» » Акупунктурные точки на стопе человека

Акупунктурные точки на стопе человека

Акупунктура стопы, её польза и методика проведения


Акупунктура стопы — это одна из разновидностей иглорефлексотерапии. Акупунктуре стопы отводится особое место, потому что именно на стопе располагается множество нервных рецепторов, поэтому через неё можно получить возможность доступа к любой части тела человека. Примерно шестьдесят биологически активных точек имеется на стопе.

Стопы человек лишь на первый взгляд могут показаться грубыми, но на самом деле они являются опорой для тела и на них имеется много активных точек. Если говорить другим языком, то стопа — это своего рода топографическая карта расположения органов. В восточных странах данная особенность активно применяется для лечения разных заболеваний.

Каждая точка стопы «отвечает» за свой орган: кончики пальцев осуществляют связь с головой, верхняя часть стопы связана с грудным и шейным отделами позвоночника, пятки — с нижней частью спины, а точки на своде стопы влияют на состояние внутренних органов.

В процессе общего массажа обнаруживаются болевые точки. Это «окна» ослабленных органов, к которым стоит отнестись особенно внимательно. Недостаточно нажимать только на болевые точки. Необходимо воздействовать массажем на «соседние органы», даже если они не подают болевых точечных сигналов.

Точки боли нужно массировать особенно тщательно. Надавливания на болевую точку и паузы должны чередоваться. Результат правильного воздействия на точку — исчезновение боли. Каждую болевую точку разминают не менее 1 минуты.

Стопа с точки зрения акупунктуры

Одна из разновидностей иглорефлексотерапии – это акупунктура стопы.

Наследственную ци человек получает от родителей на уровне генов. У каждого он свой и ее нельзя изменить.

Приобретенная ци – это та энергия которую человек пополняет сам, дающаяся человеку в виде пищи и воздуха.

В результате у человека возникает единая ци, и она движется по организму по особым меридианам, а также вне ее. Недостаток или ее избыток приводит к заболеванию человека.

10 – диафрагма

11 – сердце

12 – селезенка



Разные размеры металлических звездочек позволяют повышать эффективность их действия при работе с системами соответствия различной величины.


Можно применять звездочки с учетом цвета металла. Так, звездочку, изготовленную из металла белого цвета применяют преимущественно при острых патологических процессах, а звездочку, изготовленную из металла желтого цвета, лучше использовать при хронических заболеваниях.

Иглы акупунктурные. Игла дает возможность точного попадания в точку соответствия, расположенную глубоко в тканях и недоступную для поверхностных стимуляторов подмосковье коттедж аренда .


Характерным признаком точного попадания иглы в шарик соответствия (в отличие от попадания в меридианную точку) является ощущение резкой боли в момент введения иглы, которое часто сопровождается двигательной реакцией пациента. Это ощущение быстро проходит, и во время сеанса лечения находящаяся в точке игла практически не ощущается. Для работы в системах соответствия кистей, стоп и ушных раковин используются микроиглы, отличающиеся малыми размерами и диаметром.

Цветные микроиглы эффективны при лечении по Шести Ки.


Длительность воздействия иглами составляет 20-30 мин., но может варьироваться в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Акупунктурные точки на ухе

Акупунктурные точки на ухе

На руках

Акупунктурные точки на ладони левой руки

Акупунктурные точки на ладони левой руки

Делая массаж стопы, вы мобилизуете ваши жизненные силы, повышаете тонус всего организма. Правильное воздействие на стопу поможет устранить или облегчить очень многие болезненные явления. Но кроме этой лечебной функции, массаж ступней очень положительно влияет и на эмоциональное состояние. Массаж ступни запросто может снять стресс и повысить настроение. Недаром древние мудрецы для восстановления не только внутренней гармонии, но и усиления связи с внешним миром советовали массировать стопы, что нашло отражение в многочисленных древних трактатах. Современная медицина, несмотря на некоторое «настороженное» отношение к учениям древних, все же признает благотворное влияние массажа ступней, как на общее состояние организма, так и отдельных органов.

  1. процедура начинается с легкой разминки. Для этого можно немного походить босиком либо круговыми движениями рук хорошенько размять массируемую стопу;
  2. Массируемая стопа укладывается на середину бедра. Подъем ноги обхватывается левой ладонью, а правая рука прижимается к подошве;
  3. массаж начинается с приятных поглаживаний, имеющих разнонаправленные движения вверх и вниз стопы. При этом не рекомендуется делать паузы и отрывать руки от подошвы ног;
  4. обхватив лодыжку правой рукой промассировать ее с внутренней стороны;
  5. нащупав сухожилия первых двух пальцев аккуратно несколько раз надавить на него;
  6. снова промассировать подошву круговыми движениями, после чего прогладить небольшими прямыми движениями;
  7. Используя движения, «гусеница» пройтись по внутренней стороне стопы, начиная от большого пальца и заканчивая в районе костей плюсны;
  8. Начиная с первого пальца, разминаем суставы пальцев у основания, постепенно двигаясь к подушечкам. Легким скользящим движением потянуть каждый палец вверх.

Процедура массажа одной стопы закончена, в той же последовательности массируем и вторую ногу.

Оцените статью 〉〉〉〉〉  
из 5)3,56, оценка: 9 (проголосовало:5 Stars4 Stars3 Stars2 Stars1 Star


Точечный массаж для увеличения груди - Акупунктурные точки Шиацу

Как увеличить грудь. Крем для увеличения груди. Польза или вред. Состав, отзывы, как правильно пользоваться - Клуб молодости, красоты и здоровья рекомендует

tizer-27

Весила ***кг! Жир уходил по 3 кг в сутки! Просто пила перед сном стакан...

Ринокорректор для коррекции формы носа

РИНОКОРРЕКТОР Исправь форму носа. Безопасно, без боли. Домашний способ...

tizer-43

Нежные пяточки без трещин, натоптышей, мозолей. За 1 неделю!

tizer-44

Корректор осанки с лечебными магнитами! Скажи сколиозу - "Стоп!"

tizer-27

Весила ***кг! Жир уходил по 3 кг в сутки! Просто пила перед сном стакан...

Ринокорректор для коррекции формы носа

РИНОКОРРЕКТОР Исправь форму носа. Безопасно, без боли. Домашний способ...

tizer-27

Весила ***кг! Жир уходил по 3 кг в сутки! Просто пила перед сном стакан...

Ринокорректор для коррекции формы носа

РИНОКОРРЕКТОР Исправь форму носа. Безопасно, без боли. Домашний способ...

tizer-43

tizer-44

Наверх