» » Генитальные бородавки остроконечные кондиломы

Генитальные бородавки остроконечные кондиломы

Остроконечные бородавки: лечение

Остроконечные бородавки – это образования вирусной природы, появляющиеся на коже и слизистых оболочках половых органов. Они могут могут появиться на пенисе, в вульве, в уретре, во влагалище, на шейки матки и даже вокруг ануса.Остроконечные кондиломы распространяются через половые контакты.

Причины

Вирус, который вызывает генитальные бородавки, называется вирусом папилломы человека (ВПЧ), сейчас насчитывают более 70 разновидностей этой гадости. Некоторые его типы способны вызвать злокачественную опухоль. ВПЧ высокого онкогенного риска приводит к предраковому изменению шейки матки или раку шейки матки или анальному раку.

Не все типы ВПЧ вызывают остроконечные кондиломы. Большинство из них вызывают обычные бородавки на руках или ногах.

Многие люди и не подозревают, что заражены, так как инфицирование в большинстве случаев проходит бессимптомно. У женщин, кондиломы распространяются во влагалище и на шейке матки. Иногда их невозможно увидеть без проведения специальных медицинских процедур.

Необходимо отметить, что остроконечные кондиломы – это заболевание, которое дает о себе знать только у 1-2% людей от общего количества зараженных ВПЧ данного типа. Чаще всего такое состояние связывают с ослаблением местного и общего иммунитета.

Предрасполагающие факторы к развитию остроконечных кондилом

  1. Ранее начало половой жизни.
  2. Молодой возраст (17-33 года). Чаще всего остроконечные кондиломы выявляются у 20-ти-24-летних пациентов.
  3. Высокая сексуальная активность, беспорядочная половая жизнь.
  4. Анальный секс.
  5. Наличие партнеров с остроконечными кондиломами.

Формы остроконечных кондилом

В клинической практике остроконечные кондиломы принято подразделять по их внешнему виду на 4 формы:

Клиническая картина

Ранний симптом заболевания – это появление единичных папул небольшого размера, имеющих цвет нормальной кожи. Постепенно число новообразований увеличивается, отдельные элементы сливаются друг с другом, образуя сосочковые разрастания кожи. Такие разрастания могут иметь достаточно большие размеры. При этом заметно, что разрастания имеют дольчатую структуру, а основание элементов представляет собой тонкую ножку.

Внешне разрастания при остроконечных кондиломах напоминают соцветия цветной капусты. Консистенция кожных образований мягкая, эластичная.

При плохой гигиене или постоянном раздражении кондилом их поверхность эрозируется, реже – изъявляется. Если происходит присоединение бактериальной инфекции, то появляется неприятно пахнущее гнойное отделяемое.

В большинстве случаев, остроконечные кондиломы располагаются на слизистых половых органов, в перианальной области. У женщин кондиломы, обычно, появляются вокруг входа во влагалище, на клиторе или половых губах. У мужчин – на половом члене, на коже мошонки. Также, генитальные бородавки могут появиться в промежности, вокруг ануса или в уретре. Реже кондиломы образуются на губах или веках.

Таким образом, вирусоноситель (сам больной или его половой партнер) и ослабленная иммунная система – это две причины, которых достаточно, чтобы на гениталиях у мужчин образовались кондиломы. Замечено, что у людей с крепкой иммунной системой, кондиломы не появляются – организм убивает вирус.

В чем опасность остроконечных кондилом?

Иногда генитальные бородавки проходят без всякого лечения. Это говорит о том, что у человека хороший иммунитет, который помог вылечить вирус. Но чаще всего остроконечные кондиломы у мужчин требуют лечения, так как осложняют его жизнь своим дискомфортом и нежелательными последствиями:

  • основная опасность кондилом у мужчин заключается в том, что они могут перерасти в рак;
  • кондиломы, которые возникают на половом члене, вокруг ануса и в прямой кишке у мужчин, постоянно трутся и чешутся, чем вызывают болезненные ощущения;
  • если их вовремя не вылечить, кондиломы раздражаются при половом акте и вызывают боль при дефекации;
  • если несколько кондилом соединяются между собой и разрастаются, они образуют "петушиные гребни", которые при механическом раздражении могут кровоточить, создавая открытый путь для попадания в организм бактериальной инфекции;
  • "петушиные гребни" из множества кондилом, достигая больших размеров, могут закрыть уретру и вызывать болезненное мочеиспускание;
  • Вылечить запущенные кондиломы значительно сложнее, поэтому нужно вовремя обращаться за помощью.

Плоские кондиломы

Дифференциальный диагноз. Проводя дифференциальный диагноз, следует помнить о широких кондиломах при вторичном сифилисе. В случае персистирования аногенитальных бородавок следует также исключить амеланотическую меланому. Внешне похожими на остроконечные кондиломы могут быть (!) новообразования (например, веррукозная карцинома), воспалительные высыпания (например, нитевидный лишай) и образования, встречающиеся в норме - жемчужные папулы полового члена. Также дифференциальный диагноз остроконечных кондилом проводится с вторичным контагиозным моллюском, бовеноидным папулезом, блестящим лишаем, красным плоским лишаем, ангиокератомами, ангиофибромами на венечной борозде головки полового члена, фолликулитами, мягкой фибромой, волосяной кистой.

Лечение. В настоящее время предложено много методов терапии остроконечных кондилом, но ни один из них не является полностью эффективным и безопасным, частота рецидивов составляет 20-30%. Основным недостатком доступных методов лечения является то, что ни один из них полностью не разрушает кондиломы и не элиминирует вирус. Все методы сопровождаются местными кожными реакциями, такими как зуд, жжение, эрозии и боль. Некоторые методики требуют многократных посещений врача и неудобны для пациента. Все существующие в настоящее время методы лечения остроконечных кондилом можно разделить на:

(1) Физические деструктивные методы: хирургическое иссечение (в основном используется при лечении злокачественных новообразований, когда необходимо широкое иссечение), электрохирургические методы (электрокоагуляция, электроакустика, фульгация, электрохирургическое иссечение или электроэксцизия с использованием электроножа), криотерапия (в качестве хладагента применяют жидкий азот, оксид азота и диоксид углерода), лазерное иссечение (применяют неодимовый и СО-лазеры). Основным отличием этих методов от остальных является то, что при их применении происходит быстрое, как правило, одномоментное разрушение поражений. При использовании других методов очаг поражения подвергается воздействию, и необходимо время - от нескольких часов до нескольких недель, - чтобы поражения ликвидировались. Как правило, этот период сопоставим со временем заживления очагов после воздействия физических методов. Частота рецидивов, по данным литературы, не зависит от выбора метода лечения. Таким образом, очевидные, казалось бы, преимущества физических методов нивелируются. Для применения физических деструктивных методов необходимы специальные помещения, дорогостоящее оборудование, обученный персонал, имеющий сертификаты на данный вид медицинской деятельности. Все это ограничивает использование данных видов лечения в широкой практике, особенно в условиях небольших медицинских центров или в районах, где имеются лишь дерматовенерологический, гинекологический или урологический кабинет в поликлинике. Поэтому особый интерес представляют консервативные методы лечения, доступные для применения любому практикующему врачу.

3. В ходе лазерного лечения остроконечных кондилом у женщин могут возникать легкие болезненные ощущения. Но манипуляция проводится очень быстро и не вызывает кровотечений и рубцевания.

4. Радиохирургическая методика воздействия на кондиломы подразумевает их облучение высокочастотными радиоволнами. Процедура хоть и дорогая, но она весьма эффективная – заживление обработанного участка происходит в течение последующих суток.

5. Химическое удаление остроконечных кондилом у женщин предусматривает лояльную обработку. Для проведения манипуляции специалист подбирает особые лекарственные вещества, которые разрушают ткани наростов.

Подофиллотоксин (Кондилин) – препарат, содержащий экстракт растений рода Podophyllum, при его применении происходит некроз генитальных бородавок. Нанесение производится специальным аппликатором 2 раза в сутки. После 3 дней применения необходимо сделать перерыв на 4–7 дней. Наносить препарат необходимо строго на кондиломы, избегая попадания на окружающую кожу. После нанесения лекарственного средства часто возникает чувство жжения, болезненность и покраснение. Лечение необходимо продолжать до полного исчезновения бородавки, но не более 5 недель. Лечение проводится под руководством врача.

Применение подофиллотоксина категорически противопоказано во время беременности. Женщинам репродуктивного возраста во время применения этого препарата рекомендуется отказ от половой жизни либо надежная контрацепция.

Каждая процедура и метод должны быть применены к отдельному виду генитальной бородавки.

В случае если присутствие образования не вызывает никакого дискомфорта, возможно, нет надобности в лечении кондиломы. Но если симптомы включают зуд, жжение, болевые ощущения или если бородавки видны и вызывают эмоциональный стресс, то лечебные мероприятия просто необходимы. Довольно часто после удаления кондилом на интимных местах поражения возвращаются снова.

Местные лекарственные препараты в виде крема могут назначаться для лечения остроконечных кондилом. Такие средства направлены на укрепление иммунной системы и на борьбу с генитальными бородавками. Во то время когда крем нанесен необходимо воздержаться от сексуальных контактов. При использовании препарата может проявляться побочный эффект – покраснение кожи.

Редко могут появляться волдыри или сыпь. Как правило первое нанесение препарата происходит в кабинете у врача с рекомендациями по его использованию. Нужно учесть меры предосторожности, которые включают предотвращение попадания средства на здоровую кожу вокруг образования. Также следует исключить лечение остроконечных кондилом, расположенных внутри, при помощи крема, а также применение во время беременности.

Очень эффективна химическая обработка трихлоруксусной кислотой. Довольно часто назначается такое лечение кондилом у мужчин. Применение этого препарата также требует осторожности, так как может оставлять ожоги на здоровой коже.

Хирургия в лечении кондилом показана при необходимости удаления крупных бородавок или образований, которые не реагируют на местные препараты. Также этот метод применяется при лечении беременных пациенток.

ПОДОФИЛЛОТОКСИН ПРОТИВОПОКАЗАН БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ.

Обкалывают кондиломы интерфероном, тем самым способствуя их исчезновению. Метод не рекомендуют во многих странах мира, потому что у него сильные побочные эффекты, напоминающие сильное гриппоподобное состояние.

Применяют в виде 5% крема, который наносят 3 раза в неделю перед сном, а утром смывают теплой водой с мылом. Так продолжают до тех пор, пока остроконечные кондиломы не исчезнут.

Самое хорошее лечение – это профилактика. Генитальные бородавки передаются половым путём, поэтому чаще от них страдают люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Может быть, стоит в чём-то себя ограничить или практиковать исключительно защищённый секс, ведь многих проблем можно избежать, внеся лишь небольшие коррективы в свой образ жизни.

Наверх