» » Зимние поделки своими руками для детского сада

Зимние поделки своими руками для детского сада

Детские зимние поделки

С приходом зимы, в детских садах и начальной школе дети начинают создавать самые разнообразные детские зимние поделки, которые в первую очередь посвящаются самым любимым всеми джетьми зимним праздникам Новому году и Рождеству, а также всему, что с ними связано.

Самые маленькие ребятишки в детском саду делают различные детские зимние поделки из бумаги, которые представляют собой в основном аппликации. Как сделать одну из таких аппликаций на зимнюю тему расскажем вам ниже.

Детские зимние поделки для 3 лет

 «Зимний пейзаж»

Детские зимние поделки

Чтобы создать вот такую аппликацию – «Зимний пейзаж», нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

- цветная бумага;

- несколько листов белой бумаги;

- лист картона голубого цвета для основы аппликации;

- ножницы;

- клей-карандаш.

Поэтапное описание работы.

Так, из листа фактурной бумаги можно вырезать варежки, и каждый ребенок украсит свою варежку по образцу. Красиво смотрятся варежки с ажурным краем, который делается обычным дыроколом. В качестве орнамента подойдет простая аппликация – например, сердечко. Нанизав варежки на атласную ленту, получаем красивое украшение для окна группы или комнаты.

Подвески-варежки на окна

А если варежки вырезать из витражной пленки, то можно будет их наклеить прямо на стекло – получится по-детски весело и по-зимнему красиво.

Зимнее украшение — варежка

Отличным дополнением к такому украшению может стать гирлянда из разноцветных флажков

Зимнее украшение на окна

или из бумажных сосулек.


У нас есть потрясающая идея, как сделать зимние поделки своими руками, используя бумагу, шпагат и кофейный зерна. Если вы еще не догадались, то выполнять мы будем простую елочку, похожую на ту, что мы делали с использованием флористического сизаля.

Зимние поделки своими руками. Лучшие идеи с фото


Такая поделка выполняется в несколько этапов:

лента

Для изготовления самой простой детсадовской поделки приготовьте:

  • сухую ветку 10-15 см;
  • разноцветные ленты.

Ленты можно предварительно накрахмалить или выбрать не атласные, а из более жесткого материала. К верхушки палочки привязывайте самые коротки ленты, к основанию более длинные. Можно изначально все сделать одинаковыми, а потом подстричь их так, как нужно непосредственно на елке.

Вот и все, за считанные минуты сказочная зимняя поделка для сада своими руками готова.

snowman2

snowman1

К Рождеству можно так декорировать стулья.

Подобных идей для зимних поделок – масса. Вам остается только не терять время зря, а побольше мастерить со своим малышом. Со временем вы поймете важность этих бесценных минут. А пока – с зимой вас и наступающим Новым годом!

Шар из пробок

Зимние поделки

Зимние поделки

Зимние поделки из шишек

Шишки-елки

Пингвинчики из бумаги.

Пингвин

Для каждого шара понадобится 3 или 4 детали. Соедините их между собой, чтобы совпали сгибы и скрепите клеем. Придайте шару форму, чтобы детали были расположены равномерно относительно оси. В завершение выполните отверстие и проденьте декоративную нить.

Совет: мелкие детали лучше всего вырезать канцелярским ножом.

Зимним персонажем является также и Пингвин.

Если вы хотите смастерить вот такого симпатичного Пингвина, тогда загляните сюда.

К примеру, дети постарше вполне могут самостоятельно сделать оригинальное новогоднее украшения из ниток. Для этого понадобятся воздушный шарик, клей ПВА, кисточка для клея и нитки любого цвета.

Надуйте воздушный шарик до желаемого размера и завяжите его. Затем обмакните нитку в клей и обматывайте ею шарик в произвольном порядке. Чтобы обмакнуть нить в клей его можно просто налить в глубокую мисочку или же проделать иголкой сквозное отверстие во флакончике и протягивать через него нить.  

Шарик должен быть густо обмотан ниткой, поскольку в этом случае ваша поделка после высыхания получится не только красивее, но и будет лучше держать форму. Затем нужно оставить все до полного высыхания, после чего аккуратно проткните шарик и достаньте его через отверстие между нитками. Такие поделки могут использоваться в качестве елочных украшений (в этом случае они делаются небольшими), оригинальных гирлянд или просто для декора помещения. В этом случае спереди поделки можно аккуратно вырезать отверстие и поместить внутрь новогоднюю композицию.

Помимо поделок из ниток школьникам можно предложить делать всевозможные поделки из пластилина или зимние  аппликации из цветной бумаги. Кстати, в этом случае работа получится еще интереснее, если будет не индивидуальной, а коллективной.

Зимние поделки своими руками

В качестве стильного зимнего украшения можно сделать гирлянду их хвойных веток. Для этого ветки просто соединяются и скрепляются между собой при помощи гибкой проволоки, а когда гирлянда достигнет желаемой длины ее можно декорировать. Для этого подойдут яркие игрушки, блестящая мишура или различные природные материалы, например, шишки, ягоды шиповника или орехи, обернутые серебристой фольгой.

Что может быть прекрасней, чем подарок, сделанный ребенком самостоятельно? И маме, и воспитательнице детского сада придется по душе новогодняя открытка, в которую ребенок вложил всю свою любовь.

Понадобиться: картон, клей ПВА, лоскутки ткани и много-много детской (ну и вашей, конечно) фантазии.

Что изобразить на такой открытке? Да все, что угодно! Малыш сам подскажет идею. Обычно ребятишки выбирают любые варианты, связанные с зимой: снеговиков, лесных зверушек, елочки и Деда Мороза. Когда изображение выбрано, подготовьте кусочки ткани нужных форм и размеров, а также картон.

Чтобы задекорировать невзрачный картон, можно обклеить его фольгой, цветной бумагой или тканью. Интересно и необычно смотрится «шотландка». Теперь дело за малышом. Пусть он самостоятельно соберет мозаику из лоскутков. Море положительных эмоций обеспечено! К тому же подобное творчество развивает логику и моторику пальцев.

Как вы успели убедиться, идей для самостоятельного изготовления зимних поделок довольно много. И здесь необходимо отталкиваться от возраста ребенка, от его усидчивости и желания. Обязательно занимайтесь с детьми творчеством! Данный процесс доставит удовольствие и вам, а уж детской радости не будет предела. А ведь это и есть настоящее счастье!

Наверх