» » Болит пятка больно наступать как лечить

Болит пятка больно наступать как лечить

Болит пятка, больно наступать: как лечить в домашних условиях

лечение боли в пятке народными средтвами

Разумеется, боль в пятке при наступании может возникнуть от удара, ушиба, от неудачного поворота стопы (особенно это актуально для женщин, носящих обувь на высоком каблуке). Если же травмы ноги не было, боль в пятке может быть вызвана целым рядом различных заболеваний, в том числе, хронического характера

.

Причины боли пятке при ходьбе

Боль бывает однократной, повторяющейся с определённой частотой, возникающей при определённых условиях или постоянной. Она может быть незначительной или интенсивной, быть в разных частях пятки и сопровождаться другими симптомами. Потому универсального способа лечения боли в пятке не существует.

Иногда причины боли в пятке столь банальны, что лечебные мероприятия не понадобятся, и для избавления от них достаточно полноценного отдыха, снижения веса и правильного выбора обуви.

Какой должна быть «правильная» обувь?

Ни одна женщина не откажется носить элегантные туфли на высоком каблуке. Но нельзя их носить постоянно! Дома, на работе, в дороге и на отдыхе должна быть обувь, соответствующая ситуации. Туфли для повседневной носки имеют устойчивый каблук высотой 3 – 4 см. Ширина определяется параметрами вашей ноги. На внутреннем радиусе стельки располагается эластичный супинатор, поддерживающий свод ступни. Обувь не должна быть стоптанной.

Болит пятка, больно наступать — причины

Трещина пяточной или таранной кости. Наиболее частая причина, вызывающая дискомфорт разных степеней выраженности. Трещина, по сути, это перелом, утрата целостности костной структуры. Трещину можно получить при падении на ноги, в ходе тренировок по силовым видам спорта, в результате избыточной, хоть и привычной, двигательной активности – ходьбе. Особенно опасна ходьба в строю, практикуемая в условиях армии. При строевом шаге, развивается так называемая вибрационная болезнь, которая приводит к компрессионным переломам пяточной и таранной костей, трещинам.

Давайте представим, что вы не получали случайных травм и пользуетесь нормальной удобной обувью. Но при этом вас долгое время мучает боль в пятке, вам больно наступать на ногу. Логично предположить, что мы имеем дело с каким-то заболеванием, но с каким? При каких заболеваниях может появиться такая боль?

  1. Артрит. В этом случае воспалительный процесс «захватывает» ткань, которая идет вдоль стопы и соединяет пальцы с пяточной костью. Характерным является тот факт, что боль обычно нарастает постепенно, причем сильнее всего она по утрам. Боль стихает после небольшого массажа, но может вернуться при определенных нагрузках (например, после ходьбы по лестнице вверх).
  2. Подошвенный фасцит. Вообще фасция подошвы – это своеобразное плотное образование, которое проходит по всей подошве ступни и расположено в соединительной ткани. Если постоянно носить тесную неудобную обувь, то фасция может отреагировать воспалением. Кроме боли эта болезнь отличается тем, что приводит к появлению отложению солей в месте воспаления, что может спровоцировать появление пяточной шпоры.
  3. Пяточная шпора. По сути это тот же фасцит подошвы, но в хронической форме. Откладывающиеся под кожей соли образовывают на пятке своеобразный нарост, который причиняет серьезную боль при ходьбе, что и немудрено, ведь он, по сути, «втыкается» в мягкие ткани. При этом болевые ощущения наиболее сильны утром после сна. Потом человек «расходится» и боль ослабнет, но стоит немного посидеть, и вся история начинается снова, причем с увеличением интенсивности боли.
  4. Воспаление ахиллового сухожилия. Одним из признаков развития такого воспалительного процесса является боль во время движения. В этом случае боль локализуется либо под пяткой со стороны подошвы, либо над ней.
  5. Реактивный артрит. Болью в ступнях и в пятках могут сопровождаться даже некоторые инфекции. Обычно это венерические заболевания или хламидиоз. В этом случае скрытая инфекция провоцирует реактивное воспаление пяточного сухожилия. При таком заболевании пятки болят постоянно, а особенно сильна боль ночью.
  6. Прочие заболевания. Есть еще ряд болезней, которые могут выступать причиной появления боли в пятке. Это, например, подагра. В этом случае из-за хронического воспаления начинаются нарушения в обмене веществ в организме.

В случаях наличия у вас одного из перечисленных заболеваний, помочь избавиться от болей в пятке сможет только врач. Вам следует сходить на прием к травматологу или ревматологу и получить квалифицированные советы специалиста.

Рекомендации в случае проблем с пятками

Если вы поклонница утренних пробежек или спортивной ходьбы – вам придется сменить эти виды спорта на более щадящие для ног. Вы успешно и с не меньшей пользой для здоровья можете заниматься плаванием, велосипедными прогулками.


Расслабление стоп в солевых ванночках. Приготовьте горячую воду и добавьте в нее морскую соль в соотношении 2-3 ст. ложки на 1 литр воды. Следует учесть, что этот вариант подойдет только в том случае, если кожа пятки не повреждена внешне. Иначе при попадании соли в открытую рану появится жгучая боль.

Симптомы воспаления Ахиллова сухожилия
При развитии воспаления сумки сухожилия вследствие травмы, симптомы бурсита развиваются сразу. При воспалении после некоторых заболеваний, то есть когда нет травмы, бурсит развивается постепенно.
Для бурсита характерны все классические симптомы воспаления. На задней поверхности пятки появляется отечность, покраснение, болезненность. На ощупь кожа в этом месте становится теплой. Постепенно отечность увеличивается. При хроническом воспалении припухлость позади пятки можетуплотниться.

ПОНАДОБИЛОСЬ ВСЕГО ТРИ ДНЯ
Возьмите 1 ч. ложку горчицы (лучше свежезаваренной, но я брала из тюбика), 1 ч. ложку меда, 1 мл настойки йода. Смешайте и приложите к пятке. Сверху положите полиэтилен, ногу поместите в пакет, потом наденьте носок и забинтуйте. Мне понадобились всего 3 процедуры. За три дня я избавилась от шпоры, а ведь мучилась три месяца.

Для бурсита характерны все классические симптомы воспаления. На задней поверхности пятки появляется отечность, покраснение, болезненность. На ощупь кожа в этом месте становится тёплой. Постепенно отёчность увеличивается. При хроническом воспалении припухлость позади пятки может уплотниться.

Тендинит ахиллова сухожилия – это его воспаление. Оно может произойти вследствие избыточной нагрузки на ахиллово сухожилие (перенапряжённые мышцы икры, частый бег в гору или с горы, резкое увеличение количества физических нагрузок, например, бег на длинные дистанции); ношение неудобной обуви,  частое ношение обуви на высоком каблуке и ежевечерняя смена каблука на плоскую подошву. При тендините болевые ощущения возникают вдоль сухожилия, обычно ближе к пятке; припухлость в области сухожилия с местным повышением температуры кожных покровов, их покраснением и повышенной чувствительностью; боль при вставании на мыски и прыжках на пальцах ног. Вслед за стрессовым состоянием воспалённое ахиллово сухожилие может разорваться, что часто сопровождается характерным лопающимся звуком. С разорванным сухожилием практически невозможно ходить. Если вы не можете встать на мыски, возможно, у вас разрыв сухожилия. Это требует неотложной медицинской помощи.

5. Злокачественные опухоли. Как и при других первичных злокачественных опухолях костей, наиболее ранним симптомом является боль в области пораженной кости, вначале проходящая, затем постоянная с увеличением её интенсивности. По мере развития заболевания, в этой зоне выявляется, становясь всё более заметной, припухлость. В зависимости от подтипа опухоли, мягкотканный её компонент может быть твёрдым или мягким. При быстром росте опухоли (что наблюдается у детей) может развиваться кахексия и прогрессирующая анемия. Возможны патологические переломы. Над опухолью иногда имеется сеть расширенных кровеносных сосудов.

6. Невропатия медиальных пяточных ветвей большеберцового нерва. Проявления заболевания складываются из нарушения подошвенного сгибания стопы и пальцев, а также поворота стопы внутрь. Нарушается чувствительность в области пятки и подошвы. При длительно существующем поражении большеберцового нерва развиваются трофические язвы в области пятки и деформация стопы.

Болит пятка - лечение народными средствамиКрайне полезно, даже совершенно здоровому человеку, регулярно выполнять специальные лечебные упражнения для профилактики болезней ног.

Болят пятки, гимнастика

  При традиционном лечении больному назначаются обезболивающие препараты для снятия болей, а также курс физиотерапии. Очень часто физиотерапевтический курс длится довольно долго, иногда не один месяц и эффект наступает не так быстро. Среди современных методов борьбы с пяточными шпорами – ударно-волновой. Этот способ лечения довольно эффективен, но имеет ряд противопоказаний. Рентгенотерапия тоже весьма результативна, но имеет побочные эффекты. Самым крайним способом является хирургическое вмешательство: применяется тогда, когда остальное не принесло успеха.

От шпоры в пятке поможет следующий народный рецепт: взять несколько кочерыжек от капусты и натереть их на крупной терке, после чего залить кипятком. Как только вода вместе с капустой остынут до терпимой температуры, опустить туда пятку и держать до полного остывания смеси.

От боли  в пятке также помогает компресс с нашатырем: растительное масло и нашатырь необходимо смешать в равных пропорциях, после чего смочить в полученной смеси ватный тампон и приложить к больному месту.

Профилактика боли в пятке

  1. Внимательно следите за своим рационом питания, он должен быть насыщен растительной и белковой пищей. Нарушение обменных процессов в организме может спровоцировать возникновения ряда  воспалительных заболеваний, симптомами которых является пяточная боль.
  2. Следите за своим весом. Чрезмерная нагрузка на стопу приводит к растяжению и воспалительному процессу в фасции.
  3. Никогда не продолжайте заниматься спортом, если вы ощущаете боль в стопе или пятке.
  4. Старайтесь выбирать удобную обувь для ходьбы.
  5. Если у вас уже бывали случаи боли в пятке, не пренебрегайте специальными ортопедическими приспособлениями – стельками, подпятниками, накладками. Они помогают снизить нагрузку на свод стопы и предотвратить растяжение связок и фасция.
  6. Регулярно делайте маникюр и обязательно удаляйте ороговевшие слои кожи с подошвенной поверхности.
  7. Каждый день старайтесь делать массаж ног.

Наверх