» » 40 неделя беременности как вызвать схватки

40 неделя беременности как вызвать схватки

Как вызвать роды народными способами и как вызывают роды в стационаре


Как вызвать роды народными способами и как вызывают роды в стационаре

Срок нормальных естественных родов колеблется от 38 до 42 недель включительно. Если беременность длиться больше 42 недель, то это превышение нормального срока беременности. Если менструальный цикл женщины до беременности был больше 28-30 дней, то беременность тоже будет длиться дольше. В этом случае она называется пролонгированной и не требует оперативных вмешательств.

Как вызывают роды в стационаре

Родовозбуждение – это искусственное вызывание родов на различных сроках беременности. Родовозбуждение может проводиться только при отсутствии противопоказаний для родов через естественные родовые пути. Это нужно обязательно учитывать и при попытках вызвать роды народными способами в домашних условиях.

При переношенной беременности после 41 недели женщину обязаны госпитализировать в роддом, чтобы она находилась под постоянным наблюдением. Если результаты обследования покажут, что плацента стареет, маловодие, ребенок стал менее активным, то врачи вызывают родовую деятельность. Если роды не начинаются даже после стимуляции, врачи-акушеры назначают операцию кесарева сечения.

Бывает так, что врачи не уверены в сроке беременности и отправляют женщину домой «дохаживать» беременность. При этом состояние беременной ухудшается, тем более, если она уверена, что беременность длится уже более 40 недель, а роды все не наступают. Могу сказать, что это не вымысел – у меня самой так было. У меня уже прошла 41 неделя, а родами и не пахло. Врачи в роддоме все время отправляли меня домой, аргументируя это тем, что возможно, неправильно установлен срок. Делали УЗИ, прослушивали сердце ребенка и говорили: «Патологий нет, иди домой и жди. Когда ребенок будет готов, начнутся схватки». Когда я уже еле дышала, устала ждать и волноваться за ребенка, закатила им такой скандал, что меня тут же положили в больницу, обследовали, стимулировали, а когда эффекта не было отправили на операционный стол.

Пока я перехаживала беременность, у меня часто возникал вопрос, как вызвать роды в домашних условиях?

Естественная стимуляция родов не навредит ни женщине, ни ее малышу, главное, не переусердствовать.

Первый способ самый легкий и простой и, наверное, самый популярный. Необходимо просто заняться сексом. Или, если женщина не прекращала интимных отношений с мужем, то просто начать делать это чаще. В мужском семени высокое содержание гормона простагландина, который является своего рода БАДом, размягчающим ткани шейки матки. Также сперма благодаря наличию этого гормона является хорошим стимулятором начала родов.

Принцип второй – делать то, что было нельзя во время беременности (или в последние месяцы). Не все конечно, но многое. Самое действенное – возобновить интимную жизнь с мужем. Мужская сперма содержит простагландин, тот самый гормон, на основе которого создан стимулирующий гель, используемый в роддомах. Она размягчит шейку матки, мягко подготовит ее к родам. Поцелуи, нежные поглаживания груди во время занятий сексом помогают выработать другой гормон, окситоцин, который вызывает сокращения матки, а также является антидепрессантом. Кроме того, занятия сексом просто способствуют усилению кровотока в нижней части живота, что, в свою очередь, приводит матку в тонус и поможет вызвать схватки.

Если женщина начала немного терять в весе, значит, роды не за горами. Как правило, за время беременности, женщина набирает пятнадцать-шестнадцать килограмм плюсом к изначальному весу. Однако, вес на сороковой неделе может быть даже меньше или остаться таким же, как на тридцать восьмой неделе. Кстати, потеря веса до двух килограмм в это время происходит за счет выведения из организма беременной ненужной жидкости, которая копилась все девять месяцев. Это происходит потому, что в течение всего времени вашего положения главным гормоном являлся прогестерон, который и вызывает задержку жидкости в организме, а уже после тридцать восьмой недели в организме начинает наращивать темпы гормон эстроген, который и выводит из организма жидкость.

Болит, тянет живот на 40 неделе беременности

Сколько бы беременная женщина не потеряла в весе, в качестве предвестника родовой деятельности, на размерах живота это никак не отражается. Так получается, что живот на сороковой неделе беременности огромный. Его величина мешает мамочке нормально передвигаться, заставляет чувствовать себя грузной и неповоротливой. На фоне нестабильности психоэмоционального фона, это чревато слезами и расстройствами. Когда женщина ложится спать – ей трудно найти удобное положение для сна, а к тому же, живот постоянно чешется. Здесь могут помочь только специальные кремы от растяжек для беременных. Использовать их в это время нужно очень часто.

Болевые ощущения на сороковой неделе беременности, как правило, трактуются в качестве нормы. Они вполне логичны на поздних сроках. Боль в спине или пояснице – последствия характерных растяжений суставов и связок мамочки, которые подготавливают ее организм к родовой деятельности.

Если у вас 40 неделя беременности, как вызвать схватки расскажет ваш доктор. Многие акушеры и гинекологи рекомендуют провести очищение кишечника. Из-за усиления перильстатики может начаться сокращение матки. В данном случае схватки начнутся максимально естественно, без вреда для организма.

При использовании данного способа стоит учитывать, что малыш еще находится в вашем животике. Именно поэтому слабительные препараты должны быть подобраны правильно. Медики рекомендуют не принимать химических составов и таблеток, а воспользоваться очистительной клизмой.

как вызвать схватки беременность

Пятый способ: применение бабушкиных рецептов

Очень распространены старинные рецепты, предназначенные для того, чтобы вызвать родовую деятельность. Многие женщины пользуются данными способами без консультации с врачом. Однако не стоит применять подобные методы до сорока недель беременности.

Недержание мочи часто отмечается в последние несколько недель при кашле, смехе или чихании. При беременности это совершенно нормальное явление. Но , в некоторых случаях, возможно подтекание околоплодных вод или же отхождение их до начала схваток. Не пропустить этот момент помогут тканевые пеленки.

Околоплодные воды отличаются прозрачностью или легким зеленоватым оттенком. В норме они без запаха. Поэтому если на пеленке появились сомнительные пятна, пусть даже в небольшом количестве, рекомендуется показаться врачу. Нет смысла затягивать с визитом, а сразу посетите врача у которого планируете рожать или же гинеколога, ведущего беременность. При отхождении вод женщину госпитализируют и сразу решается вопрос о стимуляции родовой деятельности при наличии схваток или же необходимости кесарева сечения, если схваток не отмечается.

Готовить организм к родам, нужно заранее. Не торопите события, скоро вы обязательно встретитесь со своим малышом.

Читайте еще:

И вот, все мыслимые и не мыслимые сроки прошли, или же КТГ и УЗИ недвусмысленно намекают, что оставаться в мамином животике малышу больше не стоит, а с естественной стимуляцией ничего не получается — случается и такое. Что же будет в этом случае? В общем-то, тоже ничего страшного не произойдет. Вас просто простимулируют.

Часы: вызвать роды

Как вызывают роды в роддоме? Для этого есть целый ряд средств и методов. В разных ситуациях и при различных показаниях врачи выбирают определенные способы стимуляции. Это могут быть уколы или таблетки, вызывающие роды, вскрытие плодной оболочки, введение окситоцина или простагландинов. Каждый из этих методов имеет свои преимущества, свои риски и противопоказания. Под видео вы найдете ссылку на подробную статью о стимуляции родов в роддоме.

Читайте также:

Наверх