» » Надо ли сцеживать молоко

Надо ли сцеживать молоко

Подсказки для кормящих мам. Сцеживание грудного молока. Джек Ньюмен

Сцеживание молока.

Джек Ньюмен, MD, FRCPC

Однако у молодых мам все еще возникают разнообразные вопросы относительно того, как правильно кормить ребенка грудью, стоит ли сцеживать грудное молоко после кормлений или перед ними и зачем сцеживаться.

Можно и нужно ли сцеживать грудное молоко


Monkey Business Images, Shutterstock.com

Ситуация №2

Малыш родился слабый, в первый день грудь почти не брал. Или на третий день у ребенка проявилась физиологическая желтушка, и он стал сонливым. Малыша приходится будить, чтобы приложить к груди и накормить. Маме имеет смысл начинать стимулировать грудь мягкими сцеживающими движениями через 3–4 часа после родов. Сначала постарайтесь накормить малыша и из левой, и из правой груди. Если малыш кушал меньше 10 минут, попробуйте еще 10 минут посцеживать капли молозива и дайте их малышу из шприца без иголки.

Возможно, маме придется каждые 2 часа будить и тормошить малыша. Если он хорошо прикладывается к груди и сосет не меньше 20 минут, ничего сцеживать не нужно. Но если ребенок сосет вяло и быстро засыпает, возможно, какое-то время придется сцеживать молоко после кормления и давать его малышу. Когда ребенок окрепнет и станет набирать вес нужными темпами, сцеживаться больше не придется. Если в возрасте двух недель ребенок не восстановил свой вес, с которым родился, даже при докармливании сцеженным молоком – это повод срочно обратиться за консультацией педиатра и консультанта по лактации.

Ситуация №3

Малыш родился намного раньше срока, и его кормят через зонд. В этом случае важно договориться с персоналом больницы, чтобы ребенка обязательно докармливали маминым молозивом и молоком. Дело в том, что молоко у мам, которые родили малышей раньше срока, имеет особый, уникальный состав, который как раз и подходит недоношенному новорожденному. Даже капелька вашего молока будет для ребенка драгоценна! Поэтому на все то время, пока малыш лежит в отделении для недоношенных новорожденных, поддерживайте с ним связь, отдавая свое молоко. Сцеживайтесь руками или хорошим, современным молокоотсосом (его можно взять напрокат), желательно сцеживать одновременно обе груди – это позволит поддержать лактацию, пока малыш еще не может брать грудь. Даже если персонал больницы по каким-то причинам не сможет кормить ребенка вашим молоком, вы будете знать, что когда вы воссоединитесь, малыш получит самый ценный продукт на земле!

Несцеживание же вообще может привести к маститу уже в первые дни (при обилии молока), либо к его исчезновению в ближайшие недели. Да и быть "недоенной" в первые дни (повторяю, что в первые дни после родов грудь у всех наливается), думаю, неприятно.

И потому напрашивается главный вывод - сцеживание это не добро и не зло. Сцеживание - очень хороший способ регулирования количества грудного молока. Конечно, многие скажут - главный и единственный регулировщик молока у мамы - ее ребенок. Согласна на все сто, но ребенок может быть слабоват, чтоб хорошо сосать, у мамы могут быть трещины сосков, она вообще может быть разлучена с ребенком. Вот тут сцеживание очень помогает - мама, чувствуя, что молока много, сцеживает груди, но по чуть-чуть (не сцеживаться - может наступить лактостаз, а там и мастит вообще), а если молока мало - побольше жидкости и сцеживаний. А уж если лактостаз - тут сцеживания больных участков груди необходимы, но другая чаша весов - излишнее сцеживание ведет к тому, что ребенок все не высосет, молоко оставшееся застоится, и снова лактостаз. Потому сцеживаться нужно "с умом".

нужно ли сцеживать молоко


Как пользоваться молокоотсосом


Для сцеживания молока можно использовать разнообразные механические молокоотсосы. Принцип действия всех молокоотсосов основан на создании в его полостях вакуума, в результате чего молоко из молочных ходов поступает в резервуары. Но все же следует сказать, что какими бы совершенными ни были молокоотсосы, на этапе становления лактации лучше разрабатывать грудь руками. Использование молокоотсосов оправдано в тех случаях, когда молока очень много и грудь уже достаточно хорошо расцежена, когда нет проблем с соском. Это удобно еще и потому, что вся конструкция герметична, и если вы простерилизовали ее перед употреблением, то в результате сцеживания получаете стерильное молоко, которое может храниться в той же «емкости» в которую оно поступало в процессе сцеживания (в бутылочке или специальном пакете).

Если у вас не получилось сцедить молоко

Вы не добились успеха или сцедили меньше, чем ожидали? При кормлении по требованию организм мамы обычно вырабатывает то количество молока, которое нужно на одно кормление. Соответственно, добыть что-то дополнительно может оказаться непросто. Но не теряйте надежды: уже с третьей-четвертой попытки сцеживание станет более эффективным. Грудь «научится» отдавать молоко новым способом, вы приноровитесь делать нужные движения, изучите ритмы приливов молока, нащупаете правильный настрой. Сцеживание – это постоянная практика и опыт.

Также имейте в виду, что можно нацедить необходимую порцию молока не за один раз, а за несколько сцеживаний – например, в течение суток. Сцеженное молоко при этом нужно хранить в холодильнике.

Технология процесса
Существует два варианта сцеживания молока. Механический – при помощи рук ,- и с использованием молокоотсоса.
Сцеживаться вручную – это процесс трудоемкий и долгий. Кроме того, при неправильном и грубом сцеживании возможны болевые ощущения, которые могут вызвать спазм протоков и привести к гипогалактии. При ручном сцеживании не происходит равномерного опорожнения груди, что грозит лактостазом – застоем молока.
С учетом минусов сцеживания вручную, предлагаем вам второй вариант – молокоотсос. Соберите молокоотсос, вымойте руки и сделайте массаж груди, которую вы тоже предварительно ополоснули. Чтобы облегчить сцеживание, помассируйте соски и дождитесь «прилива» молока. Приставьте воронку молокоотсоса к груди, чтобы сосок оказался по центру. Обратите внимание, чтобы части аппарата плотно прилегали к коже, иначе будет трудно создать необходимое разрежение. Иногда созданию вакуума может мешать влага на коже, поэтому, прежде чем начать сцеживаться, протрите грудь салфеткой. Начинайте ритмично сжимать ручку молокоотсоса, нажимать на поршень или просто поверните включатель, если молокоотсос электрический. Когда молоко вытекает довольно сильно, нет нужды продолжать качать ручку или поршень, а потому можно подождать, пока не закончится активный поток. В электрической модели следует откорректировать давление (силу сцеживания). Строго следуйте указаниям инструкции, прилагающейся к молокоотсосу, которым пользуетесь. Когда поток значительно ослабнет, повторите массаж груди, «сгоняя» последние порции к соску. По окончании сцеживания разберите молокоотсос, промойте теплой водой с моющим средством, лучше всего – с жидкостью специально для мытья детской посуды, и простерилизуйте.

Да, встречаются такие мамы, которым не подходит ни один молокоотсос, каким бы красивым и эффективным по рассказам подруг он ни был, тогда единственный способ – это ручное сцеживание.

Итак, когда может понадобиться молокоотсос?


Юсова Татьяна - консультант по грудному вскармливанию

Наверх