» » Гв в 4 месяца

Гв в 4 месяца

Кормление ребенка в 4 месяца – особенности ввода продуктов

Материнское грудное молоко для кормления ребенка в 4 месяца по-прежнему составляет основу рациона, но поскольку малыш активно растет, потребность организма в нутриентах увеличивается, для ее удовлетворения необходимо постепенно вводить новые продукты. В меню нормально развивающегося ребенка в 4 месяца должны входить свежеприготовленные соки из фруктов и овощей, отварное овощное пюре, творог, пюре из свежих фруктов, яичный желток.

Кормление ребенка в 4 месяца: овощное пюре

Когда же можно прекращать грудное вскармливание и вводить первый прикорм?

Некоторые мамы вводят первый прикорм при грудном вскармливании уже с 2-3 месяцев. Многие педиатры настоятельно рекомендуют начинать прикармливать грудничка, начиная с 4 месяцев. По данным Всемирной организации здравоохранения первый прикорм лучше всего вводить не ранее 6-7 месяцев жизни. Отсутствие однозначного мнения приводит к тому, что каждая мама должна быть очень внимательна к своему малышу и к себе. Так как сроки введения первого прикорма при грудном вскармливании зависят от качества ее молока, а также от индивидуальных особенностей малыша.

У грудничков устанавливаются особые взаимоотношения с кормящей мамочкой, ребенок уже начинает проявлять определенное терпение, пока мама будет готовиться к кормлению и доставать для него грудь, пока она возьмет малыша на ручки. Однако, пока терпения малыша хватает ненадолго, и если не удовлетворить его потребности, он может устроить настоящую истерику. Дети в этом возрасте могут быть очень веселыми и спокойными, так как в основном период колик и дискомфорта в системе пищеварения проходит, малыши очень общительны и требуют к себе повышенного внимания. Во время кормления малыши обычно протягивают ручки к груди и могут обхватывать ими железу, гладить ее, что вызывает у мамы нежный трепет.

У малышей-искусственников также формируется четкий ритм кормлений, и сейчас объем их питания составляет примерно одну шестую часть от их массы тела, в среднем это объем около 800-950 мл, количество кормлений - около семи-восьми в сутки с объемом одного кормления в среднем в 130-140 мл. Малыши уже могут выдерживать ночью интервал между кормлениями до пяти часов, но многие еще просыпаются чаще для того, чтобы покушать раз в три часа. Стул малышей на искусственном вскармливании должен установиться и стать густой кашицей несколько раз в день. В отличие от грудничков, у детей на питании смесями он должен быть регулярным и ежедневным.

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

МЕНЮ РЕБЕНКА №2 искусственное

вскармливание 

1 кормление  2 кормление  3 кормление  4 кормление  5 кормление
1 день Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре из цветнойкапусты 50-150гмолочная смесь50-120мл иликаша рисовая

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре изчернослива40-50гмолочнаясмесь 120мл Адаптированная молочная смесь170-200мл
2 день Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре из моркови50-150гмолочная смесь50-120мл иликаша гречневая

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре изяблок40-50гмолочнаясмесь 120мл Адаптированная молочная смесь170-200мл
3 день Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре из цветнойкапусты 50-150гмолочная смесь50-120мл иликаша рисовая

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре изчернослива40-50гмолочнаясмесь 120мл Адаптированная молочная смесь170-200мл
4 день Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре из моркови50-150гмолочная смесь50-120мл иликаша гречневая

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре изяблок40-50гмолочнаясмесь 120мл Адаптированная молочная смесь170-200мл
5 день Адаптированная молочная смесь

170-200мл

Пюре из цветнойкапусты 50-150гмолочная смесь50-120мл иликаша рисовая

с добавлением

смеси или

грудного молока

50-100г

Адаптированная молочная смесь170-200мл Пюре изчернослива40-50гмолочнаясмесь 120мл

Адаптированная

молочная смесь

170-200мл

вскармливание 

Допаивание и докармливание. До 6 месяцев ребёнок должен находиться исключительно на грудном вскармливании (допускаются капли и сиропы – витамины, минералы, лекарства). Дополнительная жидкость и пища до достижения 6 месяцев «вытесняет более богатое, более насыщенное пищевыми веществами грудное молоко и мешает ребёнку сосать грудь, тем самым подрывая установление и продолжение грудного вскармливания. Даже в жарком климате, при условии исключительно грудного вскармливания, дети могут сохранять жидкость» без допаивания.

Факт! 

Исследования подтверждают, что чем чаще мать прикладывает ребёнка к груди, тем больше молока у неё вырабатывается.

Гибкость. «Исключительно грудное вскармливание обеспечивает ребёнка молоком в достаточном количестве и достаточного качества» примерно до 6 месяцев. До этого возраста «даже матери близнецов способны кормить детей исключительно грудью».

Исследования подтверждают, что чем чаще мать прикладывает ребёнка к груди, тем больше молока у неё вырабатывается.

«Когда потребность ребёнка возрастает, а мать отвечает на это более частыми и всё более продолжительными кормлениями грудью, выработка молока у матери может увеличиться в считанные дни, а то и часы».

Уверенность. «В первые несколько месяцев жизни необратимая недостаточность молока встречается редко». Но не всегда матерям хватает уверенности в том, что они способны выработать достаточное количество молока. А этот страх может угнетать лактацию. Важно помнить, что недостаточная прибавка в весе ребёнка в первую очередь означает, что матери нужна квалифицированная консультация по грудному вскармливанию, а не то, что ребёнка надо переводить на искусственные смеси.

Даже при рвоте можно давать грудное молоко очень маленькими порциями, но очень часто, чтобы не вызывать обратный рефлекс. Если врач считает, что ребенку нужна вода, он должен указать это в листе назначений и определить, какая доза будет безопасной конкретно для вашего малыша.

Для детей до 4-5 недель вода несет дополнительные риски.

• Если давать воду ребенку с физиологической желтушкой, это может привести к тому, что билирубин будет выводиться медленнее и проблема затянется. Грудное молоко в достаточном объеме выводит билирубин намного быстрее, поскольку обладает послабляющим действием, а билирубин выходит у ребенка со стулом. В случае необходимости, помимо кормления грудью, малышу с желтушкой нужно давать сцеженное грудное молоко.

Приблизительное меню в 4 месяца будет выглядеть следующим образом:

  • первое кормление начинают с грудного молока или смеси;
  • во второе кормление вводят прикорм, постепенно увеличивая его до нормы по возрасту;
  • третье и последующие кормления – грудное молоко (смесь).

Некоторые педиатры придерживаются устаревшего суждения о том, что в рацион ребенка необходимо ввести сок. Однако современные детские диетологи уверены, что прикорм ребенка соками нежелателен по причине их раздражающего воздействия на нежную слизистую ЖКТ. Желудок малыша еще не приспособлен справляться со столь агрессивной для него жидкостью, что может спровоцировать его расстройство или аллергическую реакцию. Кроме того, брожение, которое она производит, усиливает вздутие живота и вызывает колики, что неблагоприятно действует на аппетит крохи в целом. Чем бы вы ни начинали прикармливать малыша, будьте максимально внимательны к нему и осторожны в выборе пищи!


есть ли различия при кормлении грудью малышей 2 и 4 месяца от роду

Выявлено 22 независимых исследования, удовлетворявших критериям отбора: 11 исследований в развивающихся странах (два из них были контролируемыми, проведены в Гондурасе) и 11 исследований промышленно развитых стран (все были обсервационными). Определения исключительно грудного вскармливания между исследованиями значительно различались. Ни в контролируемых, ни в обсервационных исследованиях не было выявлено, что у детей, находившихся только на грудном вскармливании до 6 месяцев, развивался дефицит набора веса или роста. Однако для исключения умеренных различий по риску недоедания необходимы более крупные объемы выборок. В развивающихся странах, где у новорожденных детей запасы железа в организме могут оказаться субоптимальными, существуют данные, что исключительно грудное вскармливание без дополнительного назначения железа к 6 месяцам может изменить гематологические показатели. На основании данных исследований в Беларуси, Иране, Нигерии, у грудных детей, получающих исключительно грудное вскармливание к 6 месяцам или позднее, оказывается статистически значимо ниже риск развития инфекций желудочно-кишечного тракта и (по данным исследований в Иране и Нигерии) дыхательных путей. Статистически значимого снижения риска развития атопической экземы, астмы, других атопических исходов в исследованиях, проведенных в Финляндии, Австралии, Беларуси, выявить не удалось. Данные двух исследований, проведенных в Гондурасе, и обсервационных исследований из Бангладеш и Сенегала свидетельствуют, что исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев сопровождается замедлением восстановления месячных и, как показано в исследовании из Гондураса, более быстрым снижением массы тела у женщины в послеродовом периоде.

Выводы авторов

Полезные советы

Интервалы между кормлениями должны составлять до 4 часов, исключением являются ночные (около 8 часов). Важно придерживаться установленного режима питания, чтобы желудок малыша адаптировался быстрее. При грудном вскармливании порции должны быть чуть меньше, чем при искусственном. Компоты и супы в столь раннем возрасте запрещены. Прикорм в виде овощных и фруктовых пюре должен проходить с ложечки, каши - с бутылочки.

Наверх