» » 40 неделя беременности 2 роды

40 неделя беременности 2 роды

История родов, Беременность II, 40 недель, роды I; - История болезни по акушерству и гинекологии - Истории болезни для студентов медвузов - История болезни

Паспортная часть.

1. ФИО: Елена Александровна
2. Возраст: 19 лет
3. Место работы: безработная
4. Место жительства: г. Рязань ул. Коняева д. 16 кв.2
5. Дата и время поступления: 11.01.2003 в 7 ч. 35 мин.

ЖАЛОБЫ.

Поступила с жалобами на тянущие боли снизу живота, незначительные светлые выделения.

Анамнез.

А. Общий: родилась 2 ребенком, массу тела при рождении не знает, наследственность не отягощена, бытовые условия без особенностей в пределах нормы, перенесла: ветря-ную оспу, коревую краснуху, ОРВИ, ангину, апендэктомию в 2002, аллергический анамнез не отягощен.

Б. Специальный:

1. Менструации: начались с 13 лет, по 4 дня, через 22 дня, безболезненны, цикл установился через 3 месяца.

2. Половая жизнь: с 14 лет, брак не зарегестрирован, отец ребенка здоров (алкоголизмом, туберкулёзом и венерическими заболеваниями не страдает).

3. Гинекологических заболеваний нет.

4.

II, 40 недель, роды I. В 2000 году медицинский аборт, без ослож-нений (беременность: 21 неделя) по желанию женщины.

5. Течение настоящей беременности:

• Дата последней менструации: 6.04.02-10.04.02

В обществе прочно укоренилось мнение, будто бы вторые и последующие роды происходят раньше, чем первые. Естественно, такой сценарий вполне вероятен (тем более что плод своей тяжестью уже не удерживается шейкой матки так прочно, как впервые), но вовсе не обязателен! Количество беременностей в прошлом или их отсутствие не оказывает существенного влияния на срок вынашивания малыша.

Ваш второй ребеночек может появиться на свет, когда будет к этому готов. Но также не исключено, что он задержится в утробе: известно множество случаев, когда вторые роды состоялись после 40 недель, причем посредством стимуляции. Так что не настраивайте себя заранее родить на 37 неделе. Впрочем, как известно, это вполне может сработать: нередко роды наступают именно на том сроке, на который себя «запрограммировала» мамочка: к отпуску мужа, после приезда родителей в гости, ко дню рождения отца или под Новый год.

Совершенно нормальным является родить второго ребенка в положенный срок или с разницей в несколько дней от предполагаемой даты родов. Так что обязательно преждевременные вторые роды — чистой воды миф!

Сколько длятся вторые роды?

происходит как минимум на 10_14 дней раньше при менструальном цикле в 28 дней.

. И этот интервал дает простор для множества вариантов. Пример: если начало последней менструации пришлось на 28 ноября 2012 года, то при менструальном цикле в 28 дней зачатие, вероятнее всего, произошло 12 декабря. И к началу апреля беременность длится уже 14 недель, а возраст малыша составляет 12 недель. Предполагаемая дата родов - 13 сентября 2013 года (40 недель).

Ориентируются врачи и на другие признаки. С первых недель беременности матка начинает увеличиваться в размерах, и каждый новый миллиметр соответствует определенной неделе ожидания. До 12 недель она сначала будет размягченной и немного увеличенной, размером с куриное яйцо (6 недель), потом - с женский кулак или гусиное яйцо (8 недель), еще позже - как мужской кулак (12 недель). Несколько раз срок уточняют на плановых УЗИ. Размеры головки, груди, живота и внутренних органов малыша, длина его бедра и степень развития плаценты указывают на то, сколько времени прошло с момента зачатия. Полученные сведения сверяют с таблицами: каждому параметру соответствует свой срок.

Если же кроха не желает кричать, его начинают стимулировать, шлепая легонько по попке.

Самочувствие мамы

Женщина на таком сроке перестает увеличиваться в размерах и после набора своих дополнительных 12-16 килограмм, она сохраняет такой вес до родов. В этот период матка достигает пика и располагается от лобкового симфиза на расстоянии 36-40 сантиметров и от пупка в 16-20 сантиметрах.

На животике кожа натягивается так сильно, что время от времени мама чувствует зуд. На сроке беременности 40 недель начинает отходить слизистая пробка, начинаются схватки.

Предвестники, перечисленные выше, не обязательно свидетельствуют о начинающихся родах. Необходимо понимать, что предвестники получили свое название из-за того, что они ЗАРАНЕЕ предупреждают женщину о начинающемся процессе. Следовательно, после отхождения слизистой пробки роды могут начаться как в тот же день, так и спустя неделю. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов стремительные роды, но это скорее патология, чем норма.

Итак, как выглядит пробка? Это слизистые выделения в виде комка небольшого или среднего размера. Его основной задачей было закрывать шейку матки и не давать проникать внутрь никаким бактериям. Ее отхождение может произойти за пару недель до родов. Пробка может состоять только лишь из слизи или содержать в своем составе небольшие прожилки крови. Обязательно ли должна быть примесь крови? Нет! После того, как вы, что она отошла, можно связаться со своим гинекологом и сообщить ему об этом. Чтобы отследить момент отхождения слизистой пробки, необходимо контролировать выделения.

Предвестники и признаки родов

Предвестники родовОчень важно своевременно почувствовать начало родовой деятельности. На 40 неделе беременности предвестники родов считаются следующие:

  • Напряжение мышц живота;
  • Появление тренировочных схваток;
  • Опущение живота;
  • Отхождение пробки;
  • Подтекание околоплодных вод;
  • Появление болей в районе крестца.

Все эти предвестники родов при беременности в 40 недель могут появиться незадолго до появления настоящих схваток.

Могут проводиться и другие процедуры, это зависит от роддома, предписаний врача и ваших пожеланий.

Кто будет помогать вам при родах

В большинстве случаев при родах присутствует отец ребенка, а может быть и кто-то из близких родственников или друзей. Спросите того, кого вы хотите видеть при родах заранее, не тяните до последней минуты. Дайте ему возможность подготовиться к этому событию. Не каждый человек в состоянии выдержать весь процесс родов. То же самое касается и вашего партнера. Для тех, кто вас любит и беспокоится о вас, может быть тяжело смотреть на боль, которую вы испытываете.

Предварительная подготовка в группах для будущих родителей поможет избежать подобных проблем. Раньше женщина рожала "в одиночестве" - в окружении докторов и акушерок, а отец малыша в это время сидел в коридоре и считал часы и минуты, находясь в полном неведении, как происходит чудо рождения его собственного ребенка. Теперь, к счастью, времена изменились, и у отцов есть возможность приобщиться к таинству рождения.

Главная задача вашего "помощника" при родах - помогать вам справляться с ситуацией и оказывать моральную поддержку, поэтому выбирайте очень осторожно, продумайте все до мелочей.

Что может сделать для вас ваш "помощник"

Ваш партнер может оказать вам неоценимую помощь при родах, которая проявляется по-разному. Это и моральная поддержка, вы будете уверены, что он разделит с вами все трудности родов, что вы будете не одна в трудную минуту. Он разделит с вами радость первой "встречи" с вашим малышом.

Перед тем как отправиться в роддом, он определит характер схваток и подсчитает их частоту. За 4-6 недель до родов продумайте план вызова вашего "помощника", если это понадобится неожиданно. Хорошо, если у вас есть сосед или друг, живущий неподалеку, который мог бы при необходимости отвезти вас в роддом, если вашего "помощника" нет рядом.

По приезде в роддом вы оба нервничаете. Ваш "помощник" должен помочь вам расслабиться. Это можно сделать по-разному:

- Разговаривая с вами во время родов. Это немного отвлечет вас и поможет расслабиться.

Женщина на 40 неделе беременности

Появляются прозрачные, не имеющие запаха выделения, которые можно спутать с мочой. Нет, уже не недержание. Это самое настоящее подтекание околоплодных вод. Если это случилось – ваше место в больнице, тем более, если жидкость с запахом или зеленого цвета.

А вот диарея на 40 неделе не проблема, а самая настоящая подготовка организма к родам. Кишечник начинает самопроизвольно опорожняться, чтобы облегчить выход малыша.

Каждая женщина должна запомнить пункты, которые требуют срочного вызова врача на дом:

  • поднялось давление;
  • появились помутнения в зрении;
  • появилась большая отечность (руки, лицо);
  • сильная головная боль;
  • потеря сознания;
  • поднялась температура.

Обследование на 40 неделе

 Прежде чем вы пойдете в роды, подумайте о том, что испытает ваш сын или дочь во время процесса рождения.

Некоторые издания пестрят заметками о том, какой первобытный страх и невероятные муки "сдавливания" ожидают плод в период продвижения через родовые пути. Возможно, так и есть, но вам думать надо не  об этом, а о том, с каким упорством ребенок стремится к встрече с вами. Как он старается и трудится, как пробирается через темный коридор к крошечному  источнику света, за которым его ждут теплые руки и влюбленные глаза матери.

Думайте об этом даже в момент наиболее интенсивной родовой боли. Готовьтесь к тому, что малышу нужна ваша, а ни чья-либо другая, помощь. Трудно будет и вам и ему, но кто из вас сильнее, и кто по-настоящему сможет потерпеть?

Кое-что о папе на 40 неделе беременности

Подготовьте мужа у тому, что нужно будет сделать дома к вашему возвращению из роддома. Предупредите о том, что это важно, и сделать нужно именно так, как вы просите. Скажите о том, что реакция ваша может быть самой разнообразной. 

Рассказывает Валерия: Например я, вернулась из роддома и увидела, что муж не поставил детскую кровать в то место, в которое я просила, не пропылесосил пол, и не вынес из дома две лишних тумбочки. Я так расстроилась, что  просто села и расплакалась :). Понятно, что это была психологическая реакция после перенесенного кесарева сечения, но муж слегка испугался.

Объясните, что вам очень важно, чтобы дома все было так, как вы просите. 

Кроме этого, учтите такой момент. В роддоме, как правило, очень тепло (особенно если вы рожаете в холодное время года). Когда вы возвращаетесь домой, то там обычная комнатная температура. Около суток вы будете к ней привыкать, с непривычки может казаться, что дома очень холодно. При этом, помещение лучше не нагревать, а именно подождать, одеться потеплее, и привыкнуть.


  • Неожиданное кровотечение (в большем количестве, чем при обычной менструации)

  • Внезапная боль в области матки – по характеру совсем не такая, как боль при схватках

  • Постоянное головокружение.


У каждой роженицы роды начинаются и протекают по-разному. Одни – как по учебнику, когда схватки развиваются постепенно, промежутки между ними плавно уменьшаются, другие делают это стремительно, схватки у них сразу болезненные, а интервалы между ними короткие. У третьих первый период, наоборот, затягивается. Ориентируйтесь по своему состоянию и постоянно держите врача в курсе дела.

Инесса Смык

Наверх