» » Зеленый стул у ребенка

Зеленый стул у ребенка

У ребенка зеленый стул: факторы влияющие на испражнение

Обычно в течение первых двух дней после рождения ваш ребенок имеет зеленовато-черный и липкий кал, по структуре схожий со смолой. В большей своей части он состоит из слизи, амниотической жидкости и всего, что ваш ребенок глотал в период нахождения внутри живота. Это может быть пугающим на первый взгляд, но такой стул вполне нормален и он говорит о том, что кишечник малыша работает должным образом.

Каким будет стул при грудном вскармливании?

Ваше грудное молоко действует как слабительное, оно будет помогать этой слизи выйти из организма ребенка. Обычно этот период длится около 3 дней, после чего кал:

В первые три дня жизни детеныша из его организма выходит меконий. Это густая и достаточно вязкая темно-зеленая масса, которая не имеет выраженного запаха. Где-то на пятые сутки (а может и позже) кал малыша становится переходным, но все еще сохраняет зеленоватый окрас. И только спустя неделю стул малыша приходит в норму.

Очень многое зависит и от того, чем питается малыш. Если он употребляет только материнское молоко, то причину проблемы с нормальным стулом стоит искать в питании мамы. А если ребенок кушает смеси, то, скорее всего, они ему не подходят.

Уместно ли волнение при «зелени» в пеленках?

Кал – это остатки непереваренной пищи, выходящие из кишечника. Грудное молоко или смеси – это тоже, разумеется, пища. У грудничков стул относительно жидкий, что обусловлено незрелой микрофлорой кишечника.

Первородный кал – или меконий – всегда очень темного цвета. Но на третьи сутки от рождения мама с удивлением увидит, что у ребенка зеленый стул. Не пугайтесь, это как раз норма. Длиться такой переходный период будет от 5 до 10 дней, и в течение этого времени кал будет иметь зеленоватую окраску.


Поменять цвет испражнений новорожденного могут гормоны, которые находятся в грудном молоке. Когда кал ребенка окисляется при грудном вскармливании, стул грудничков становится зеленым. Дело в том, что печень малыша еще не выработала необходимые ферменты, и кишечник не заселен нужными для организма бактериями.

У грудничка зеленый стул: причины

Самым главным показателем является самочувствие ребенка. Если ваш малыш весел, бодр, спокоен, у него нормальный сон и его ничего не тревожит, значит, повода для паники нет. Абсолютно нормально, что время от времени возникает небольшое количество слизи в кале или не переваренного молока.

Совсем другое дело, если количество слизи заметно увеличилось или в кале появились кровяные фрагменты. Если стул пенистый и жидкий, он имеет резкий кислый гнилостный запах, то это указывает на какую-то проблему, в основном – это признаки дисбактериоза. Иногда при этом заболевании может возникнуть сыпь, малыш беспокоиться, часто плачет безо всякой причины, много срыгивает, мало и плохо спит, частые колики.

Если у ребенка хороший аппетит, он не капризничает, температура в норме, кал не пенится. Нет ни каких включений слизи или крови, беспокоиться по поводу здоровья малыша не стоит. Чтобы полностью успокоится по поводу зеленоватого цвета испражнений необходимо обратиться к педиатру и сдать нужные анализы.

Зеленый стул может быть признаком заболевания если:

Не стоит акцентировать свое внимание только на цвете, объеме и консистенции испражнений. Если ваш ребенок чувствует себя замечательно и бодро, не проявляет никаких смежных жалоб, повода для конкретного беспокойства не имеется. Если же малыш стал капризным и беспокойным, часто плачет, плохо спит по ночам, разговаривает и скрипит зубами во сне – обязательно озвучьте все эти явления лечащему врачу.

Внимательно следите за реакцией чада на новый вводимый продукт (если пребываете в процессе лактации). Заостряйте внимание на том, как малыш ведет себя после смены привычной смеси (если он находится на искусственном вскармливании).

Тревогу должно вызывать появление пенистых, кровяных либо слизистых вкраплений в кале, возникновение гнилостного запаха. Подобные изменения могут говорить о развитии у ребенка дисбактериоза.

Вообще, многих молодых мамочек пугают дисбактериозом. У многих сложилось устойчивое мнение, что он обязательно есть у любого малыша и препараты для его устранения можно давать даже без назначения врача.

Бактериоз не считается диагнозом, это всего лишь специфичное состояние дисбаланса микрофлоры кишечника, возникающее при его заболеваниях (кишечная инфекция и т. д.).

Дисбактериоз может возникнуть как следствие лечения антибиотиками, оперативного вмешательства на органах ЖКТ, применение средств, подавляющих иммунитет либо цитостатиков.

При искусственном вскармливании причины зелени практически такие же, за исключением последней. Если вы недавно изменили питательную молочную смесь, то причина может крыться именно в этом. Зеленую примесь калу, может придавать железо, при его избыточном количестве в составе смеси. Попробуйте заменить ее и проследить за реакцией.

Проблемы у старших детей

Все причины можно применить и к детям старшего возраста. У них так же, как у новорожденных, при расстройствах желудка может меняться цвет кала. Кроме того, так как дети начинают получать прикорм и есть более «взрослую» пищу, некоторые продукты тоже могут давать зеленоватый цвет: петрушка, укроп, шпинат, брокколи, груша.

Читаем далее:если у ребенка зеленый стул со слизью >>>

По теме:

Наверх