» » Без сливок и сахара

Без сливок и сахара

Как сделать мороженое из молока в домашних условиях без сливок или сахара

Помните песенку, в которой волшебник прилетает на день рожденья и оставляет «в подарок пятьсот эскимо»? Освежающий, в буквальном и переносном смысле тающий во рту десерт мы готовы есть круглый год, не только летом. Как сделать мороженое из молока или на основе сливок и других натуральных ингредиентов? Оказывается, это просто, и вы получите лакомство дома в любом желаемом количестве.

Мороженное из молока

Трудно отыскать на всей планете человека, кто бы не любил мороженое – польза и вред лакомства тоже интересны всем. Натуральное молоко содержит множество витаминов и волшебный кальций, которые укрепляют наши кости, мышцы и возвращают энергию.

Сливочное, ванильное, пломбир и эскимо – в советские времена особого разнообразия среди молочных вкусняшек не было, зато сейчас полки в киосках буквально ломятся от сладкого изобилия.

Но есть несколько основных разновидностей лакомства:

  • Молочное (до 6% процентов жира);
  • Сливочное (8-10% процентов жира);
  • Мороженое пломбир (не меньше 15% жирности);
  • Фруктовое, или сорбет (замороженный сок или мякоть ягод и фруктов).

Сегодня все эти классические виды потеснил один сомнительный продукт – на основе сухого молока и растительных (в том чисел пальмового) масел. Покупая любимый десерт в магазине, непременно смотрите на состав: на первом месте должны стоять натуральное молоко и сливочное масло. Такой продукт немного дороже своего натурального молочного собрата, зато в нем сохранились все витамины, и он очень-очень вкусный.

Желтки яиц ввести в предварительно просеянный сахарный песок и тщательно растереть, добавить ванилин. Смесь выложить в кастрюлю, развести горячим молоком и нагревать на огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой; когда содержимое слегка загустеет и с поверхности исчезнет пена, кастрюлю снять с огня, смесь профильтровать через сито или несколько слоев марли и охладить. Охлажденную массу вылить в бачок мороженицы и заморозить.

Чистые взбитые сливки смешивают в равных количествах по весу во взбитым топпингом, добавляют сахарную пудру и ваниль по вкусу. Получится очень устойчивый и вкусный крем, близкий по вкусу и аромату к чисто сливочному, но гораздо более устойчивый и не истекающий жидкостью внутри изделий или на изделиях. 
СПЕЦИАЛЬНЫМИ СТАБИЛИЗАТОРАМИ 

В магазинах в пакетиках продают специальные стабилизаторы для взбитых сливок. Они работают на разных принципах. Некоторые, например немецкий стабилизатор WhipIt фирмы Др. Откер, содержат модифицированный крахмал (примерно как сухой кисель). Гранулы модифицированного крахзмала способны набухать (восстанавливаться в густой кисель) даже в смеси с холодной жидкостью,  поэтому сливочный крем со стабилизатором Др. Откера будет по качеству примерно такой как сливочный  крем с добавкой желатина, но без студенистости желатинового крема, и он будет устойчивым в течение многих часов. 

Другие стабилизаторы содержат пектин и целлюлозу (два вида растворимого растительного волокна) в порошке или загущающие сливки растительные смолы, чаще всего - смолу карагинан.

КРАХМАЛОМ

Маленькое количество тонкого крахмала (картофельного или кукурузного) поразительно хорошо стабилизирует взбитые сливки и не позволяет им истекать жидкостью в течение 24 часов.  На стакан густых сливок берут 2 ст.л. сахарной пудры, 1 ч.л. крахмала и 1/2 ч.л. ванильного экстракта.  Смешать в кастрюльке 1/4 стак сливок с сахарной пудрой и крахмалом, и, помешивая, довести до кипения. Кипятить несколько секунд, тут же выложить в отдельную посуду и дать остыть до комнатной Т.  Затем влить ваниль и перемешать.  Взбить 3/4 стак сливок, добавить "сливочный кисель" и взбить все вместе до состояния "твердый пик". 

Если творог и молоко были в холодильнике до приготовления – то можно сразу же приступать к приготовлению мороженого в мороженице. Либо сначала охладить смесь в холодильнике (или можно поставить на 30 мин. в морозилку).

Ванильное мороженое в мороженице

В такое мороженое можно и вкусно добавлять любые свешие или мороженые ягоды – буквально 0,5 – 1 стакан будет достаточно, чтобы придать неповторимый и свежий аромат и в результате получить клубничное мороженое, или черничное или малиновое, или даже мороженое с черной смородиной – получается невообразимо вкусно.

Рецепт бананового мороженого без сливок

Ингредиенты для приготовления бананового мороженого

  • Молоко домашнее – 500 мл
  • Банан – 2 шт.
  • Молоко сухое – 8 ст. ложек.
  • Сахар – 5 ст. ложек
  • Стевия или дополнительно сахар
  • Ваниль или ванильная эссенция – по вкусу

Желатин

Желатин добавляют из расчета 1/4 ст. ложки желатина на 1 стакан сливок. Правда желатин требует предварительной подготовки. Перед использованием его необходимо залить водой (пропорции смотрите на конкретной упаковке) и дайте ему набухнуть. Затем нагрейте на плите, но не доводите до кипения. Процедите и дайте слегка остыть. Затем потихоньку вливайте в слегка взбитые сливки, не выключая миксер.

Кроме того желатин можно растворить и в самих сливках. Третью часть от всего объема сливок засыпьте желатином. Например, на 3 стакана сливок возьмем 1 чайную ложку желатина. При этом 2 стакана будем взбивать, а в третий высыпаем желатин. Ждем, пока желатин набухнет (1-2 часа), затем нагреваем на водяной бане (не доводя до кипения). Вновь даем остыть. Далее сливки с растворенным желатином вводим в процессе взбивания отложенных 2 стаканов. Конечно, много сливок зараз лучше не взбивать это просто для наглядности - надеюсь, поняли идею.

Получившуюся массу поместить в морозилку. Через 3 часа мороженое достать из морозилки и взбить миксером. Взбитую массу снова поместить в морозилку. Через пару часов операцию можно повторить.

Необычное мороженое из тыквы с ромом и изюмом

Необходимые продукты:

  • густое пюре тыквы - 225 г;
  • сливки - 250 мл;
  • сгущенное молоко - 250 мл;
  • сахарная пудра - 100 г;
  • изюм - 75 г;
  • ром - 50 мл;
  • лимон - 0,5 шт. (сок);
  • молотая корица - 1 ч. ложка;
  • молотый мускатный орех - 1 ч. ложка;
  • молотый имбирь - 1 ч. ложка.

Тыквенное пюре готовим так:

Очистить кусок тыквы от внутренних волокон и кожуры, а затем нарезать тонкими пластинами и положить в емкость с крышкой. Для более плотного закрывания можно использовать пищевую фольгу.

Запекаем тыкву в разогретой духовке 20-30 минут (зависит от количества и размеров кусочков).

Запеченную тыкву разминаем вилкой или измельчаем блендером и даем остыть.

Теперь готовим мороженое с ромом:

Густое тыквенное пюре взбить с сахаром, сгущенкой, соком лимона и специями.

Для приготовления домашнего мороженого с крахмалом 500 мл молока необходимо разделить на две части по 300 и 200 мл. В меньшую часть добавляется 25 гр. крахмала, после чего раствор смешивается с другой подогретой с сахаром частью молока.

Ни в коем случае не нужно добавлять желатин горячим, конечно же его необходимо остудить до минимальной температуры, но в то же время, чтобы он не успел загустеть. Добавлять его нужно, когда сливки уже немного взбиты, как и сахарную пудру.

Сок лимона тоже добавляется уже в процессе взбивания, но делать это можно даже немного раньше, чем сахарную пудру. Лимонный сок способствует процессу взбивания сливок, лимонным соком иногда даже спасают эту процедуру. Как взбить сливки небольшой жирности в домашних условиях? Когда сливки не взбиваются кулинары рекомендуют добавлять лимонный сок (опять же постепенно, и опять же охлажденный). Приблизительные пропорции: на 200 мл сливок – ¼ лимона.

Затем крем для мороженого разливается по формочками и ставится в морозильную камера на пару часов.

Фруктовый лед

Для любителей легких десертов прекрасно подойдет рецепт домашнего плодово-ягодного льда. Чтобы приготовить лимонный сорбет понадобится 5 лимонов среднего размера, стакан сахара и 0,5 литра воды. Воду вместе с сахаром разогревают до растворения сахара. Затем добавляют цедру лимона и проваривают все около 5 минут.

На завершительном этапе необходимо добавить сок из всех лимонов, размешать всю смесь и разлить по формам. Оставить в морозильной камере до полного замерзания лимонного льда.

Помимо всех очевидных преимуществ домашнего мороженного (прекрасный вкус и безопасный состав), приготовление этого лакомства в домашних условиях может сэкономить бюджет, особенно, если готовится много вариантов лакомства. А возможность экспериментировать с ингредиентами, создавая самые разнообразные вкусовые комбинации, превращает приготовление домашнего мороженого в настоящий творческий процесс. Так что смело давайте волю своей кулинарной фантазии и наслаждайтесь неповторимым вкусом домашнего мороженого!

Наверх