» » 5 неделя беременности

5 неделя беременности

5 неделя беременности: выделения, ощущения, симптомы, что происходит, боли в животе

Опубликовано: 11 окт. 2014 г.

Влияние прогестерона на организм женщины при 5 неделях беременности

Слабость и токсикоз — естественные явления

Знать о том, что происходит на 5 неделе беременности, женщинам просто необходимо в этот период. Конечно, задержка менструации на этом сроке естественна, что еще раз подтвердит состояние будущей мамочки. Меняется уровень гормонов, вырабатываемых женскими половыми органами. Гормональная перестройка к 5 неделе беременности – это нормальный естественный процесс, подготавливающий женщину к предстоящему материнству.

  • токсикоз в начальной, еще не обострившейся стадии;
  • неприятные ощущения изжоги, появляющиеся с утра;
  • появление запоров, которые впоследствии могут сопровождать женщину в период всей беременности.

В некоторых случаях женщине может показаться, что она простудилась, поскольку наблюдается вполне естественное в таком положении незначительное повышение температуры тела и ощущаются признаки заболевания (слабость, головные боли и пр.).

Температура 37

Невысокая температура тела (около 37 градусов) во время беременности, в частности на ранних сроках, является вполне нормальным явлением, поэтому излишнего беспокойства по этому поводу проявлять не стоит. Такое состояние, которым может сопровождаться 5 неделя беременности, обусловлена гормональными изменениями в организме. Если температура на ранних сроках не выше 37,5 градусов и при этом нет других неприятных симптомов, то повода для беспокойства нет. Медики объясняют повышение температуры повышенным количеством прогестерона в организме. К тому же, температура может повыситься от чрезмерного пребывания на солнце, недостатка свежего воздуха в помещении и т.п.

Простуда

С наступлением беременности защитные силы организма значительно ослабевают, что может привести к простудному заболеванию. 5 неделя беременности является очень важным этапом формирования зародыша, поэтому болеть простудными заболеваниями на этом сроке крайне нежелательно. В первые три месяца беременности принимать любые лекарственные препараты запрещено, одновременно с этим тяжелое течение болезни может привести к порокам развития у ребенка.

Беременной женщине при первых признаках простуды, особенно на ранних сроках, необходимо обильное теплое питье (чаи с добавлением малины, меда, травяные настои), полоскание горла содовыми и травяными растворами, промывание носа специальными средствами с морской водой. Однако злоупотреблять народными средствами нельзя, поскольку многие травы имеют абортивный эффект и могут стать причиной выкидыша.

Токсикоз

5 неделя беременности может начаться с проявления токсикоза. В этот период женщину может начинать тошнить от ранее любимых блюд и различных запахов. Беременная женщина полностью меняется – от внутреннего строения до внешних качеств. Примерно 85% женщин в положении в начале беременности испытывают отвращение к еде. Виной всему гормоны. Некоторые женщины не переносят вида и запаха достаточно вредных продуктов при их теперешнем положении (жареное, морепродукты, пища быстрого приготовления и т.п.). Но иногда женский организм начинает отвергать большую часть продуктов, среди которых оказываются и необходимые для правильного развития малыша.

Большинство женщин не может переносить белковую пищу (птица, говядина, яйца и т.п.). Но эти продукты можно заменить другими продуктами, с высоким содержанием белка – орехи, бобовые. В некоторых случаях женщины больше реагируют на запах, поэтому можно употреблять блюда, с небольшим содержанием белковых продуктов (овощное рагу с маленькими кусочками мяса).

Молоко также является продуктом, который большинство беременных не может переносить нормально. Но молоко является главным источником кальция, который так важен как для матери, так и для ребенка. Если организм выражает протес против молочных продуктов, можно заменить их свежевыжатыми соками, белокочанной капустой.


На пятой неделе беременности дает о себе знать токсикоз, который пройдет лишь на 10 – 12 неделе. А пока придется немного потерпеть. Ведь через некоторое время Вы уже сможете держать на руках Вашего малыша. А ради такого счастья можно и потерпеть, тем более, что токсикоз – это не самое страшное явление на протяжении всей беременности. Однако если токсикоз слишком сильный – необходимо обратиться к врачу. Он может привести к негативным последствиям. У вас может резко меняться настроение, появляться какие – либо неординарные желания, преимущественно – в еде. На этом этапе женщине придется многое перетерпеть. Сложно описать, что чувствует женщина. Ученые установили, что 85% всех беременных испытывают отвращение к еде, даже к самой любимой. Виною этому факту служат гормоны. Отвращение могут вызывать даже почти все продукты, даже те, которые будут особо полезными для организма. Но есть и 15% беременных, которых вообще не тошнит, нет отвращения к продуктам. Могут появиться тянущие боли внизу живота. Это обусловлено ростом матки. На этом сроке является нормой- учащенное мочеиспускание. Причиной этому также является рост матки. Она растет и начинает давить на все, радом находящиеся органы. Следует измерять температуру базально, в норме она должна быть около 37 градусов и немного выше. Появляется головная боль, сонливость, общая слабость. Все это происходит от того, что Ваш организм перестраивается под новый режим.

Увеличение веса на 5 неделе беременности

Многие женщины комплексуют по поводу увеличения веса, но делать этого не следует, поскольку это связано с перенастройкой организма. Дальше в ходе вынашивания плода вес будет постепенно расти, но на 5 недели изменения пока будут незначительными. В большинстве случаев вы наберете не более 0,5 кг. Основной «набор веса» произойдет во второй и третей стадии беременности.

Явные признаки беременности на 5 неделе:

  • отсутствие менструации;
  • гормональная перестройка организма;
  • эмоциональная возбудимость;
  • тошнота по утрам;
  • утомляемость и сонливость.

Выделения

Рацион питания на 5 неделе беременности

Пищевое меню на 5 неделе «интересного» положения непременно нужно скорректировать в сторону полезности и питательности, если это не было осуществлено ранее. Рекомендуется приобрести пароварку и подвергать продукты щадящей обработке, при которой в них остаётся максимально возможное количество полезных элементов. Таким образом, жареные блюда следует оставить в прошлом, отдавая предпочтение тушёным, запеченным и варёным.

С другой стороны, изменение предпочтений в еде иногда будут подталкивать будущую маму к далеко не полезной пище, но не стоит драматизировать. Желанию съесть банку солений или огромную пиццу лучше уступить, так как сомнения и нервозность только навредят состоянию беременной и живущему в ней человечку. Но увлекаться тоже не надо.

Рацион питания для беременных

Продукты, единодушно рекомендованные врачами и диетологами к столу на 5 неделе беременности, должны содержать достаточно фолиевой кислоты, столь нужной для правильного формирования тельца будущего ребёнка и его успешного развития. Белки животного происхождения лучше заменить частично на растительные белки, чтобы лишний раз не перегружать организм. Меню будущей мамы на 5 неделе беременности непременно должно включать в себя:

  • бобовые культуры (фасоль, горох, нут и пр.);
  • свежую зелень;
  • молочную и кисломолочную продукцию;
  • птицу и нежирное красное мясо;
  • твёрдые и мягкие сыры;
  • орехи (миндаль, фундук, грецкие);
  • фрукты и овощи (свежие или подвергнутые тепловой обработке);
  • различные каши.


Возможные жалобы и проблемы

На таком сроке многие впервые узнают, что такое ранний токсикоз. Это неприятнейшее состояние первых месяцев беременности, сопровождающееся большими проблемами с пищеварением. Тошнота, рвота, слюнотечение, изменение аппетита и отвращение к еде, вплоть до похудания - всё это симптомы и признаки токсикоза беременности. Есть мнение, что чем сильнее токсикоз в первые месяцы беременности, тем успешнее и безоблачнее будет беременность в дальнейшем. Обычно явления токсикоза сохраняются вплоть до четвертого месяца, пока полностью не сформируется плацента.

Отсутствие токсикоза не означает что с вами что-то не так. Есть женщины, которые переносят первые месяцы беременности очень легко, им можно только завидовать. Если же токсикоз выраженный, терпите. Скоро это пройдет, лечить его бессмысленно. Токсикоз – это не болезнь.

Если совсем плохо себя чувствуете, обратитесь к гинекологу, но ни в кое случае не принимайте никаких лекарств без предписаний доктора.

Могут быть и другие жалобы, к примеру, учащенное мочеиспускание, что также является нормальным явлением на первых порах. Тянущие боли внизу живота, впрочем, вполне терпимые могут периодически беспокоить будущую маму. Это тоже нормально. Все эти жалобы связаны с увеличивающейся маткой, которая постепенно растягивает связки в малом тазу.

Месячные в этот период – редкое явление. Нормой считается отсутствие кровотечения отсутствует и именно эта задержка является первым действительно высоковероятным признаком беременности.


  • На этой неделе размеры эмбриона очень малы - 1,5-2см. Но это не мешает увидеть эту крошечку на ультразвуковом исследовании.

  • Не хотим вас пугать, но плод сейчас больше похож на головастика и имеет примитивное сердечко, которое уже бьется и участвует в циркуляции крови вокруг этого маленького тельца. При вагинальном УЗИ услышать сердцебиение на 5 неделе можно очень отчетливо.

  • Формируется спинной и головной мозг ребенка.
  • стрессовые состояния;
  • подъём и переноска тяжестей;
  • сильный перегрев в результате посещения бани, сауны, пляжа;
  • злоупотребление лекарственными и витаминными препаратами;
  • грубый, агрессивный секс;
  • сделанные ранее аборты.

Будущей маме важно быть ответственной. Иначе маленький человечек так и не родится.

Аборт

Прерывание беременности может быть и произвольным. Если беременность совершенно неприемлема, должна быть качественная и надёжная контрацепция. К сожалению, многие подростки и нередко даже взрослые люди подходят к вопросу превентивных мер очень небрежно. Есть те, кто считает, что аборт – это ерунда, пустяковая операция, после которой женщина совсем скоро «встанет и пойдёт дальше».

Вмешательство в природу и организм человека, особенно женщины, пустяковым не бывает. Самые вероятные последствия аборта:

  • чувство вины;
  • эмоциональная нестабильность;
  • стресс – от незначительного до тяжёлого;
  • дискомфорт и боли в животе;
  • различные нарушения самочувствия.

Любая женщина решает сама – рожать или нет. Но это решение принимается за двоих. Оно должно быть во всех отношениях объективным и ответственным.

Что ещё важно

Главные рекомендации для каждой будущей мамы касаются трёх аспектов: питания, заботы о здоровье и образа жизни.

Питание

На пятой неделе беременности может быть назначено первое ультразвуковое исследование. На снимке эмбрион выглядит как маленький черный овал на фоне отечного эндометрия на дне матки округлой формы. На таком маленьком сроке только УЗИ может выявить внематочную беременность, поэтому при малейшем подозрении на нее не стоит отказываться от исследования.

Посещение врача-гинеколога в первом триместре рекомендовано ежемесячно. Обязательно неукоснительное соблюдение данных рекомендаций. Позитивный настрой и спокойствие помогут достойно перенести возможные сложности на пятой неделе беременности и продолжать жить в предвкушение радостного события.

Наверх