» » Девочки какой вид спорта выбрать

Девочки какой вид спорта выбрать

Спорт для девочек - популярные виды спорта

С раннего детства мы слышим призыв: «Девочки, занимайтесь спортом!» Девчонок отдают в различные спортивные секции, они занимаются легкой атлетикой, танцами, плаванием, гимнастикой, теннисом и даже играют в футбол и боксируют! Да-да! Не удивляйтесь, в арсенале современных девочек вовсе не тот ограниченный набор видов спорта, что был у их мам. Спорт для девочек – это нынче очень модно! В нашей статье мы поговорим о том, какой вид спорта выбрать девочке и девушке, чтобы быть грациозной, здоровой и красивой, ведь, как ни крути, а это очень важный аспект в жизни любой женщины.

117 0 f2292f176bab39d358f0592eab44f7a3 Какой вид спорта выбрать для подростка?

Важную роль играет телосложение ребенка, его рост. В баскетболе, как правило, больших успехов добиваются девушки и юноши высокого роста, в гимнастике хрупкие худенькие девочки, в тяжелой атлетике легче подросткам с крупным телосложением. Те, кто занимается бегом, имеют длинные ноги и особое строение мышц. Всё это конечно не значит, что ребенок с неподходяшими внешними данными для данного вида спорта, не может им заниматься. Так что здесь нужно учитывать какую цель вы преследуете. Если, например, отдавая невысокого ребенка в секцию баскетбола, вы просто хотите его укреплять физически, то это возможно. Но в профессиональном спорте такой ребенок вряд ли добьется успеха.

В отличие от меланхоликов, дети-холерики просто созданы для спорта - в них столько энергии, что родителям стоит привлекать их к занятиям спортом как можно раньше, вместо того чтобы ругать за нанесенный домашнему имуществу ущерб. Холерики очень активны, любознательны, азартны, честолюбивы, и любые препятствия и неудачи их только подстегивают. Они просто обожают все командные виды спорта, в которых стремятся к лидерству. Футбол, хоккей, волейбол и баскетбол, а также теннис подходят им лучше всего, а свою природную агрессию холерики могут реализовать в боксе и силовых видах спорта.

Бадминтон фотоБадминтон фотоУравновешенность, спокойствие, но вместе с тем умение быстро думать и реагировать, целеустремленность и волевые качества делают отличными спортсменами сангвиников. Неудивительно, что многие выдающиеся спортсмены имеют именно этот тип темперамента. Если ваш ребенок сангвиник, вы можете выбирать для него практически любой вид спорта, но чаще всего сангвиников привлекают те виды, которые позволяют им максимально раскрыть свои личностные качества: теннис и бадминтон, гольф, фигурное катание, мото- и велоспорт. Любят они и виды спорта, связанные с преодолением любых препятствий, например, барьерный бег, десятиборье, каратэ, спуск на байдарках и др.

Спокойные, медлительные, вдумчивые флегматики больших успехов добиваются в интеллектуальных видах спорта, таких как шахматы, шашки, бильярд, гольф, где ценится точность и умение просчитать ситуацию на несколько ходов вперед. Многих флегматиков привлекает философская сторона восточных единоборств, различные виды дыхательных гимнастик, а также йога. Выносливость и сила этого типа темперамента помогают флегматикам в марафонском беге, велоспорте, лыжах, поднятии штанги.

На сегодняшний день, виды спорта для девочек-подростков многообразны. Однако, следует обращать внимание на то, что в юном возрасте спорт должен быть направлен не исключительно на сжигание калорий, а и на укрепление сердечной мышцы, формирования ровной осанки и стройной фигуры.

Гимнастика

Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (не зря её называют матерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с четырех лет. Вот куда специалисты смело рекомендуют родителям отправлять детей. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация, стройность. Особенно гимнастика любима и популярна среди девочек. Причин этому много. И одна из них связана с тем, что фигура гимнастки смотрится наиболее гармонично - у девочек нет широких плеч, присущих тем, кто занимается водными видами спорта, нет резких, а зачастую угловатых движений, которые характеризуют участников командных видов спорта. Кроме того, гибкость, сформированная во время занятий, сохраняется у девочки на всю оставшуюся жизнь, придавая походке легкость и грацию.

Лыжи и их «братья»

Игры всех видов – от спортивных до малых игровых форм.

Пойдет ребенок в большой спорт или будет заниматься «для себя», покажет время и результаты тренировок.

Вам об этом думать пока рано. Конечно, будущие чемпионы угадываются практически с пеленок, и опытный тренер их «вычисляет» точно. Также важно пройти медицинский осмотр и знать противопоказания к разным видам спорта.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ею c друзьями, нажав на значок своей любимой социальной сети


Важно! 


К выбору вида спорта нужно отнестись предельно внимательно. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребенка. Нельзя давить на малыша, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию. Ведь спорт должен приносить радость.

Прежде всего, внимательно присмотритесь и прислушайтесь к своему чаду. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов его склонности и бороться с природой, пытаясь на свое усмотрение «улучшать» ребенка. Попробуйте выявить и развить все позитивное, что досталось ему от рождения.

Если у вашего чадо нет никаких противопоказаний, вы можете выбрать любой вид спорта для ребенка. Главным образом ориентируйтесь на предпочтения своего ребенка.

Растём в России

В каком возрасте вести ребенка в спорт?

Читайте так же:

Наверх