» » Диета для похудения живота

Диета для похудения живота

Диета для похудения живота - Подробное описание диеты для похудения

Диета для похудения живота - описание и общие принципы

Идеалы красоты у всех людей разные, но спортивный плоский живот всегда очень привлекателен. Это не просто красота, но и здоровье. Если вы задумались о красивом животе только сегодня, значит, время обратить внимание на диету для плоского живота. Надо сразу оговориться, что сама по себе диета – это всего лишь часть процесса похудения, дополнительным и не менее важным этапом являются спортивные упражнения, позволяющие сжигать лишние, уже заработанные, калории. Так проще будет закрепить результат, чтобы по окончании диеты лишние килограммы не вернулись с той же скоростью, как исчезли, или даже быстрее. Чувство голода может стать настолько сильным, что кроме прежних килограммах добавляются новые. Диета и спорт должны стать принципом жизни, а не кратковременным включением.

Задача на первый этап – сжечь жир в районах талии и боков. Для этого просто необходимо правильно настроить работу ЖКТ. При этом питаться придется в основном продуктами, содержащими большое количество клетчатки, зачастую маленькими порциями. Такая диета имеет недвузначное название – диета для плоского живота. Правила простые - мало есть, разбить потребление пищи на большое количество приемов и пить много воды. Здоровое питание и физическая нагрузка, плюс нормализация работы кишечника - сделают свое дело.

Диета для живота

Ваша диета для живота и боков должна начаться с некоторых правил:

  • старайтесь весь рацион разделить на 4-5 приемов пищи с равными промежутками времени (3-4 часа);
  • пейте большое количество воды (4-5 стаканов в день), зеленый чай без сахара;
  • в каждый прием пищи включайте салаты из свежих овощей, политых ложкой растительного масла (майонез  исключается);
  • устраивайте фруктовые перекусы;
  • диета для плоского живота включает в себя частое употребление цитрусовых (апельсины, бананы, грейпфруты,  лимоны), а также любую зелень;
  • ограничьте употребление соли, рафинированного сахара, мучных изделий и прочих переработанных продуктов;
  • не посещайте фаст-фуды, откажитесь от продуктов быстрого приготовления (каши, супы, лапша, пюре,  бульонные кубики и т.д.);
  • замените колбасу, копченое мясо, консервы на отварное постное мясо;
  • забудьте хотя бы на период диеты об алкоголе (после окончания диеты можно иногда выпить бокал сухого вина),  курении, злоупотреблении кофе.

Всем наверняка известно, что излишки жира откладываются в результате того, что человек неправильно питается. Диета для похудения в области живота и боков регулирует ежедневный рацион, тем самым способствует снижению веса. В меню включены только те продукты, которые насыщены клетчаткой. К ним относятся фрукты, злаки, зелень и овощи.

Однако белковую пищу полностью исключать не стоит. Такие продукты, как мясо, яйца и рыба, желательно употреблять хотя бы пару раз в неделю. Ежедневно можно употреблять растительный белок, которым богаты семечки и орешки. Но не стоит злоупотреблять этими продуктами и превышать дозу 50 г в день. Помимо этого обязательным условием диеты, направленной на уменьшение объема живота и боков, является употребление большого количества жидкости. Лучше всего, если это будет минеральная вода, которая не содержит газа, или талая.

На диете для похудения живота и боков сидит большое количество людей, и они оставляют только положительные отзывы. В ее основе лежит дробное питание, которое подразумевает до семи приемов пищи в день. Естественно, кушать нужно маленькими порциями, а последний прием должен быть не позднее чем за 3 часа до отхода ко сну.

Ограничения, свойственные данной диете

правильное питание при похудении животаДиета для похудения в области живота и боков, как и многие другие, имеет целый ряд ограничений. 

Кефирная

Эта диета хотя и очень строгая, но в тоже время и популярная. Перед тем, как сесть на нее необходимо проконсультироваться с врачом. Долго придерживаться данного питания не стоит.

Чем же она так привлекает внимание у мужчин и женщин?

Кефир – очень полезный напиток, употребляя его постоянно, вы улучшаете микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Существует несколько вариантов диеты.

Количество кефира Количество приемов Периодичность Продолжительность + к основному напитку
Первый вариант
1, 5 литра без сахара 5-6 Через одинаковые промежутки времени 3 дня
Второй вариант
1,5 литра 6 Через одинаковые промежутки времени 6 дней 1 кг сладких овощей и фруктов

И важный пункт на заметку. Частое качание пресса не поможет уменьшить живот, а скорее наоборот - мышцы пресса, находящиеся под жиром, будут выпячивать живот еще сильнее. Поэтому пресс разумно качать уже после похудения живота .

Диета для ног

Примерное меню диеты

Так как меню этой диеты очень разнообразно, то и длительность её использования можно регулировать по желанию, обычно её придерживаются в течение 7-14 дней. Потеря веса также будет индивидуальной и может составлять от 3 до 7 кг в неделю.

В качестве примера можно предложить следующий вариант меню одного дня.
Завтрак: несладкий йогурт (125 мл), апельсин.
Второй завтрак: яйцо, сваренное вкрутую, свежевыжатый сок.
Обед: отварное куриное мясо – 200 г (без кожи), овощной салат или пюре из овощей.
Полдник: творог -75 г.
Ужин: мясной бифштекс - 75 г, обжаренный на сухой сковороде, один грейпфрут или апельсин.
Перед сном можно выпить стакан кефира.

Так можно питаться 2 – 3 раза в неделю, а в остальное время придерживайтесь вышеприведенных правил.

Второй шаг к похудению живота

Упражнения для похудения живота

Упражнение: «Ножницы»

Исходная позиция: лежа на полу, руки вдоль туловища, ноги на 15 сантиметров оторваны от пола. В несколько подходов имитируем движение ножниц ногами, пока не наступит усталость.

Кто это такая? Вы будете смеяться, но это мифический персонаж весом в 65 кг, затеявшийся худеть. Ну как иначе понять рекомендации типа «ешьте 100 г куриной грудки, и ни граммулей больше»? Таким персонажам в жизни обычно не хватает не диеты для живота и боков, а нормального такого тренажерного зала 3 раза в неделю. С тяжелыми базовыми, и без халтуры на 20 повторов. Обычно месяцев за 6 такой жизни происходит операция «жир – уходи, пресс приходи», и всякие бока забываются сами собой.

А вот в худшем случае - это монодиета, которой приписываются некие мифические свойства, например, нереальное очищение ЖКТ, вследствие которого у нашей героини обязательно случится счастье в виде исчезновения боков. Низкокалорийное моно работает за счет вывода жидкости, и экстремально небольшой энергетической ценности. Но, вместе с «боками и животом» оно может захватить и немножечко вашего здоровья, адекватного отношения к собственной фигуре, и счастья.

Как так? Неужели неделя на рисе, или гречке или кефире так страшна? Обычно в конце недели вы получаете совсем не то, что планировали – талия-то «спадет» на пару сантиметров, но вот дряблость и висячие бока никуда не денутся. В обычной жизни это приводит либо к разочарованию и перееданию, либо к новому витку низкокалориек, неподходящего моно и прочих вредных диет.

Меню диеты
1-й и 2-й дни:[/b]400 г консервированной или свежей кукурузы (2 початка). Разделите дневную порцию на 4 части и ешьте в течение дня. Но, кроме этого, в течение дня вы должны съесть также 1 морковь, 1 сладкий перец, 1 огурец и помидор, 1 яблоко или 1 киви. При желании разрешается добавить и зелень. Можно есть всё по отдельности, а можно приготовить салат.
[b]3-й и 4-й дни:
200 г кукурузы, которая делится на 4 части. Можно позволить себе немного грибов, но не более 150 г. Разрешается добавлять морковь, сладкий перец, огурец, помидор, яблоко и киви.

Как уже говорилось выше, к любой из диет неплохо было бы добавить упражнения для укрепления мышц живота:

№1: сядьте на стул, выпрямите спину, соедините колени вместе, прижмите ступни к полу. Опустите подбородок вниз, вытяните руки вперёд, выдохните. Напрягите мышцы живота, медленно наклонитесь вниз и достаньте руками до пола. Сделайте вдох, выдох и вернитесь в исходное положение. Сделайте это упражнение 15 раз, а затем каждый день прибавляйте к исходному количеству раз ещё два раза.
№2: крутите обруч.
№3: прыгайте через скакалку.
№4: боковые наклоны с отягощением. Возьмите в правую руку какой-нибудь удобный и нетяжелый предмет, примерно 2-3 кг, и наклонитесь вправо, ненадолго задержитесь в этом положении и вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение 13-15 раз, после чего переложите груз в левую руку и повторите упражнение, наклоняясь влево.

Любите танцевать или плавать? Замечательно, танцуйте, плавайте, ходите пешком – всё это тоже даст свои положительные результаты, а диета для похудения живота только ускорит процесс!

Лариса Шуфтайкина 

Наверх