» » Дресс код на работе

Дресс код на работе

Office File: Dress-code и писки моды

  Dress-code - это код одежды, который меняется в зависимости от того, где человек находится: в офисе, клубе или на вечеринке вампиров и прочей сказочной нечисти. При этом, если твой код одежды соответствует той или иной ситуации, тебя принимают. В данной статье мы постараемся разобраться какой код одежды подходит для офисного стиля, какие отступления от этого стиля приемлемы; а также возможно ли сочетать дресс-код и писки моды.

Компании объявили пятницу днем, свободным от дресс-кода,и при помощи активной рекламной кампании вывели это в тренды, убедив руководителей других организаций, что в удобной одежде люди работают эффективнее.

Что сейчас представляет собой дресс-кодв компании – пережиток прошлого или важный элемент корпоративной культуры? Журналист City Business School обратился к экспертам Школы, чтобы узнать, как в международныхи зарубежных компаниях относятся к введению регламентированных правил внешнего вида и как это влияет на эффективность.

Дресс код бывает прописан в политиках компании, а бывает и прописной истиной, если можно так выразиться. Его надо либо придерживаться, либо не работать в компании, где соблюдение требований dress-code является обязательным условием для всех сотрудников: от топ- до клининг-менеджеров.

Правила дресс кода начинают действовать уже на этапе переговоров в кадровом агентстве. Если претендент на открытую вакансию отвечает всем требованиям работодателя, за исключением дресс кода, то ему будет сделано замечание. Это в лучшем случае. Если же на лицо отсутствие необходимых для выполнения работы компетенций, то отличный внешний вид будет плюсом, но скорее всего, для другой вакансии.

Первое впечатление о человеке формирует его внешний вид, и бороться против устоявшегося стереотипа, что «встречают по одежке», абсолютно бесперспективно. Такова человеческая натура: мы, в первую очередь, обращаем внимание на внешний вид и манеру поведения своего собеседника, а уже потом начинаем оценивать его человеческие и деловые качества. И если в личном общении некоторая небрежность в выборе одежды допустима, то в деловых отношениях стиль одежды и общая ухоженность играют принципиальную роль. Исходя из этого, назрела необходимость в появлении дресс-кода, предполагающего соблюдение правил выбора и ношения одежды в определенных ситуациях. Особое внимание уделяется корпоративному дресс-коду, так как большую часть своего времени большинство людей проводит на работе.


Сергей Викторович

«Строгое соблюдение дресс-кода, как правило, обусловлено сферой деятельности компании, – объясняет Галина Кашигина. – Например, сотрудники фронт-офисов банков или, скажем, автосалонов, обязаны даже в жару соблюдать жесткие правила в одежде: черный низ и белый верх. Для женщин обязательны колготки, обувь с закрытыми носами, отсутствие яркого макияжа и маникюра».

Безусловно, приходить на встречу с клиентом в яркой гавайской рубашке и шортах неуместно. Но как быть тем, в чьи должностные обязанности не входят встречи с клиентами и выходы из офиса? Казалось бы, что плохого в том, что сисадмин, который покидает серверный отдел всего пару раз за рабочий день, будет приходить на работу в удобных шортах и футболке? Однако Галина Кашигина полагает, что такой вариант неприемлем: «Работа в офисе в принципе не предполагает ношения шорт, футболок, сандалий и прочей одежды для летнего отдыха. Соблюдать дресс-код обязаны все сотрудники без исключения, хотя бы из уважения к своим коллегам».


Но, безусловно, самым важным типом дресс-кода является дресс-код на работе. Иначе его можно обозначить как бизнес-стиль. Это достаточно серьезная и большая тема, и потому она заслуживает особого внимания.


Дело в том, что дресс-код на работе, в отличие от других мест, соблюдать не то что желательно, но обязательно. Иначе вы можете не только испортить отношения с начальством, но и вовсе потерять работу. Подобная «строгость» в этом смысле появилась в России в конце 90-х и начале нулевых. Впрочем, и до этого времени, скажем, в том же Советском Союзе, также были некие негласные требования к внешнему виду сотрудников. Просто тогда они не обозначались словом «дресс-код». Да и одеться как-то не так, с учетом ограниченного рынка одежды, было достаточно сложно – даже и при большом желании.

Для деловых встреч – одни требования к одежде, для офиса – другие, для работы в серверной – третьи

Когда я работала в компании «КАРО ФИЛЬМ», мы допускали, что у сотрудников должен быть выбор в одежде. На деловых встречах и мероприятиях с клиентами они обязаны были соблюдать строгий деловой вид, а внутри офиса допускалось носить менее строгую, но более комфортную одежду. А если сотруднику нужно было ехать на строительную площадку или предстояла работа в серверной, то можно было надеть джинсы, пуловеры сдержанных тонов. Руководители всех служб нашей компании одобряли такой подход. Тех, кто неукоснительно следовал корпоративным правилам в подборе одежды для работы, мы поощряли – вручали значок «За исполнение стандартов». Это происходило в присутствии всех сотрудников компании и несомненно служило дополнительным стимулом для сотрудника не только соблюдать дресс-код, но и вообще ответственно относиться к работе.Он видел: компания ценит его качества и заслуги

Анна ФЕДОТОВА, заместитель директора департамента управления персоналом компании «КРОКУС»

Не перегибайте палку – не прописывайте размер каблука или длину юбки в сантиметрах

Иначе введение дресс-кода негативно отразится на лояльности персонала. Достаточно утвердить лишь требования к основным элементам стиля – какой должна быть обувь, какие вариации верха и низа костюма допустимы, какой может быть прическа. Можно прописать стандарты для какого-то общего элемента гардероба, например блузы или шарфа/платка. Тогда появление в компании дресс-кода не вызовет недовольства со стороны персонала. А вообще я полагаю, что корпоративный стиль одежды должен зависеть от того, чем компания занимается. Когда внешний вид сотрудника продиктован особенностями его труда, дресс-код будет органичным дополнением корпоративной культуры компании. Объясните это сотрудникам

Николай ДЕВЯТКИН, директор департамента управления персоналом компании «КомплектСервис»

То, что вводите дресс-код, объясните изменениями в компании. Начните с «ключевых» отделов

Именно так действовали мы в своей компании и не ошиблись. Сначала побеседовали с сотрудниками HR-службы, маркетинга, отдела продаж. Нам даже не пришлось приводить аргументы, чтобы убедить этих сотрудников следовать дресс-коду. Они, как правило, клиентоориентированны и понимают, что в офисе нужно выглядеть соответствующе. Когда же потребовалось убедить остальной персонал следовать корпоративным правилам, то мы упирали на те изменения, которые проводились в тот момент в компании. Мы объясняли, что компания выходит на новый уровень и надо соответствовать ему, соблюдая правила в одежде. Что это за изменения? Масштабные проекты, в которых участвует большинство отделов компании, выход на новый рынок или в регионы, стартап, получение международного сертификата качества. Следуя этим правилам, мы добились успеха

Шесть советов, как прописать правила дресс-кода

Business casual, Country Club – тканевые брюки, длинные шорты или капри с поло.

дресс код для женщин

Деловой дресс-код в летнее время

Толли попала в клуб 12 лет назад, прошла путь от простого посетителя до ведущего инструктора, и к моменту увольнения получала уже около 5 тыс. долларов в месяц. Кроме непосредственных тренировок, она занималась развитием нескольких региональных направлений клуба, консультированием младших менеджеров и привлечением клиентов. Лишь после обращения заявительницы в суд руководство клуба согласилось урегулировать спор посредством переговоров.

  • США. В крупных корпорациях требования к внешнему виду бывают очень жесткими: на нескольких страницах контракта детально проговаривается, во что должен быть одет сотрудник, вплоть до процента содержания полиэстера в ткани костюма.

В главном офисе ООН служащую на законных основаниях могут с порога отправить домой поменять колготки на более удачные по тону, причем за счет ее рабочего времени. О том, чтобы летом явиться вовсе без колготок, и подумать нельзя. Такая строгость, впрочем, компенсируется высокой заработной платой и наличием мощных кондиционеров, позволяющих и в зной нормально чувствовать себя в полном «обмундировании».

  • Китай. В Пекине накануне Олимпиады 2008 года власти сочли возможным дать местным жителям некоторые рекомендации, касающиеся привычки одеваться. В частности, женщинам было предложено не появляться на улицах в пижамах и тапочках, не злоупотреблять пестрой одеждой, а мужчинам – не надевать белые носки с черными брюками и обувью.

(По материалам www.indostan.ru, www.svali.ru, www.dailymail.ru)

Так, в ресторанах и барах определенного уровня обслуживания предусмотрено наличие у обслуживающего персонала форменной одежды с эмблемой предприятия (п. 2.1 таблицы 4 ГОСТ Р 50762–95, утв. Постановлением Госстандарта России от 05 апреля 1995 г. № 198). Для работников железнодорожного транспорта специальным приказом МПС от 22.12.1994 № 14Ц «О форменной одежде» введена форменная одежда и знаки отличия.

Наверх