» » Ищу тренера по фигурному катанию

Ищу тренера по фигурному катанию

«Я постоянно ищу изюминку». Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Тамара Москвина — Новые Известия

Сегодня в Шанхае фигуристы начали борьбу за медали чемпионата мира. Первыми на лед вышли танцоры, а вечером короткую программу исполнят спортивные пары. Одними из фаворитов турнира в этом виде программы являются чемпионы Европы этого года Юко Кавагути и Александр Смирнов. О своих учениках, о том, как они готовились к нынешнему чемпионату и чем постараются удивить, а также о некоторых принципах своей работы «Новым Известиям» рассказала заслуженный тренер ССС? и России Тамара МОСКВИНА.

– Конечно. Работали много, но и отдохнуть успели как следует. Юко съездила к родителям в Японию, а Саша проводил время с семьей, нянчил своего новорожденного сына. В подготовке к чемпионату мира мы не только старались удержать наше катание на прежнем уровне, но и добавили некоторые детали, кое-что усложнили. Ребята сейчас стали более уверенными, спокойными, к ним пришло чувство удовлетворения. Ведь несмотря на глубокую яму, в которую из-за травмы Саши мы попали перед Олимпиадой в Сочи, они нашли в себе силы восстановиться и вернуться в когорту сильнейших.


Подробнее: Королькова Анастасия

Кандидат в мастера спорта, катаюсь с 6 лет. Учусь в ГИТИСЕ на хореографа постановщика на льду. Опыт работы с детьми и взрослыми - 2.5 года. Последние 4 года каталась под руководством Чайковской Елены Анатольевны и Котина Владимира Георгиевича.

К девочке 6,5 лет в р-не котловка научить кататься на коньках. Уже сама стоит и катается, но неуверенно. Не для проф. спорта. Просто кататься.

– Тем более сейчас есть возможность, если что, покататься в шоу…

– Не факт. Саша не раз мне намекал, что хотел бы тренировать. Он дружит с бывшим парником Константином Безматерных, который тоже планирует работать в нашей школе. Вот они-то, судя по всему, и возьмут парное катание в свои руки. Когда время придет.


Подробнее: Кашникова Ксения

Кандидат в мастера спорта по одиночному и синхронному катанию. Студентка Российского государственного университета физической культуры и спорта, специализация физическая культура. Опыт работы с детьми и взрослыми 5 лет. Окончила колледж бодибилдинга и фитнеса им. Дена Вейдера по специализации: "инструктор групповых программ".

Для девочки 4.5 лет, 2 раза в неделю, на подкатку, надо научить основным элементам для поступления в спортшколу ,и уверенно кататься. Желательно по будням с 13 до 15, кроме вторника и пятницы.

– Если говорить о технической части программ, то главная фишка Кавагути и Смирнова – выброс в четыре оборота?

– На сегодняшний день да. Поначалу нас даже ругали за него из-за высокой травмоопасности. Но я рада, что мы были первыми ласточками в исполнении этого элемента. В следующем сезоне еще что-нибудь придумаем, чтобы порадовать, а может, даже и удивить наших поклонников. И судейскую коллегию, конечно. К сожалению, у судей нет критерия «художественное впечатление от программы». Они оценивают по критериям, которые есть в правилах. Это только у зрителя создается «впечатление». Еще у специалистов. Фигурное катание – спорт, в котором субъективное судейство будет всегда. Поэтому спорить и ревизовать оценки бесполезно. Соревнования прошли – все. Это до соревнований надо думать, каким образом тренироваться, какой раздел подтянуть, чтобы выиграть.


Подробнее: Кузнецова Лариса

Добрый, день! Я ищу тренера по фигурному катанию для дочки 3 лет.

– Если вернуться к чемпионату мира, арена в Шанхае для Юко и Саши хорошо знакома?

– В этом году мы уже дважды выступали здесь. Но в каждом старте есть свои сложности. Сейчас, например, в родных стенах будут выступать сильнейшие китайские пары, что, конечно же, отразится на эмоциональной атмосфере в зале. Однако спортсмены должны уметь приспосабливаться к таким вещам, и их тренеры тоже.

Наверх