» » Возвращение на старую работу

Возвращение на старую работу

Как вернуться на прежнюю работу

Евгения Варламова, к.пс.н, психолог, коуч
автор программы Новогодний Коучинг
www.varlamova.ru[b][/b]

Главное – тактика

Предположим, вы ушли. И теперь с грустью смотрите на сайт еще недавно родной компании. С одной стороны, вы не прочь вернуться. С другой – как сообщить об этом бывшему работодателю: обратиться в отдел кадров или позвонить напрямую непосредственному руководителю?

1. «Возвращение блудного сына».Правильнее будет сразу приложить максимум усилий к поиску подходящей работы. Если вас не устраивала система управления компанией, не сложились отношения с руководством или коллегами, разочаровало само содержание деятельности фирмы и т.п. – тогда, конечно, возвращаться не стоит (иначе вас можно заподозрить в мазохизме). Вы лишь упустите время и значительно понизите свою самооценку.

Вернуться на прежнюю работу можно в следующих случаях:

1. Если вас зовут на более высокую должность, чем та, которую вы занимали ранее или занимаете сейчас в другой компании.

2. Если устранена причина вашего увольнения. Например, сменилось руководство, с которым у вас были конфликты, или ушли некоторые коллеги, не дававшие вам спокойно работать.

Отвечая на вопрос «получится или не получится второй раз», важно понимать причину ухода в первый раз - чтобы не наступить дважды на одни и те же грабли, замечает Елена Топилина. Антон Слепов, старший консультант Hays, соглашается: возможность возвращения на прежнее место работы целиком зависит от принципов компании. «Некоторые работодатели (и их, пожалуй, большинство) никогда не берут назад бывших сотрудников. В то же время я знаю немало случаев, когда работник возвращался, причем иногда не на прежнюю свою должность, а на более высокую. И в результате получались как большие удачи, так и разочарования. Очень важно то, как человек в свое время попрощался,  какие отношения сохранились у него с бывшими сослуживцами, как часто он с ними потом общался, заходил в офис поговорить, переписывался. В данном конкретном случае личные отношения важнее, чем сугубо профессиональные качества», - отмечает собеседник RB.ru.

Сотрудники хотят вернуться по разным причинам: например, появилась возможность карьерного роста или со времени ухода из компании в ней произошла полная (или частичная, но значимая для соискателя) смена руководства и стратегии развития компании. В таком случае вас могут воспринимать там как абсолютно нового и незнакомого человека, говорит RB.ru Татьяна Шевченко, менеджер по работе с клиентами «Агентства Контакт».  

Бывает, что сотрудники увольняются из-за проблем в коллективе или плохих отношений с начальством. Возвращаться на старое место стоит лишь в том случае, если в организации сменился руководитель и значительная часть команды. Иначе вместо профессионального развития вы вновь будете решать проблемы взаимоотношений в коллективе.

Даже если многие были бы рады снова увидеть вас в компании, это еще ничего не гарантирует. Вам все равно нужно будет убедить работодателя, что вы лучше всех подходите на эту позицию. Никто не ждет, что в этот раз вы останетесь здесь навсегда, но ваша заинтересованность работой и мотивация не должны вызывать сомнений.

Не будьте нахальными

У этой настороженности может быть несколько причин. Одна из них – понимание коллегами того факта, что руководство в итоге согласилось на ваши условия. Некоторые из коллег могут остро почувствовать несправедливость: чем они хуже вас? А вы смогли получить «все и сразу». Поэтому, если вам действительно удалось вернуться на более «продвинутых» условиях, лучше не хвастаться своими привилегиями, максимально исключив эту тему из ваших разговоров с коллегами.

Другая ситуация – когда всем понятно, что вы согласились вернуться на прежние условия – также совсем не в ваших интересах. Это создаёт образ неудачника: человек не сумел найти взамен ничего лучше, не может толком разобраться в своих желаниях. Если вас не устраивает снисходительно-покровительственное отношение коллег, лучше «не подкармливать» такой образ.

Предвзятое отношение начальства. Даже в том случае, когда на прежнее место работы вас лично попросил вернуться руководитель, избежать некоторой его настороженности по отношению к вам всё равно не удастся. Видимо, он считает вас ценным сотрудником, но одновременно и неблагонадёжным, а потому вас будут проверять снова и снова, и, конечно, воспитывать.

Приснилась прошлая работа, значит о ней в подсознании имеется сожаление. Новое рабочее место не принесло удовлетворения и следует организовать встречу с друзьями и знакомыми из прежнего коллектива. Налицо потребность большего внимания к близким людям и друзьям.

Чтобы обсудить возможность вашего участия 
в программе Новогодний коучинг 
вы можете связаться с автором: 
[email protected] 
SKYPE: EvgeniyaVarlamova

Наверх