» » Какое принять лекарство от простуды

Какое принять лекарство от простуды

Что делать при первых признаках простуды

В течение холодного времени года и в межсезонье многие люди заболевают острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) или, в просторечии, простудой. Проявляются ОРВИ прежде всего воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей. Развивается ринит, фарингит, трахеобронхит вирусной природы. Вирусные заболевания вызывают повышение температуры тела и интоксикацию организма.


В лечении простуды основным фактором должно быть использование тех препаратов, которые будут эффективно воздействовать именно на возбудитель болезни, на ее причину. Такой подход принято называть этиологическим. Отхаркивающие и противокашлевые средства, витамины, иммуностимуляторы и препараты от ринита – это второстепенные средства, являющиеся также важным звеном в лечении. Ввиду того, что в 90% случаев простуда или ОРВИ вызваны вирусами, то использование антибиотиков выглядит не рациональным решением, потому что они никак не воздействуют на сами вирусные поражения.


Если на 5-6 день простудного заболевания у человека наблюдается плохое состояние или ухудшение самочувствия, то, скорее всего, можно говорить о бактериальной инфекции. В этом случае придется принимать антибиотики. Это крайне важно еще и потому, что обычные респираторные заболевания могут давать осложнения в виде пневмонии, острого бронхита, ангины.


Чтобы не ошибиться в выборе антибиотиков и точно знать, какие препараты нужно принимать при гриппе и простуде, следует обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно назначить себе антибиотики, даже если их активно рекламируют по телевизору. Врач должен обязательно изучить результаты бактериологического исследования, после чего на их основании пропишет антибиотики одной из следующих групп:

оказывает при предварительном утомлении и ослаблении организма, при резком охлаждении вспотевшей части тела от сквозняка. простудавызывает расстройство организма, еще недостаточно выяснено учеными. Наиболее вредное действие простуда резкое охлаждение тела, которое является главным условием, предрасполагающим к заболеванию. Каким образом Простуда

1. Иммунитет.Чтобы не заболеть, нужно не только тепло одеваться, но и хорошо питаться! Для нормальной работы клетки иммунной системы нуждаются в белках, витаминах, особенно A, C, E и группы B, минеральных веществах. Доктора рекомендуют весной поддерживать организм витаминами. Кроме этого, хороший иммунитет будет у тех, кто:

Если подобные «эксперименты» повторять довольно часто на одном и том же пациенте или массово одним и тем же препаратом, например в практике одного лечебного учреждения, это может привести (и приводит!) к тому, что появляются штаммы бактерий, устойчивых к определенным антибиотикам. Этому есть довольно убедительное, на мой взгляд, объяснение. В условиях применения антибиотика борьбу за жизнь выигрывают лишь те немногие из бактерий, которые изначально устойчивы к нему, в отличие от подавляющего большинства своих собратьев. Если курс лечения повторяется, возрастает вероятность того, что мы получим целую популяцию бактерий, устойчивых к определенному антибиотику. Когда их количество превысит некий порог и иммунитет больше не сможет их сдерживать, эта армия набросится на нас в виде болезни, не поддающейся лечению данным антибиотиком.

Поэтому не спешите пить антибиотики и не повторяйте курсы лечения одним и тем же препаратом регулярно!

«В любом случае принимать противовирусные лекарства имеет смысл, только если вы начинаете это делать в первые 24 часа после начала болезни, то есть появления основных симптомов - головной боли, заложенности носа, першения в горле», - отмечает экс-руководитель «кремлевки», врач высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Мясников. Имейте в виду: уже на второй день концентрация вируса в крови будет такой, что бороться с ним существующими лекарствами бессмысленно, только зря почки и печень посадите.

НА ЗАМЕТКУ

Продукты вместо лекарств

Если местные лекарства от простуды при лактации можно применять относительно безопасно, они практически не проникают в системный кровоток и не оказывают выраженного общего эффекта, не проникают в грудное молоко, то с системными препаратами сложнее.

Лекарства от простуды в период лактации, принимаемые внутрь, так или иначе, проникают в грудное молоко и могут оказывать на ребенка определенное воздействие.

Их прием строго контролируется врачом и назначается минимальная доза и минимально возможный курс лечения, чтобы не отлучать ребенка от груди.

Мазь от простуды «Бриония» используется в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства при простудных затяжных заболеваниях, воспалении легких, плевритах, бронхитах различной этиологии. Мазь «Бриония» уменьшает боли в состоянии покоя и при сильном давлении и усилиях в движении. Лечебное действие этой мази от простуды обусловлено лекарственным растением Bryoniaalba L, семейства тыквенных. В состав мази входят горькие гликозиды: брионоль, брионин, брининидин, α-блион; триметиламин, стерин, алкалоидоподобное вещество брионицин; ферменты – интертаза, амилаза, пероксидаза; масла – стеариновое, олеиновое, пальмитиновое, линолевое.

Мазь от простуды относится к группе противовоспалительных средств, оказывает согревающее, отвлекающее и обезболивающее действие. Наносят на больные места тонким слоем 2 раза в день. Длительность использования зависит от продолжительности болезни. Сочетается с другими лекарственными средствами и фитопрепаратами. Очень редко наблюдается повышенная чувствительность к использованию препарата. Если мазь вызывает аллергические реакции, то следует прекратить употребление препарата.

Профилактика гриппа и простуды

Самая лучшая профилактика гриппа и простуды является вакцинация. Также значительно уменьшить вероятность заболевания простудой и гриппом может ряд профилактических мероприятий.

1. Мойте руки

Основная часть вирусов гриппа и простуды передается прямым контактом. Человек, зараженный вирусом гриппа, чихает на руку, а потом касается телефона, клавиатуры и т.п. Вирусы легко могут проникнуть в организм другого человека, ведь они живут несколько часов, а в некоторых случаях и недель. Поэтому постарайтесь как можно чаще мыть руки, а если такой возможности нет, протирайте их влажными салфетками, которые содержат спирт.

2. Думайте о других

Как и множество других препаратов, действие «Виферона» основано на рекомбинантном альфа-2 интерфероне. Как известно, интерфероны не в состоянии оказывать прямое воздействие на вирусы, однако способны препятствовать их размножению, внося изменения в пораженные клетки. Описываемый препарат рекомендуют применять при терапии ОРВИ, гриппа, хламидиоза, герпеса и прочих заболеваний, связанных с вирусными инвазиями.

За границей «Виферон» практически неизвестен. В специализированных изданиях отсутствуют научные публикации, доказывающие эффективность данного препарата при лечении вирусных инфекций, в том числе и гриппа. Все исследования «Виферона» проводились в Москве при непосредственном участии г-жи Малиновской, являющейся правообладателем формулы и лицом, финансово заинтересованном в коммерческом успехе препарата.

«Анвимакс» (средство для симптоматического лечения)

Самостоятельное лечение простуды чревато различными негативными последствиями:

  • мамам необходимо знать, что детям до 18 лет не стоит давать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) из-за риска вызвать синдром Рейне. Такое назначение может сделать только врач;
  • при лечении без рекомендаций специалиста вряд ли возможно учесть взаимодействие медицинских препаратов между собой, а также возможные побочные эффекты;
  • Если пропустили семидневный цикл распространения вируса и повысилась температура, не стоит сразу "сбивать" ее. Хотя бы потому, что при высокой температуре вирусы гибнут. Начинать снижать температуру нужно после отметки 38С у взрослых и 38,5С у детей.

Лечение простуды в домашних условиях

Даже если эти пять средств, что мы советуем принимать при простуде, показались вам чересчур “несерьезными”, не пренебрегайте ими. Как известно, главное скрывается в мелочах: скорее всего, что именно эта “простецкая алхимия”, включающая в себя пять вышеперечисленных средств, сыграет в вашем выздоровлении решающую роль.

Наверх