» » Лекарства от кашля при ГВ

Лекарства от кашля при ГВ

Мукалтин при грудном вскармливании

Несмотря на здоровый образ жизни кормящих мамочек, определенные недуги затрагивают и их организм. В борьбе с температурой, насморком, кашлем следует подобрать лекарство, способное одновременно  в кратчайшие сроки помочь женщине и не навредить грудничку, ведь его желудочно-кишечный тракт в этот период уязвим и несовершенен. В данной статье выясним, подходит ли для лечения кашля мукалтин при лактации.

Одним из признаков надвигающейся простуды является кашель, который при кормлении грудью, может представлять собой опасность для ребенка.

Если вы кормите грудью и вдруг вас начинает душить кашель, этот звук может очень сильно напугать малыша.

Для мамы кашель создает дискомфорт, вы пытаетесь сдерживаться и напрягаетесь, когда нужно расслабиться, ведь при кормлении проявляется ваше единение с малышом.

Как лечить кашель кормящей маме


Кормление грудью во время простуды не только можно, но обязательно нужно продолжать! Главная мера предосторожности – использование марлевой повязки не только при кормлении, но и любом тесном контакте с малышом. Молоко заболевшей мамы – лучшее профилактическое средство и лекарство для ее ребенка. Во время простуды в организме кормящей женщины вырабатываются защитные антитела, которые, передаваясь через молоко ребенку, обеспечивают ему естественную иммунизацию.

При сухом кашле можно отварить репчатый лук в молоке и добавить немного меда.

В любом случае, перед тем как приступать к лечению кашля при кормлении грудью, необходимо посетить педиатра.

Как ни странно до сих пор существует мнение, гласящее - кормящая мама заболела ОРВИ или простудилась, и у нее кашель при кормлении грудью нужно отлучать немедленно малыша от груди чтобы он не заразился. И - это неправильно! У кормящей мамы во время болезни вырабатывается иммунитет или защитные антитела, которые как раз при кормлении и попадут малышу.

Что можно кормящим от кашля: как определить методику лечения?

Лечение кашля при кормлении грудью осложняется тем, что не все препараты, которые женщина может принимать в обычной жизни для лечения такого изнуряющего симптома, разрешены в период лактации. Что можно кормящим от кашля? В первую очередь, кормящая мама должна заботиться о безопасности своего ребенка. Любое самолечение может существенно сказаться на состоянии матери, ее способности продолжать кормить грудью, а также на состоянии здоровья самого малыша. В первую очередь, при появлении кашля при кормлении грудью необходимо обратиться к врачу для выявления истинных причин кашля, что поможет избежать осложнений. Только врач, исходя из анамнеза, может назначить препараты, которые окажутся эффективными для матери и безопасными для ребенка. Пытаясь определить, что можно кормящим от кашля, многие женщины полагаются на описания препаратов. Но общая безопасность того или иного препарата для беременных и кормящих не означает, что у ребенка не возникнет аллергическая реакция на препарат. До обращения к врачу можно предпринять:

Кашель при грудном вскармливании лучше всего лечить ингаляциями с отварами таких трав как ромашка, эвкалипт, календула. Данные процедуры проводят 15 – 20 минут три – четыре раза в день.

Лекарственное лечение кашля при грудном вскармливании лучше всего проводить с помощью отхаркивающего средства Лазолван или Амброксол. Также прекрасно подходят для этого растительные препараты, содержащие анис, подорожник, корень солодки (Доктор МОМ, Геделикс, Бронхикум).

Абсолютно противопоказаны для лечения кашля при грудном вскармливании препараты, в составе которых есть бромгексин. Совместим с лактацией противовирусный препарат Гриппферон. Он не оказывает вредного воздействия на ребенка и не дает побочных эффектов.

Кашель при грудном вскармливании – серьезный повод отказаться от самолечения и обязательно обратится к врачу, ведь только он сможет выявить причину и назначить эффективное лечение. Конечно, вы должны рассказать доктору о том, что кормите грудью, чтобы он подобрал безопасные для вас и малыша средства.

При первых признаках простуды большинство кормящих мамочек применяют народные рецепты. И это очень правильно. Стоит напомнить, что многие составляющие рецептов могут быть сильными аллергенами. Именно поэтому с ними необходимо быть очень осторожными.

Малиновый чай

Одно из самых популярных народных средств для лечения кашля это малиновый отвар. Если у вас есть под рукой малиновое варенье, то это большой плюс. Заварите обычный некрепкий чай и добавьте в него несколько ложек варенья.

[b][/b]Не забывайте, что не только лечит простуду, но и улучшает настроение ароматерапия. Ну и, конечно, правильное питание! Необходимо, чтобы ваш рацион во время болезни содержал как можно больше витаминов и микроэлементов. Овощи, фрукты и ягоды обязательно должны быть на вашем столе. Не лишним будут и поливитамины!

Помощь врача.

13 июн 2009, 11:52


у меня малыш на ГВ, а я жутко кашляю, можно ли пить Доктор Мом (пастилки), они ж вроде на травах, но в аннотации написано, что может быть аллергическая реакция и "Данные о безопасности и эффективности применения препарата Доктор Мом растительные пастилки от кашля при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не предоставлены. "

, доктор Мом можно, если такая формулировка:

ъ

ЦИТАТА (Ingenue)

Данные о безопасности и эффективности применения препарата Доктор Мом растительные пастилки от кашля при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не предоставлены. "

это значит, рисков не выявлено, производитель перестраховывается. Запрещенных препаратов меньше, чем разрешенных.А если препарат разрешен детям- вам и подавно можно.Аллергия может быть на любой препарат.

Прогульщица

13 июн 2009, 13:20

, в аннотации все правильно написано, Доктор Мом, как любой травяной препарат, может вызывать аллергическую реакцию. И заранее ее не предскажешь - будет она или нет

Примите одну и посмотрите, если у малыша не будет реакции - принимайте дальше

Ingenue

13 июн 2009, 13:54


спасибо, будем экспериментировать))))))))

Наверх