» » Готовим в пароварке рецепты блюд

Готовим в пароварке рецепты блюд

Готовим в пароварке: рецепты блюд

готовим в пароварке рецепты

Вы заботитесь о своем здоровье и фигуре? Или желаете разнообразить меню домашней кухни? А быть может, вам хочется готовить блюда с сохранением естественного вкуса продуктов? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили утвердительно, значит, самое время начинать готовить в пароварке! Пользуясь этим чудесным кулинарным изобретением, вы сможете и сохранить максимум полезных свойств продуктов, и приготовить диетические блюда, и побаловать своих домашних необычными обедами, завтраками и ужинами. Итак, готовим в пароварке: рецепты и советы.

Ужин для гурманов

Начнем, пожалуй, с рецепта незатейливого, но эффектного. Во-первых, он отлично подойдет для «тренировки» в том случае, если вы только начинаете готовить в пароварке. Ну, а во-вторых, результат, наверняка, удовлетворит даже самых взыскательных гурманов.

Ингредиенты:

  • 2 куриных грудки
  • 8 средних картофелин
  • 2 морковки
  • 2 луковицы
  • Вилок цветной капусты
  • Соль по вкусу

Готовим в пароварке по всем правилам

как готовить в пароваркеНачинающим кулинарам мы хотим дать несколько советов, придерживаясь которых, вы сможете готовить не хуже профессионального шеф-повара.

  • Выберите место на вашей кухне, где бы пароварка могла бы стоять свободно, при этом оставалось бы достаточно места до стен или других приборов (не менее десяти сантиметров).
  • В емкость для воды добавляйте только воду. Кому-то этот совет может показаться несерьезным, но находятся и такие хозяюшки, которые, желая улучшить вкус готовящихся блюд, в контейнер для воды наливают различные соусы или бульоны. Делать это категорически нельзя!
  • Не старайтесь заполнить паровые чаши «до отказа», помните, что вокруг продуктов должен свободно циркулировать пар, так продукты приготовятся быстрее и будут вкуснее. Размещайте овощи, кусочки мяса на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Некоторые рецепты предполагают промежуточное добавление продуктов или их проверку на предмет готовности. Открывая крышку пароварки, будьте крайне осторожны – пар может быть очень горячим, поэтому пользуйтесь кухонными прихватками или сначала дайте пароварке немного остыть.
  • Если вы готовите несколько блюд, и одно из них состоит из кусочков, больших по размеру, то их лучше складывать в нижний паровой контейнер.
  • Мясные продукты и продукты из птицы всегда лучше размещать внизу, так вы сможете уберечь остальные блюда от попадания на них мясного сока.
  • В пароварке не готовят макаронные изделия – они, как правило, получаются водянистыми и неаппетитными. Фасоль, горох и другие виды бобовых также не готовят в пароварке, и причина этому – слишком большое количество времени, которое нужно для того, чтобы их довести до готовности. Продукты, требующие предварительного вымачивания или длительного отваривания (лесные грибы, говяжьи и свиные почки) также в пароварке не готовятся.
  • Хотите поэкспериментировать с приготовлением блюд на пару? Почему бы и нет? Только изначально придерживайтесь испытанных рецептов, которые либо изложены в специальных сопроводительных книгах к вашей пароварке, либо опубликованы на сайте вашего производителя. Внеся незначительные изменения, вы сможете добиться новых вкусов и ароматов, главное – не отступать от основной рецептуры!

Как готовить в пароварке — рецепты доступных и вкусных блюд

Первые блюда в пароварке

Немногие хозяйки готовят первые блюда, в частности, супы и похлебки, в пароварке. Что ж, этому есть вполне понятное объяснение – в пароварке стандартной конструкции объем контейнера, предназначенного для приготовления первых блюд (в комплектации он носит название «для риса») часто не очень большой. Поэтому приготовить супчик на трех-четырех членов семьи, да еще из расчета, чтобы хватило и на завтра, скорее всего, не удастся. А вот если использовать пароварку для приготовления низкокалорийного диетического супа, например, для поддержания диеты – замечательное решение!

Нам понадобятся:

— крупа – половина стакана

— вода – один литр


Уровень сложности по 10-балльной шкале

Суп из чечевицы

Творожно-тыквенный чизкейк

Натереть цедру лимона. Тыкву отварить в горячей воде до мягкости и измельчить блендером в пюре. Остудить.

Творог соединить с яйцами, добавить соль, сахарную пудру (4 ст. л.), ванилин, порошок для пудинга и тыквенное пюре. Взбивать блендером 5 минут. Доба­вить тертую цедру лимона и перемешать. Емкость для чизкейка, которая помещается в пароварку, смазать маслом, на дно уложить круг из бумаги для выпечки. Выло­жить в форму массу, разровнять, накрыть сверху фольгой и поставить в пароварку. Готовить 60 минут. Остудить до комнатной температуры, убрать в холодильник на 4 ча­са. Извлечь из формы (провести по бортикам ост­рым ножом и перевернуть на тарелку), снять бумагу, посыпать сверху оставшейся пудрой, нарезать на кусочки.

Калорийность одной порции


Время приготовления

Два куска форели выкладываем в пароварку, солим, перчим, готовим 15—20 минут. В это время делаем соус: кипятим стакан воды с ложкой меда, добавляем клюкву и цедру одного лимона. Туда же выжимаем лимонный сок. Клюкву разминаем, варим соус 15 минут, затем протираем через сито для однородности (или взбиваем в блендере). Подаем рыбу с соусом и кусочком лимона.

Куриные тефтели

Ингредиенты:

— 1 куриная грудка;

— 1 луковица;

— 1 зубчик чеснока;

— 1 яичный белок;

— 3 столовые ложки молока;

— свежие укроп и петрушка;

Кстати, о продуктах. В пароварке можно готовить практически все продукты, исключение составляют лишь макароны и бобовые, их проще и быстрее сварить в обычной кастрюле. Существует огромное множество рецептов, следуя которым можно приготовить в пароварке пельмени, мясо, рис, рыбу, котлеты, овощи и даже торты! Давайте попробуем освоить простые, но вкусные варианты готовки в этом чудо-устройстве.

Рулеты на пару с картофелем

Для приготовления вам понадобится:

Нужные компоненты:

для теста:
- сахар – 1 ч. ложка;
- масло подсолнечное – 1 ст. ложка;
- пшеничная мука – 2 стакана;
- соль - щепотка;
- молоко – ½ стакана;
- сухие дрожжи – 1 ч. ложка;
- яйцо куриное – 1 шт.

для начинки:
- соус соевый – 2 ст. ложки;
- чеснок – 2 зубца;
- пекинская капуста – 1 кочан;
- мясной фарш – 200 гр.;
- лук репчатый – 1 шт.

читать далее

05.03.2015

сердце, морковь, лук, соль, приправы

Легкий и быстрый вариант приготовления говяжьего сердца, которое можно подать к столу как на праздник, так и в будние дни. Само блюдо готовится в пароварке, а значит - получается не только вкусным и питательным, но еще и необычайно полезным.

Ингредиенты:
- 0,7 кг. говяжьего сердца,
- 1-2 моркови,
- 1 лук репчатый,
- соль,
- приправа Прованские травы.

читать далее

04.02.2015

печень, картофель, лук репчатый, морковь, шампиньоны, масло сливочное, специи, соль

Пароварка популярна не менее своей подруге по кухне - мультиварки. В ней так же получаются вкусные и полезные блюда. А главное, готовить в ней можно комплексные обеды или ужины. Вот, к примеру, приготовьте картофель с грибами и печенкой. Ваши родные скажут "спасибо!".

Мясо индейки, приготовленное в пароварке по этому рецепту, получается очень сочным и вкусным. Не верите? А вы рискните и приготовьте. ...далее

Добавил: Pampushka 18.01.2016

Каждая мама хочет для своего малыша не только вкусной еды, но и безопасной. Я расскажу как приготовить куриную колбасу полезно и вкусно! Смотрите рецепт! ...далее

Ингредиенты:

На 4 порции:
- 1 стакан гречневой крупы,
- 4 небольших артишока,
- 3 маленькие луковицы,
- 3 стакана воды,
- сок 1 лимона,
- соль,
- 1 чайная ложка оливкового масла.

Приготовление:

Почистить артишоки, разрезать их на 8 частей. Готовить на пару, полив соком лимона (можно также отваривать в подсоленной воде с соком лимона) до готовности. Отварить гречку.
В разогретой сковородке припустить мелко нарезанный лук с 1 чайной ложкой оливкового масла, затем добавить артишоки и в последнюю очередь — рассыпчатую гречку. Хорошо перемешать.
Вместо гречки можно взять рис, другую крупу по вкусу.

Ленивые вареники из картофеля на пару

Ищете рецепт чего-то и вкусного и полезного? Тогда морковные котлеты, приготовленные ...

Готовить на пару очень полезно и вкусно. Куриные котлетки на пару получаются сочные и...

БАНАНЫ В ФОЛЬГЕ

4 банана, ванилин на кончике ножа, 1 лимон, 4 чайные ложки сахара

Очистить бананы, разрезать их вдоль на две части. Сбрызнуть лимонным соком. Положить на каждый лист плотной фольги половинку банана, немного ванили, 1 чайную ложку сахара и накрыть другой половинкой банана. Закрыть фольгу и поместить блюдо в чашу для варки.
Заполнить резервуар водой до максимального уровня. Установить на корпус сборник для жидкости и чашу для варки. Накрыть крышкой и варить в течение 25 мин. Подавать со сливками из баллончика или сметаной.

МЕДОВЫЕ ПЕРСИКИ С МОРОЖЕНЫМ (ИЛИ ПЕЧЕНЬЕМ)

800 г свежих персиков, 3 столовые ложки сахарного песка, 2 столовые ложки меда, 100 г мороженого, 0,5 чайной ложки молотой корицы

Ошпарить персики, сразу опустить в холодную воду и снять кожицу. Теперь разрезать пополам, достать косточки. В емкость для риса положить фольгу, на дно насыпать 2 столовые ложки сахарного песка, выложить подготовленные персики, сверху посыпать сахарным песком. Готовить на пару 10 мин.
Слить в посуду выделившийся сок, выложить персики в стеклянный салатник, сверху положить мороженое и залить его сиропом. Готовим сироп: поставить на огонь сотейник с 1/3 стакана воды, добавить сок из-под персиков, оставшийся сахарный песок, мед, корицу. Все варить до клейкости. Кстати, мороженое можно заменить кусочками печенья или вафлями, в этом случае десерт не растает и его можно поливать только что приготовленным горячим соусом.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru

Наверх