» » Завтра на новую работу

Завтра на новую работу

Завтра первый день на новой работе

Очень часто под воздействием стрессового состояния за день до выхода на новую работу появляется неуверенность в своих силах. Становится страшно, что новая работа может оказаться вам не по силам, а вчерашняя уверенность в прекрасном будущем куда-то исчезает. Что делать? В первую очередь необходимо успокоиться и понять, что если бы вы не подходили на данную должность, вас бы и на собеседование никто не пригласил. На хорошую должность проводится хороший отбор кадров. А это значит, что раз уж вас выбрали, значит, вы достойны этого места. И критиковать себя за день до выхода на работу не имеет никакого смысла.

Завтра на новую работу

Может быть, это я особо впечатлительная, а может, так происходит почти у всех, но первый день на новой работе всегда дается мне непросто, а уж его ожидание и вовсе выматывает. Начинается оно, как правило, за пару суток, принося массу вопросов без ответов и активизируя довольно богатое воображение. Последнее вообще меня не щадит: я представляю, как коллеги надменно посмеиваются над любым моим неловким действием, не желают ни в чем помогать, а на обеде делают вид, что меня вовсе не существует. Надо ли говорить, что уже за день до выхода на работу я ее почти ненавижу? Страх неизвестности убивает абсолютно все положительные эмоции, которые я испытывала еще недавно, и все, что я чувствую, — это ком в горле. Я боюсь неправильно понять первое задание, боюсь стать предметом насмешек и шуток в уже сложившемся коллективе, боюсь, в конце концов, что этот коллектив не примет меня в свою «семью» и я буду, горько плача, одиноко обедать в кабинке туалета, как показывают в американских молодежных комедиях. Конечно, последнее — не более чем ирония, и подобный страх скорее испытывают школьники, нежели взрослые люди, но и нам не чужды переживания относительно вынужденного общения с новыми коллегами. Даже самый уверенный в себе человек волнуется, оказавшись в непривычной для него обстановке.

Вы в новом коллективе. Личные контакты.

В первые дни работы в идеале хорошо бы попытаться сочетать таинственность с определенной открытостью. Проще говоря, где и как вы работали раньше, если, конечно, вас не вышибли с треском с прошлого места службы, лучше коротко рассказать, а вот то, в какое потрясающее кафе вы ходили прошлым вечером и как провели позапрошлое лето, лучше оставить при себе. Если коллеги так уж интересуют, можно даже сообщить, как зовут мужа и совсем не надо сразу в подробностях рассказывать, как он потрясающе ухаживал за вами до свадьбы.

6. Если при подписании соглашения о выходе на работу вам выдали какие-то бумаги (курс молодого бойца, этический кодекс, правила внутреннего трудового распорядка или что-то еще), то необходимо самым серьезным образом их проработать. Выпишите свои вопросы и непонятные моменты.

7. Если в вашем коллективе будут коллеги-иностранцы, было бы неплохо заранее попрактиковаться в английской речи.

8. Ложитесь спать пораньше и не забудьте поставить будильник (а то и несколько). Завтра вы должны быть готовы к любым неожиданностям.

Как вести себя в первый день в коллективе?

Перед тем, как ввести нового сотрудника в коллектив, руководитель обязан официально представить его коллегам. Найдите время поздороваться и познакомиться с окружающими вас людьми. При этом следует учитывать тип компании, в которой вам предстоит работать. Если это небольшая фирма или отдел, который занимает одну или нескольких соседних комнат, то знакомству следует уделить особое внимание. Скорее всего, с каждым из этих людей вам придется взаимодействовать, и первое впечатление о вас здесь будет иметь особенно большее значение.

В тех же случаях, когда в компании сотрудников рассаживают в больших помещениях, в зависимости от того, каким проектом они занимаются, или наличия свободных столов, стоит заранее уточнить, где сидят сотрудники именно вашего проекта и представиться им, с остальными же окружающими вас коллегами достаточно коротко поздороваться. Время познакомиться с ними ближе у вас еще будет.

08.09.2011, 18:53

Все будет хорошо!!!
Никакая работа не сложнее работы МАМОЙ!


Zvezda-Y

08.09.2011, 19:14

Делай, что должен и будь, что будет!
На самом деле все у Вас получится, главное начать. Удачи Вам!!!


Ой, спасибо! А то так сложно выходить на работу после декрета.


Наверняка, вы захотите наладить отношения со всеми сотрудниками предприятия, но вряд ли вам это удастся. Лучше сосредоточить свое непосредственное внимание на круге лиц работающих в вашем подразделении или отделе. Именно отношения с ними будут определяющими (скорее всего, начальство захочет узнать на счет вас их мнение) в вашей адаптации на новом месте работы и скором продвижении по службе.

Полезно наладить контакт с теми, кто сравнительно недавно пришел на эту работу и тоже, как и вы считается или еще недавно считался новичком. Такие люди охотнее делятся своими знаниями, и смогут рассказать, с какими трудностями они столкнулись в первые дни на новой работе.

«Подводные течения» есть практически в любом рабочем коллективе, взять хотя бы своеобразные «коалиции», не всегда ладящие между собой. Не исключено, что в первый рабочий день вас попытаются сагитировать занять ту или иную сторону. В подобной ситуации попытайтесь соблюсти нейтралитет: лучше промолчите и не поддерживайте оценочные и осудительные разговоры, критика в адрес сослуживцев и их деятельности, особенно в первый день на новой работе неуместна.

Для успешной адаптации на новом месте работы важна уверенность и спокойствие. Само по себе появление новенького вызывает у коллектива некую тревожность, так как может нарушить привычный ход работы. А если еще от нового сотрудника исходит беспокойство и неуверенность, это уж точно не способствует установлению хороших взаимоотношений. К тому же неуверенное поведение говорит о человеке как о некомпетентном работнике. Вы же не хотите, что бы о вас так подумали?

))

Да, бывает просто страшно думаешь не смогуууууу...

Советы «новичков»

У меня опыта вхождения в новые коллективы не много, но я успел встретиться с двумя совершенно разными вариантами. В первом весь рабочий коллектив был настоящей единой командой, хотя и обязанности, и род деятельности у людей не пересекались. Каждый готов помочь, если что, чувствуется плечо человека рядом. В такой коллектив легко и приятно вливаться и становиться его частью. Во втором же случае вроде бы все общаются, но при этом нет сплоченности, каждый делает строго свой участок работы, помочь ближнему - дикость (со своими проблемами пусть разбирается сам, главное - моя работа сделана). В таком коллективе очень продолжительное время чувствуешь себя скованно и одиноко. Я сам человек неконфликтный. В новой среде обычно я подстраиваюсь, поэтому сильных проблем не возникает. Правда есть один минус: все воспринимают такое поведение как проявление слабости почему-то и пытаются сесть на шею. Алексей, координатор в интернет-компании

Лично я, когда прихожу в новый коллектив, стараюсь установить дружеские отношения - очень помогают совместные чай-паузы. Там можно узнать о взаимоотношениях в коллективе, выявить лидера и т. д. Обязательно приношу вкусные угощения к чаю. Безотказный способ установить дружеский контакт и расположить к себе коллег. Но, безусловно, главное – это ваша уверенность в себе, как в профессионале. Угощения не сделают вас профессиональнее в глазах коллег и руководителя. Валерия, сотрудник типографии


Идеальная деловая женщина

Можно ли рассчитывать на компенсацию в случае травмы в командировке?
Часто в подобных случаях работодатели, пытаются договориться с работником, выплачивают разовую компенсацию, не желая огласки случаев травматизма. Но..

Деловая поездка за рубеж
Командировки за рубеж отличаются от служебных поездок по нашей стране по многим параметрам. Это и оплата суточных расходов и..

Наверх