» » Как бороться с головной болью

Как бороться с головной болью

Мигрень. Как бороться с головной болью

Мигрень. Как бороться с головной болью

1. Массаж

Научно доказано, что если человек часто страдает от головных болей и при этом хотя бы 2-3 раза в неделю выделяет немного своего времени для массажа, то приступы у него будут как минимум в два раза реже и гораздо слабее. Массаж восстанавливает кровоснабжение и позволяет организму расслабиться – а это снимает спазмы - главную причину боли. К тому же массаж головы - это очень приятно. Делайте его плавными круговыми движениями - продвигаясь от затылка ко лбу. А био-точка, отвечающая за нормализацию давления, находится под затылочным бугром [самомассаж от головной боли - в рубрике КСТАТИ].

2. Растяжка

  • втирайте  ментоловое масло в  затылок, лоб  и виски;
  • подогрейте мякоть лимона вместе с кожурой и намазывайте лоб и виски;
  • сделайте из корицы настой из расчета 1/8 стол. ложки на 1 стол. ложку воды, приготовьте нужное количество отвара,  добавьте сахар, дайте постоять настояться полчаса и пейте каждый час по 2 глотка.

При  мучительных болях  мигрени помогают ножные ванночки, горячее питье и теплые компрессы на голову. Так же можно сделать на лоб и затылок компрессы из лопуха, капусты, сирени.

Помогают  при мигрени полезные настои из:

  • душицы;
  • мяты, мелиссы;
  • листьев подорожника;
  • картофельный сок ( он также помогает при мигрени);
  • корень  валерьянки;
  • ягоды брусники.

Врачи считают, что ацетаминофен безопасен для принятия внутрь при правильной дозировке. Но, кроме ацетаминофена, такие болеутоляющие, как: аспирин, ибупрофен и большинство других лекарств от головной боли - не следует принимать беременным женщинам. Если вы все-таки не можете больше терпеть боль, обязательно проконсультируетесь со своим врачом прежде, чем принять какое-либо лекарство.

Помимо принятия болеутоляющих лекарств, существуют и другие способы уменьшить головную боль во время беременности:

Если же боль возникла на нервной почве, рекомендуется пить свежий калиновый сок, включать в свой рацион больше ягод клубники полевой. Также полезно выпивать по 1 стакана сока черной смородины 3 раза на день, картофельный сок – еще одно средство при регулярных приступах. Хорошо помогает настой из липы (на 2 стакана кипятка 2 столовые ложки липового цвета, заваривать 10 минут и принимать на ночь).

При мигренях благоприятно влияют на организм и снимают приступы горячие ванны для ног, теплые компрессы и горячий чай. Рекомендуется сделать массаж головы, начав его со лба и заканчивая зоной затылка. Эффективно действуют компрессы из капусты, лопуха, сирени, приложенные ко лбу и затылку.

Ее проще предупредить, но если она все-таки возникнет, тут уже может не получиться обойтись без лекарственной помощи. Еще и не всякий препарат подойдет: ацетилсалициловую кислоту, например, вообще нельзя давать детям младше 15 лет. В этом случае можно применять ибупрофен, например, в виде таблеток «Нурофен» для детей с 6 лет. Благодаря маленькому размеру, они легко проглатываются, а оптимальная дозировка ибупрофена (при массе тела ребенка более 20 кг) обеспечивает достаточно быстрое и длительное действие. 

Ну а меры профилактики похожи на меры предупреждения «проблемы 8-го сентября»: чередование видов деятельности («отдых по Павлову»), когда умственный труд сменяется физической активностью; соблюдение правил зрительной гигиены; не менее 8 часов ночного сна и 1 час дневного сна; атмосфера психологического комфорта в семье.

Как справиться с болью от переутомления?

Боль перенапряжения — одна из самых актуальных проблем современности. Многие профессии и занятия подразумевают длительную работу с бумагами или за компьютером, что вызывает значительное напряжение, так или иначе отражающееся на здоровье человека. Даже дети — учащиеся школьных учреждений — страдают от головных болей по той же причине – большая нагрузка.

Такой тип боли имеет свои особенности: нет пульсирующих ощущений, отсутствует четкая локализация, то есть по ощущениям болит вся голова, есть чувство сдавливания в области висков.

Бороться с такой головной болью можно следующими способами:

При сильных головных болях, так
называемой мигрени иногда краснеют глаза, больного начинает тошнить, может
открыться рвота. Боли чаще всего бывают пульсирующего характера в
лобно-височной области, затрагивая глаз и верхнюю челюсть. В ситуации, когда
болит одна половина головы, некоторые врачи рекомендуют пить профилактические
настои.

На рисунке вы видите, что вам предлагается три треугольника с вершиной в одной общей точке фэн-фу. Какой из них выбрать — определите сами с помощью пальпирования. Где точки острее, там и трудитесь. Если же все точки приблизительно равно чувствительны, не будет большой беды, если вы поочередно проработаете все треугольники. Только не забывайте при этом каждый раз начинать фэн-фу. Надеюсь, что даже в этом случае вся ваша работа не займет больше 15 минут. Если же у вас будет потребность ее продолжить, лучше повторить сеанс через некоторое время; так будет больше пользы.
На шее можно работать смело, поэтому ориентируйтесь по чувствительности («Ст. М.» Л 4, с. 76).

Наверх