки сердца «синего» типа и гемоглобинопатии.

Ультрасонография, выполняемая опытным специалистом, обычно позволяет установить врожденные аномалии, которые могут быть связаны со ЗВУР. При повторных исследованиях должна проводиться оценка объема амниотической жидкости и размеров структур плода. В последующие несколько недель можно уточнить степень ЗВУР. Беременным со ЗВУР часто предписывается постельный режим или, по меньшей мере, ограничение активности. Считается, что эти меры, особенно пребывание женщины в постели на левом боку, усиливают маточный кровоток, что оказывает положительный эффект на рост плода.

Простым способом оценки состояния плода является определение его активности путем подсчета шевелений. Различные тесты электронного мониторного контроля, такие как нестрессовый тест (НСТ) или контрактильный стрессовый тест (КСТ), или электронный мониторинг в сочетании с УЗИ (биофизический профиль, БФП) могут выполняться 1—2 раза в неделю и даже чаще. Нормальные результаты данных тестов позволяют надежно подтвердить нормальное состояние плода. Но при определении времени родоразрешения необходимо учитывать высокую частоту ложноположительных результатов каждого теста в отдельности. Использование этих тестов в комбинации способно снизить частоту ложноположительных результатов.

Рожденные малыши после диагноза внутриутробной задержки развития могут иметь различные отклонения, разной степени тяжести и их совместимость с нормальной жизнью будет зависеть во многом от их родителей.
Последствия могут проявиться при родах — гипоксия, неврологические нарушения, асфиксия. Синдром задержки развития плода тормозит полноценное созревание центральной нервной системы и его функций, которые влияют на все системы организма и в первые дни жизни у малыша слабые рефлексы и тонические реакции. У таких детей ослаблен иммунитет, в зрелом возрасте существует риск заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы.

В первом периоде жизни у детей могут наблюдаться следующие патологические проявления:
• гипервозбудимость;
• нарушения в мышечном тонусе;
• нарушения в способности адаптироваться к окружающей среде;
• нарушения аппетита;
• медленное набирание в весе;
• психомоторное отставание в развитии;
• чувствительность к инфекционным заболеваниям вследствие слабого иммунитета;
• недоразвитость внутренних органов.

В подростковом периоде высокий риск заболевания сахарным диабетом, склонность к полноте, высокое артериальное давление.

Беременная женщина может и сама обнаружить знак опасности развития своего ребенка. Для этого ей нужно делать специальный тест «Считай до 10». Обычно его рекомендуют делать врачи с 28 или 30 недели беременности. Тест заключается в следующем. Начиная с 9 часов утра беременная начинает считать шевеления плода. Причем шевеления надо считать генерализованные. То есть ребенок начал шевелиться, подвигался в течение определенного времени и затих. Это было одно генерализованное шевеление.  Как только насчитается 10 шевелений тест прекращается. Если до 21 часа было зафиксировано менее 10 шевелений плода, то сразу об этом надо сказать врачу. Или наоборот, если женщина заметила, что количество шевелений значительно увеличилось по сравнению с тем что было раньше, то это тоже повод обратиться к врачу. Это значит, что ребенку не хватает кислорода. Данный тест нужно проводить каждый день вплоть до самых родов.

Желаем вам благополучной беременности и родов!  

10. По данным УЗИ ребенок отстает по параметрам на 2 недели. КТГ и допплерометрия в норме. Надо ли лечиться?
    Небольшое отставание параметров плода на 1-2 неделю возможно и в норме. Нужно смотреть в динамике.

Не так давно удалось найти новый способ лечения и одновременно соблюсти принцип "не навреди".
Появилась новая, совершенно безопасная и в то же время
высокоэффективная методика лечения. Речь идет о «БИОМЕДИС М» — современной
биорезонансной методике диагностики и лечения  посредством
электромагнитных колебаний высокой частоты.

В настоящий момент биорезонансная терапия
небезосновательно считается одним из лучших методов лечения .
Большинство экспертов в области современных методов диагностики и
лечения , как и специалисты сайта  ,
уверены, что будущее  именно за биорезонансной терапией ,
поскольку, не уступая медикаментозным методикам в эффективности, она не
имеет противопоказаний и побочных действий. На нашем сайте вы можете
найти наиболее подробную и исчерпывающую информацию по данному методу, а
также убедиться в эффективности воздействия новейшего биорезонансного
прибора «БИОМЕДИС М»  самостоятельно.

Смотреть фильм BBC "Паразиты в организме человека"

Прочитать подробнее о БИОМЕДИС (методе биорезонансной терапии)

Наверх