» » Если мама заболела можно ли кормить грудью

Если мама заболела можно ли кормить грудью

Можно ли кормить грудью, если мама заболела?

Время, когда ребенок находится на грудном вскармливании – особенное, ни с чем не сравнимое. Это время, когда мать и дитя максимально близки. Кормление грудью полезно и доставляет радость обоим. И вдруг.... мама заболела. Что делать в этой ситуации? Очень часто окружающие рекомендуют прекратить кормление ребенка грудью, мотивируя тем, что болезнь передастся малышу. Если же мама продолжает кормить ребенка, то советуют не использовать лекарственные препараты. Поступают предложения сцедить и прокипятить молоко, и лишь затем поить им ребенка. Это в корне неправильное мнение! Люди, дающие подобные советы (а зачастую и настаивающие на их выполнении), абсолютно не разбираются в теме грудного вскармливания.

– это настоящая забота о ребенке, подаренная и продуманная самой природой. Многочисленные исследования доказывают, что грудное молоко состоит из сотен компонентов, большинство которых невозможно искусственно воспроизвести и тем более добавить в заменители молока (смеси).Материнское молоко

Среди них антитела, которые вырабатываются в организме мамы, если она начинает заболевать ОРЗ, ОРВИ или гриппом. Малыш, кормящийся маминым молоком, получает эти антитела, и они работают, помогая бороться с вирусами и сформировать иммунитет против болезни. Примеров этого множество – часто малыш остается здоровым, несмотря на то, что мама рядом болеет. А если ребенок все же начинает болеть, то он легче справляется с болезнью и выздоравливает быстрее, питаясь маминым молоком.

В первую очередь всех интересует, можно ли кормить грудью при простуде или гриппе. Ответ в данном случае однозначный — простудные заболевания не передаются с молоком матери, более того, вместе с материнским молоком ребёнок получает защитные антитела к этим болезням. А вот марлевую маску надеть нужно обязательно, чтобы не заразить малыша воздушно-капельным путём.

Большинство инфекционных заболеваний не передаются с молоком матери, но в некоторых случаях лучше не рисковать.

В некоторых случаях раннее инфицирование ребенка микроорганизмами, носителями которых является мать, играет важную роль в формировании его иммунитета. В частности, в молоке матери в большинстве случаев послеродового мастита обнаруживают Staphiloccocus aureus (стафилоккоки). Это обычные микроорганизмы, живущие на коже и во рту матери. Спустя несколько часов после родов, мать наделяет ими ребенка без всяких отрицательных последствий для него. Поэтому если случится мастит, ребенку эти микроорганизмы уже не опасны. Обнаружение ЦМВ (цитомегаловируса) у кормящей матери не приводит к заболеванию ребенка, а наоборот, служит первичной иммунизацией против этого вирусного заболевания.

Резкий переход на искусственное вскармливание также крайне нежелателен. Единственно верный выход – это продолжение грудного вскармливания, тогда даже заболев, ваш малыш легко перенесет это заболевание и выздоровеет за считанные дни.

Различные заболевания и правила поведения

Но все вышесказанное, абсолютно не говорит о том, что при простуде (не говоря уже о более серьезных заболеваниях), вы должны заниматься самолечением и безбоязненно кормить кроху грудью. При любых недомоганиях непременно посоветуйтесь с врачом, который сможет назначить препараты, необходимые вам и не причиняющие вред малышу.

-Так что же должна делать мама, если она заболела? 

Эти вездесущие инфекции...

Если зубной болью или травмированным пальцем заразить ребенка нельзя, то, когда речь идет об инфекционном заболевании, многие до сих пор уверены, что мама обязательно заразит ребенка, и его непременно следует отлучить от груди. Бытует также представление о том, что такое заражение можно предотвратить, если надеть на маму марлевую повязку, а молоко давать ребенку после предварительного кипячения. Для современных представлений о грудном вскармливании такое поведение представляется просто нелепым.

Если мама заболела, то гораздо раньше, чем начинают проявляться любые клинические признаки заболевания, ребенок уже получает с молоком сам возбудитель болезни, специфические антитела к этому возбудителю, расщепленные фрагменты возбудителя для выработки собственных антител к нему, плюс полноценную иммунную защиту от возможных сопутствующих осложнений. Когда мама или лечащие ее врачи обнаружат у нее наличие болезни, ребенок оказывается уже либо болен, либо активно иммунизирован. Исключение грудного вскармливания в этом случае приводит к лишению ребенка единственного уникального предназначенного лично ему лекарства, которое он получает с молоком матери. Кипячение молока разрушит не только возбудителя болезни, но и все защитные факторы молока. А марлевая повязка, одетая после того, как обнаружено заболевание, никак не защитит от возбудителей в молоке.

Не стоит и отлучать от груди ни уже заболевшего ребенка, ни того, кто пока здоров. Именно материнское молоко предоставляет ребенку возможность эффективно иммунизироваться и избежать заболевания, несмотря на то, что он получал возбудителей каждый день. Отлучение от груди здорового ребенка в момент болезни матери подвергает его опасности заболеть, лишая при этом эффективной иммунной защиты. В клинических исследованиях на примере заболеваний гриппом, корью, ветрянкой, и т. д. показано, что ребенок, оказавшийся без иммунной защиты, заболевает чаще, а выздоравливает медленнее ребенка, которого не отнимают от груди.

В этих ситуациях чаще всего происходит нарушение процессов пищеварения. Связано это может быть в чем лечиться кормящей мамепервую очередь с недостатком ферментов или снижением их активности. После консультации с гастроэнтерологом можно использовать препараты, содержащие панкреатические ферменты. Они не противопоказаны при грудном вскармливании, т.к. получаются из поджелудочной железы животных.


Что делать, если кормление невозможно

Любая другая хроническая вирусная или бактериальная инфекция не является противопоказанием для прикладывания к груди.

В связи с тем, что мама и ее малыш находятся в тесном контакте, любое инфекционное заболевание матери является серьезной угрозой и здоровью малыша. Потому лучшей профилактикой инфекционных заболеваний у ребенка является профилактика этих заболеваний у матери.

Екатерина Комар
Врач-неонатолог, НИИ акушерства и педиатрии, г. Ростов-на-Дону

Наверх