» » Желтые выделения при беременности в первом триместре

Желтые выделения при беременности в первом триместре

Желтые выделения при беременности | Гестация.ру

Желтые выделения при беременности5 (84.00%) Проголосовало: 5/4.20

Желтые выделения при беременностиКак только женщина узнает, что беременна, она начинает чутко прислушиваться к своему организму. Одна из вещей, на которую она точно обратит внимание – желтые выделения при беременности, так как уже с первых месяцев будущая мама замечает, как ее тело и организм претерпевают значительные изменения, которые продолжаются до момента родов.

Читайте также:

Тем не менее, в некоторых случаях характер и цвет выделений могут служить индикатором состояния здоровья будущей мамы. Именно поэтому необходимо знать, что является нормой, а что должно стать серьёзным поводом посетить специалиста

Во время беременности в организме женщины происходят тысячи сложнейших процессов. И вполне естественно, что в этой ситуации не обходится без изменений.

Наличие выделений во время беременности это нормальное явление. Более того, чрезмерные выделения могут служить первым признаком наступившей беременности. Но есть и исключения, когда изменившаяся вагинальная секреция становиться опасной. Поэтому, чтобы не волноваться зря, необходимо разобраться, какие перемены – тревожный сигнал.

1. Нормальные выделения при беременности.

Такого рода выделения не доставляют особого дискомфорта в виде зуда и жжения, они не имеют неприятного запаха.

К нормальным можно отнести:

Они нередко присутствуют в первые три месяца беременности. Их появление объясняется высоким уровнем прогестерона в организме женщины. Под действием этого гормона усиливается приток крови к органам малого таза, что и способствует появлению выделений. Таким образом, этот тип влагалищных выделений является нормой для беременных женщин — правда, при условии, что они носят слизистый характер, не имеют запаха и не сопровождаются зудом наружных половых органов.

Белые или бело-желтые выделения при беременности

Но при появлении желтых выделений, в первую очередь, необходимо исключить воспалительный процесс, причем любого характера. Замечено, что ярко-желтые выделения появляются при воспалении придатков матки.

Желтые выделения могут быть симптомом самопроизвольного прерывания беременности, соответственно, при их появлении необходимо максимально быстро реагировать.

Также они могут указывать на развитие аллергических реакций, например, на средства гигиены и даже нижнее белье. Инфекционное воспаление так же спровоцирует появление выделений, причем как желтого, так и зеленного оттенков.

Зеленые выделения при беременности практически в 100% случаев говорят о развитии серьезных патологий, например о наличии венерических заболеваний, одновременно с этим появляются зуд, жжение, болевая реакция при мочеиспускании, жжение и прочее.
Это как раз те выделения, которые требуют незамедлительного обращения к доктору, и лечения инфекции еще до родов.

Коричневые выделения при беременности

Многие женщины, могут замечать появление мажущих выделений при беременности, и доктора найдут этому множество объяснений.

Появление мажущих, коричневых выделений нельзя назвать безопасным, так как сложно определить действительную причину. По этим причинам, гинекологи часто предлагают женщине побыть несколько дней под контролем специалистов – в стационаре.

К примеру, очень частой инфекцией, встречаемой у будущих мам, является молочница. Ее основной признак — зуд половых органов и творожистые, белые выделения у беременных. Возбудитель заболевания — грибок, который составляет часть микрофлоры влагалища, но при снижении иммунитета начинает активно размножаться и вызывает неприятные симптомы. Но неприятные ощущения — это дело второе, главная проблема заключается в том, что эта, казалось бы, банальная молочница может спровоцировать патологии развития у ребенка, а в некоторых случаях даже привести к выкидышу.

ЗППП

Если походы в туалет «по-маленькому» доставляют дискомфорт, появились зуд и жжение, неприятный запах из влагалища, то ты заразилась заболеванием, передающимся половым путем. Обычно желтые выделения в таком случае становятся пенистыми и приобретают зеленоватый или коричневый оттенок. Виновники – трихомониаз или гонорея. Неприятная ситуация, но лечиться обязательно надо. Врач назначит все необходимое, а тебе предстоит не отклоняться от курса лечения. Подойди к этому ответственно!

Зеленые, пузырящиеся или желто-зеленые выделения при беременности, в большинстве случаев, бывают признаком заболеваний, передающихся половым путем. Возбудители таких инфекций могут попасть в женский организм во время беременности или же до нее, протекая до этого в скрытой форме. Такие выделения сопровождаются жжением, сильным зудом, отеком половых органов. Естественно, болезни, которые передаются половым путем, требуют немедленного лечения. Многие из них приводят к тяжелым порокам развития плода, усложняют течение беременности и протекание родового процесса.

Выделения могут указывать на развитие дисбактериоза влагалища. В этом случае они будут напоминать внешним видом отслаивающиеся пленочки желто-зеленого оттенка и иметь неприятный «рыбный» запах.

Желтые выделения при беременности: что делать?

К этому времени все системы и органы плода уже сформировались, и начинается его активный рост.

  1. Желтые выделения при беременности в третьем триместре наряду с вышеперечисленными причинами для ранних сроков могут возникать из-за заражения оболочек плода и инфицирования околоплодной жидкости. Такая патология называется хориоамнионит. Представляет большую опасность на поздних сроках из-за риска внутриутробного инфицирования малыша. Может возникать в родах, при длительном безводном периоде. Кроме патологических выделений сопровождается температурой и плохими анализами (большое количество лейкоцитов в крови и мазках).
  2. Накануне родов, обычно в 37 недель и чуть позже, начинается активная подготовка материнского организма к появлению малыша. Шейка матки при этом укорачивается, начинает размягчаться, а её канал постепенно приоткрывается, при этом происходит отхождение слизистой пробки. Количество её около 20-30 мл. Цвет варьирует от белого до жёлтого, часто с прожилками крови. Это абсолютно нормальное явление, которое не требует обращения к врачу.

         * ·Слизистая пробка – с 37 недели организм готовиться к родам, шейка матки укорачивается и становится мягче, канал приоткрывается и отходит слизистая пробка. По этому поводу беспокоиться не стоит, это не опасно и не кому не навредит.

Если вы при беременности заметили бело желтые выделения стоит обратиться к врачу, чтоб узнать причину и начать как можно раньше лечение. В 99% это носит патологический характер. Наблюдайте за изменениями в организме и не стесняйте обращаться к врачу, здоровье вам и вашему малышу.

Наверх