» » Болит пятка Болит пятка

Болит пятка Болит пятка

Болит пятка, больно наступать. Как лечить?

болит пятка больно наступать

Когда возникают различные проблемы с ногами, у нас резко падает общий жизненный тонус, особенно если ноет и пронзительно болит область ступни. Отчего возникают неполадки в ногах, почему болит пятка?

Причины возникновения кратковременных пяточных болей разнообразны. Какую обувь вы носите? Если вы любительница шпилек, во время ходьбы стопа подвергается значительной нагрузке. Особенно при продолжительном использовании обуви на высоком каблуке, перегрузка на стопу может вызвать сильные стреляющие боли в пятке.

Боли в пятках не стоит недооценивать. Кроме того, что они приносят значительные страдания и ухудшают качество жизни больного, боли в пятках могут быть одним из первых симптомов серьезных заболеваний.

Заболевания, сопровождающиеся болью в пятках

1. Системные заболевания:

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) – хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов. Причина болезни Бехтерева – агрессивность иммунной системы к собственным тканям суставов и связок. При этом заболевании происходит "окостенение" связок позвоночника, его межпозвонковых суставов и дисков. Идет постепенный процесс "сращения" позвонков между собой, позвоночник теряет свою гибкость и подвижность. В некоторых случаях самые первые симптомы болезни Бехтерева являются боли в пятках, которые делают очень неприятным стояние на твёрдом полу. Без должного лечения за несколько лет может наступить полная обездвиженность позвоночника, когда практически все позвонки срастаются в одну негнущуюся костную структуру.

Вы просыпаетесь утром и чувствуете острую боль в пятке со своими первыми шагами. Действительно ли боль в пятке причиняет плантарный фасцит, или шпоры заставляют Вас страдать на протяжение всего дня? А возможно имеются другие причины этой боли?

Обо всем этом мы расскажем в настоящей статье.

….

боль в пятке
  • Трещины на пятках  - те люди, которые не сталкивались с таким явлением, как трещины на пятках, даже не догадываются, насколько сильный дискомфорт они приносят. Глубокие трещины, образовавшиеся в толстом слое огрубевшей кожи, могут вызывать острую боль при ходьбе и даже кровоточить.
  • Подошвенный фасцит – это воспаление, развивающееся в плотном соединительно-тканном образовании, которое располагается в виде широкой полосы на подошвенной поверхности стопы. Она называется подошвенная фасция. Распространенный симптом «боль в пятке» как правило, связан с растяжением и последующим воспалением фасции в том месте, где она прикрепляется к пяточному бугру. Если фасцист своевременно не лечится, в месте хронического воспаления могут отложиться соли кальция, которые приводят к образованию пяточной шпоры.
  • Пяточная шпора – это костный нарост на подошвенной поверхности кости пятки. Основным симптомом пяточной шпоры является боль, особенно острая по утрам, когда человек только встал с постели. Определить, есть ли у вас пяточная шпора, можно пройдя УЗИ или рентгеновское обследование стопы.
  • Хронические воспалительные заболевания суставов – ревматоидный, реактивный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева – заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.  Боль в данном случае обусловлена острым воспалением пяточных сухожилий. Определить у себя наличие одного из этих заболеваний можно с помощью анализа крови и обследования врача.

Чем лечить боль в пятке?

Пятки могут болеть по множеству причинПятки могут болеть по множеству причин

Лечение боли в пятке зависит от причин, ее вызвавших.

На начальной стадии заболевания как таковых видимых изменений практически нет, поэтому поврежденная зона пятки болит не очень сильно. Но по мере прогрессирования воспаления проявляются следующие симптомы:

  • особенно сильно можно ощутить, как болит пятка в утреннее время после ночного сна. Также болевой синдром усиливается после длительной ходьбы и спортивной нагрузки;
  • при надавливании с правой или левой стороны пяточной кости чувствуется резкая боль;
  • если воспалительный процесс начался на правой и левой конечности одновременно, тогда у пациента очень сильно меняется ходьба. Так как пятки болеть начинают очень сильно, то его походка становится «вперевалку».

Для подтверждения первоначального диагноза проводится рентгенологическое исследование, на снимке которого должен хорошо просматриваться костный нарост.

Терапия лечения

Лечение начальной стадии пяточной шпоры не предусматривает использование сильных лекарственных препаратов, поэтому на данном этапе достаточно будет провести консервативную терапию. В нее включается:

- ряд инфекций, в том числе половые инфекции (такие, как хламидиоз, гонорея и др.). Во многих случаях скрытые инфекции провоцируют реактивное воспаление пяток. Иногда удается по некоторым признакам определить инфекционно-реактивный характер воспаления пяточных сухожилий. Пациенты в таких случаях отмечают, что болезненные ощущения в пятках появляются не только во время ходьбы. Пациенты, страдающие реактивным артритом, могут испытывать боль в области пяток даже в спокойном состоянии, нередко в ночное время боли мучают их особенно сильно.

При реактивном артрите воспаление пяточных сухожилий часто сопровождается воспалениями глаз и некоторых суставов, больные также отмечают дискомфорт в области гениталий. Однако необходимо отметить, что все эти симптомы (боли в ночное время, воспаление глаз, суставов, дискомфорт в области гениталий) могут также указывать на наличие иных воспалительных заболеваний.

Влияние системных заболеваний на боль в пятке

Ощущение “гвоздя в пятке” может возникнуть как последствие системных заболеваний соединительных тканей, таких как синдром Рейтера (артрит, уретрит и коньюктивит), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), системная красная волчанка и других. Если визуально виден отек в области пятки или сустава ниже лодыжки  - стоит бить тревогу и срочно идти к врачу. Рентген в этом случает не поможет. Необходимо более глубокие диагностические методы, такие как магнитно-резонансная томография и при обнаружении “пяточных” патологий, связанных с системными заболеваниями, лечение необходимо начинать именно с главного заболевания, и только если у пациента нет никаких улучшений, стоит начать лечение непосредственно боли в пятке. 

  • Горячие солевые ванны (300 г. соли на 1 л. воды). Ноги держать в воде полчаса. Внимание: данная процедура противопоказана при остеопорозе и острой травме.
  • Сырое яйцо 10 дней держать в стакане с уксусной эссенции, затем очистить от плёнки и растереть содержимое. Добавить 40 грамм сливочного масла и полученной мазью смазывать больное место.
  • Насыпать в носок красный жгучий перец и ходить в нём в течение дня.
  • Сухие цветы сирени настоять 10 дней на водке в пропорции 1:1. Использовать для растирания.
  • 5 г. мумиё растворить на водяной бане в 100 г. мёда. Смазывать этой смесью пятки на ночь.
  • Сварить картофель в «мундирах», и разминать ногами до остывания. Смыть тёплой водой и нанести на пятки йодную сетку.
  • Приложить на 3-4 часа кашицу из чеснока.

Лечение народными методами не всегда бывает эффективным, и тогда обращаются к специалистам.

Комплексная терапия

Напомним, что остеомиелитом пятки принято называть некие гнойно-некротические процессы, вызываемые строго определенной патогенной микрофлорой (скажем, патогенными бактериями, вирусами либо же грибками). Этот недуг способен развиваться как в самой кости, так и в костном мозге, иногда болезнь может распространяться даже на окружающие первичный очаг поражения мягкие ткани.

Клиническая картина начала этого заболевания – в развитии слабости, сверлящей и стреляющей боли в пятке, в резком повышении показателей температуры тела (часто до 39 или даже до 40 °С). При этом пятка может достаточно сильно отекать и пульсировать, а кожные покровы вокруг места поражения приобретают багровый окрас.

Если говорить о туберкулезе пяточной кости, то это инфекционное заболевание, может быть обусловлено жизнедеятельностью специфических туберкулезных микроорганизмов. При туберкулезе пятка обычно резко утолщается, максимально сильно опухает и, естественно сильно болит, как при ходьбе, так и в покое. Довольно быстрое инфицирование соседних мягких тканей и их последующее омертвение может вести к опасному образованию свищей либо скрытых гнойных нарывов.

Еще одной максимально частой причиной возникновения болей в пятке могут считаться так называемые пяточные шпоры. Пяточной шпорой принято называть острое воспаление так называемой плантарной фасции – специфической волокнистой связки, располагающейся непосредственно в подошве, связки которая ответственна за поддержание свода стопы.

Наверх