» » Стул зеленого цвета что делать

Стул зеленого цвета что делать

Кал темно-зеленого цвета: причины, симптомы, лечение

В некоторых случаях организм подает тревожные сигналы о состоянии здоровья, которые тяжело не заметить. К таким, например, относится и кал зеленого цвета.

Изменение цвета и характера стула – верный признак заболеваний желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому явлению специалисты имеют возможность определить, какой именно из органов оказался вовлеченным в патологический процесс.

Особую тревогу у людей вызывает зеленый цвет каловых масс, поскольку он является характерным симптомом дизентерии, опасной обезвоживанием организма. Однако сразу же подозревать у себя это заболевание не стоит, ведь зеленый стул может иметь и другие причины.


Опасным признаком зеленого стула является желудочное кровотечение. Не лишним будет обследование на наличие гастрита или язвы желудка. Патологичной этиологией появления зеленого кала у взрослых (и у детей) можно считать:


- пищевое отравление,


- болезнь Крона,

Зеленый стул может быть и проявлением патологии, одним из симптомов какого-либо заболевания или нарушения.

  • Чаще всего у детей первого года жизни таким состоянием может стать дисбактериоз – нарушение нормального баланса между полезными микроорганизмами в кишечнике. Дисбаланс бактерий в кишечнике может развиться в результате раннего (не соответствующего возрасту малыша) введения прикорма или соков.

Другой его причиной может стать перенесенная кишечная инфекция или соматическое заболевание, для лечения которых применялись антибиотики. У ребенка на грудном вскармливании дисбактериоз может развиться после употребления антибиотиков матерью.

В период прорезывания зубов ребенок тянет в рот игрушки и другие предметы. Естественно, при этом в пищеварительный тракт попадают бактерии, которые тоже могут изменить соотношение полезных микроорганизмов.

Идеальным вариантом считается грудное вскармливание.

Но при этом существует немалое количество ограничений и нюансов для того, чтобы малыш получал все необходимые ему вещества и чувствовал себя всегда хорошо.

В первые месяцы стул зеленого цвета при грудном вскармливании при отсутствии других признаков чаще всего является нормой. Такой окрас ему может придать множество факторов. В первую очередь это касается гормонов.

Также повлиять на детский кал может состав рациона кормящей матери. Если женщина ест много зеленых продуктов, в частности свежие овощи и фрукты, а также зелень, это способствует тому, что в течение нескольких недель стул ребенка приобретает характерный оттенок.

Также подобная реакция может быть следствием употребления новых продуктов, которые не совсем пока подходят крохе. Все, что ест или пьет мать, неизбежно передается и младенцу вместе с грудным молоком.

У 4 месячного ребенка могут возникнуть расстройства подобного рода из-за преждевременного введения прикорма. Не стоит давать крохе новые продукты раньше 5 месяцев.

В любом случае при появлении соответствующих симптомов необходимо посетить врача.

Когда ребенок какает зеленым, и при этом других симптомов или отклонений нет, можно попробовать изменить питание:

  1. Кормящей маме младенца (особенно в первые месяцы жизни) надо обращать внимание на свое питание. Избегать продуктов, вызывающих брожение или обладающих слабительным эффектом. Матери нужно помнить, что ее неправильный рацион или несоблюдение диеты может не только сменить цвет детских испражнений, но и доставить малышу много неприятных ощущений (вздутие, колики). Впрочем, на поведение ребенка его недомогание тоже скажется.
  2. Если малыш питается исключительно смесями, надо их сменить. Похоже, что она ему не подходит. Новую пищу стоит согласовывать с врачом, и вводить в рацион не сразу, а постепенно.
  • Вирусные заболевания могут повлиять на изменение цвета кала;
  • Дисбактериоз – одна из самых распространенных причин появления жидкого зеленого стула у ребенка;
  • Режущиеся зубки тоже могут спровоцировать понос, и изменение цвета кала;
  • Зеленый цвет может свидетельствовать о большом содержании сахара в питании ребенка.

Такая особенность, как темно-зеленый стул у ребенка в основном тоже вызывается всеми вышеуказанными причинами. Кроме того, у педиатров есть такое понятие как «голодный кал» - черный или темно-зеленый стул у ребенка, которому не хватает питательных веществ. А вот при воспалительных процессах кал будет более светлым, пенистым и зловонным.

Стул зеленого цвета может указывать также на лактозную недостаточность у ребенка, развитие простудного заболевания или вирусной инфекции. В данной ситуации единственным верным решением будет обращение к специалисту. На основании бактериологических анализов, педиатр сможет правильно поставить диагноз, а также назначит, при необходимости, адекватное лечение в соответствии с возрастом малыша.

Таким образом, можно отметить, что зеленый стул у новорожденных может быть нормой, особенно при ГВ. Если же самочувствие ребенка при этом ухудшилось и появились некоторые другие симптомы, возможно со здоровьем ребенка имеются некоторые проблемы. От того, насколько внимательными окажутся в данной ситуации родители крохи и своевременно обратятся за квалифицированной помощью, зависит состояние его здоровья и нормальное дальнейшее развитие.

Зеленые испражнения из-за съеденной пищи или употребленных лекарств и пищевых добавок являются нормальным явлением, и не требуют каких-либо действий. Во всех остальных случаях, особенно, если присутствуют такие симптомы, как лихорадка, диарея, запор, потеря веса или общее недомогание, вы должны обратиться к врачу, потому что у вас может присутствовать серьезное заболевание.

загрузка...

Наверх