» » Замораживание грудного молока за и против

Замораживание грудного молока за и против

Хранение грудного молока, сроки хранения грудного молока, хранение сцеженного молока

Грудное молоко содержит большое количество противомикробных и антибактериальных факторов, что позволяет ему оставаться свежим достаточно долго, даже не подвергаясь заморозке. Сцеженное грудное молоко, конечно же, уступает по своим качествам молоку, которое ребенок получает прямо из груди. Замороженное грудное молоко теряет еще часть своих полезных свойств. Но даже замороженное грудное молоко лучше смеси.

Хранить сцеженное грудное молоко можно в стеклянных емкостях или емкостях из пищевого пластика. Емкость со сцеженным молоком должна герметично закрываться. У фирм, производящих аксессуары для грудного вскармливания, есть специальные емкости для хранения грудного молока. Особенно удобно использовать для этого специальные пластиковые пакеты. Их не нужно специально обрабатывать, можно сцеживать молочко прямо в них, они компактны, просты и удобны в использовании. Чаще всего, они присоединяются к молокоотсосу. Так же, для хранения грудного молока вполне подойдут стеклянные пузыречки и баночки маленькой емкости, например из-под детского питания. Некоторые мамы, для недлительного хранения грудного молока, морозят молоко в пакетах для льда.

Сцеживание необходимо:

1. Если молока пришло очень много, а ребенок не хочет брать грудь или спит.

- К сбору приступайте заранее, а не накануне временной разлуки. Поскольку из-за стресса перед предстоящим расставанием с малышом у вас может уменьшиться количество грудного молока. 

- Предпочтительно сцеживать грудное молоко для хранения молокоотсосом. Поскольку с его помощью сам процесс сцеживания недолгий и менее травматичный. Однако если ручной способ для вас более удобен, можете воспользоваться им.

- Перед тем, как приступить к сцеживанию, не забудьте вымыть руки. Желательно, чтобы вы простеризовали все детали молокоотсоса и посуду (если она многоразового использования), в которую будете собирать грудное молоко. Стерилизуйте удобным для вас способом — кипячением, в микроволоновке. Эти действия в разы уменьшают попадание всевозможных вредоносных бактерий в сцеженное молоко.

- Старайтесь сцеживать грудное молоко сразу в ёмкость, в которой оно будет храниться. 

В какой таре хранить?

Используйте ,герметично закрывающиеся ёмкости предназначенные для детского питания: посуда из стекла или твердого пластика (поликарбоната). Примечательно, что многие фирмы выпускают молокоотсосы в комплекте с контейнерами для хранения грудного молока.

Кроме того, в продаже естьспециальные одноразовые пакеты для хранения грудного молока, которые лучше приобрести той же фирмы, что и молокоотсос. В противном случае они могут не подойти по диаметру. Плюсы пакетов: они занимают немного места, выпускаются уже стерильными, а разогревать мамино молоко можно прямо в них. 

Замораживать грудное молоко очень просто, при заморозке оно не теряет своих ценных свойств. Но надо замораживать молоко правильно. В этой статье мы и поговорим о том, как правильно замораживать грудное молоко и в чем лучше это делать. Прежде всего, необходимо приготовить емкости для замораживания.

 

В общем, хранить сцеженное молоко можно:
— молозиво — 12 часов при температуре до 32 С
— молоко — 4-6 часов при 25 C
— 10 часов при 19-22 С
— сутки при 15 С
— 8 дней — в холодильнике, при 0-4 С
— 2 недели — в морозилке внутри холодильника без собственной дверцы
— от 3 до 6 мес. — в морозилке внутри холодильника с собственной дверцей (зависимо от частоты открываний)
— от 6 до 12 мес. — в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой −19

Ну и напоследок напомню, что замороженное молоко нельзя разогревать в микроволновке, нельзя кипятить. Нужно просто поместить ёмкость с молоком под струю тёплой воды

Сроки хранения грудного молока

Зрелое грудное молоко

Как разморозить замороженное грудное молоко

Чтобы молоко сохранило максимум важных веществ, его необходимо правильно разморозить. Ведь вы хотите, чтобы оно принесло малышу максимум пользы? Как разморозить замороженное грудное молоко?

  • Из-за высокого содержания жиров в грудном молоке, оно расслаивается при любом способе хранения. Это нормально; оно опять станет однородным, если его осторожно перемешать.
  • Вкус грудного молока может измениться после замораживания; это нормально.
  • Никогда не подогревайте грудное молоко в микроволновой печи.
  • Младенцы могут пить и холодное молоко, но если вы хотите его подогреть, или если молоко нужно разморозить, опустите емкость или пакет с молоком на одну-две минуты в чашку с теплой водой.
Стимуляция рефлекса отделения молока («прилива»)

Если вашего ребенка рядом нет, Вы можете вызвать прилив искусственно: можно смотреть на фотографию вашего ребенка или держать рядом что-то из его одежды.

Правила размораживания грудного молока - Отзывы и Комментарии

или Обсудить на форуме

794385

Расскажите друзьям:

Наверх