» » Мне скоро ехать в роддом

Мне скоро ехать в роддом

когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам. Все о родах

Содержание:

Информацию о том, как проходят роды, найти нетрудно, однако часто она не удовлетворяет любопытства будущих мам, так как изложена медицинским языком и с позиции врача. Беременную же интересуют более конкретные вопросы. Как понять, что роды начались? Когда пора ехать в роддом? Сколько времени я буду рожать? В прекрасном пособии «Йога для беременных» есть ответы на все эти вопросы, подробно описано, что чувствует женщина в родах, а также приведены реальные сроки родового процесса. Мы публикуем главу, рассказывающую о самом длительном и трудном периоде родов — схватках.

Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам

Роды происходят в три этапа: первый период (схватки и раскрытие шейки матки), второй период (потуги и изгнание плода) и третий период (рождение плаценты). Первый период состоит из трех фаз: латентной, активной и переходной.

Если приехать в роддом со слишком большим интервалам или с тренировочными (ложными) схватками, без раскрытия — могут отправить домой...

Можно, конечно, лечь в роддом заранее (для этого нужно взять направление у своего гинеколога), но дожидаться динамики в схватках приятней всего дома, рядом с любимым мужем, в тёплой уютной домашней обстановке, активно занимаясь мужетерапией с оргазмом и спермой… для стимуляции родовой деятельности, чем в «холодных серых»

- С 34-й недели вы можете заметить, что что-то происходит с костями таза. В области крестца, бедер появляются ноющие боли, дискомфорт. Это ваши кости готовятся немножко расступиться, чтобы пропустить малыша «к выходу». Снять неприятные ощущения поможет легкий массаж, плавание в бассейне. Почаще делайте упражнения на растяжку.

- Связки матки растягиваются и вас могут беспокоить тянущие боли внизу живота. На помощь снова придет теплая ванна.

Поэтому рисковать не стоит, 10 минут – это предел. Тем более,
что в самом роддоме никто рожающую сразу не отправит к дежурной бригаде –
еще заполнят специальные формы, зарегистрируют и обязательно посмотрят
на кресле. И на все это необходимо время и вменяемое состояние
беременной (при очень сильных и болезненных схватках перед потугами так
уже не получится).

Боль

Как действовать, если начались схватки?


Итак, вы почувствовали болезненные сокращения матки, и уже вызвали машину скорой помощи, которая отвезет вас в роддом. Что же делать после этого? Прежде всего, постарайтесь успокоиться. В конце концов, вы уже проходили через это, и знаете, что справитесь. Будет нелишним прилечь и расслабиться, а ваши родные пусть обязательно проверят, все ли необходимое было собрано для роддома, чтобы не получилось, что вы забыли дома самые нужные вещи.

Если беременность протекает нормально, ложиться в роддом заранее нет необходимости. Однако бывают ситуации, когда врач женской консультации  выдает направление на госпитализацию за неделю-две до предполагаемой даты родов. Плановая дородовая госпитализация в 36-37 недель необходима, если имеется предлежание плаценты, признаки нарушения питания плода, выраженные отеки, повышение артериального давления, некоторые заболевания будущей мамы, требующие наблюдения специалистов, например заболевания сердца, артериальная гипертензия, выраженный варикоз вен нижних конечностей, вульвы и стенок влагалища, рубец на матке после операции кесарева сечения или удаления миомы матки.

Кроме того, госпитализация в акушерский стационар в 36-37 недель показана беременным, ожидающим двойню или тройню для подготовки беременной к родам и выбора тактики родоразрешения.

Итак, вы почувствовали, что у вас начались роды, когда ехать в роддом? Сначала схватки продолжаются 5-10 секунд с перерывами обычно до 30 минут. Время между схватками уменьшается, а их продолжительность увеличивается. Если роды первые, нет обильных кровяных выделений, то в начале родов Вы можете находиться дома.

  • период раскрытия шейки матки (это самый длинный период);
  • период рождения плода;
  • последовый период.

Для начального периода родов характерны схватки неинтенсивные и недлительные, промежутки между ними относительно большие, поэтому не стоит спешить вызывать скорую. Необходимо дождаться, чтобы интервалы между ними сократились до 5 минут. Это соответствует примерно половине необходимого открытия шейки матки. Поэтому это самый оптимальный вариант для поступления в родильный дом.

Что делать во время схваток?

Существуют симптомы, о появлении которых стоит незамедлительно сообщить Вашему врачу или акушеру. Если по какой-либо причине врач недоступен, срочно отправляйтесь в роддом, даже если для этого придётся вызывать скорую помощь, в случае если:

Появились схватки на сроке беременности меньше 37 недель
Схватки так сильны, что Вам сложно контролировать
Вы не ощущали движений ребенка в течение 8–10 часов
В течение 24 часов движений ребёнка было меньше 10.
Желаем Вам легких родов!

Наверх