» » Какие антибиотики лучше пить при гриппе

Какие антибиотики лучше пить при гриппе

Какой антибиотик лучше при простуде пить

какой антибиотик лучше при простуде питьКакой антибиотик лучше при простуде пить? Этим вопросом задаются многие из нас, почувствовав недомогание при первых признаках простуды. Воспринимая антибиотик как чудо, которое лечит все болезни на свете. Это далеко не так. Грипп и простудные заболевания лечат противовирусные препараты, бактериальные же инфекции — антибиотик.


В лечении простуды основным фактором должно быть использование тех препаратов, которые будут эффективно воздействовать именно на возбудитель болезни, на ее причину. Такой подход принято называть этиологическим. Отхаркивающие и противокашлевые средства, витамины, иммуностимуляторы и препараты от ринита – это второстепенные средства, являющиеся также важным звеном в лечении. Ввиду того, что в 90% случаев простуда или ОРВИ вызваны вирусами, то использование антибиотиков выглядит не рациональным решением, потому что они никак не воздействуют на сами вирусные поражения.


Если на 5-6 день простудного заболевания у человека наблюдается плохое состояние или ухудшение самочувствия, то, скорее всего, можно говорить о бактериальной инфекции. В этом случае придется принимать антибиотики. Это крайне важно еще и потому, что обычные респираторные заболевания могут давать осложнения в виде пневмонии, острого бронхита, ангины.


Чтобы не ошибиться в выборе антибиотиков и точно знать, какие препараты нужно принимать при гриппе и простуде, следует обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно назначить себе антибиотики, даже если их активно рекламируют по телевизору. Врач должен обязательно изучить результаты бактериологического исследования, после чего на их основании пропишет антибиотики одной из следующих групп:

Чтобы избежать появления вторичных инфекций после гриппа, врачи рекомендуют строгое соблюдение постельного режима в течение всего периода заболевания, то есть около недели. В это время при гриппе, простуде или орви можно:

  • пить противовирусные препараты
  • поддерживать организм обильным питьем для вывода токсинов и продуктов распада
  • применять симптоматические средства от болевого синдрома и для снижения температуры.

Обычно грипп начинается без катаральных проявлений, однако уже на 2-3 день болезни возникают насморк, кашель, боль в горле. Если больной не нарушает режим, вполне вероятно, что они пройдут максимум через неделю. Но если перенести грипп или орви на ногах, возможны осложнения со стороны различных органов:

болезненность в горле,
налеты на миндалинах,
— увеличение подчелюстных лимфатических узлов,
— боли в ухе,
— заложенность носа или насморк на протяжении 14 дней и более,
— повышение температуры до 38° С и выше 3 суток и более,
 одышка, хрипы и т.д.

Антибиотики при вирусных инфекциях не только бесполезны, но и могут оказать существенный вред организму. Это связано с тем, что прием этих средств нередко со временем приводит к адаптации, развитию устойчивости бактерий и образованию новых штаммов. В итоге в случае необходимости последующая антибактериальная терапия не окажет необходимого воздействия.

Не следует безответственно выбирать лекарства от простуды и гриппа для детей. Многие думают, что инструкцию, которая прилагается к препаратам, может понять только врач. Но внимательные родители могут самостоятельно оценить состав препарата, владея следующими подсказками.

На примере препарата "АнтиГриппин для детей" (производитель — Natur Produkt) я расскажу о классическом составе симптоматического средства, которое можно применять для лечения детей.

Выбираем безопасные лекарства для детей от гриппа и простудыВо-первых, выбирать необходимо именно детский препарат, т.е. количество активных компонентов в лекарстве должно быть строго в соответствии с детским возрастом. Прочитайте в инструкции, с какого возраста можно принимать этот препарат. "АнтиГриппин для детей" — это единственный на сегодняшний день препарат в России, который можно принимать детям с 3 лет.

В какой форме должен быть выбранный препарат? Многие специалисты рекомендуют водорастворимые формы, т.к. они начинают действовать быстрее, чем таблетки или капсулы. Да и ребенка легче уговорить выпить жидкое и приятное на вкус лекарство, чем проглотить таблетку. К водорастворимым формам относятся популярные и в России, и в Европе шипучие таблетки. Они позволяют активным веществам проникать в организм и действовать быстрее, чем другие водорастворимые лекарства, например, порошки. К тому же они не так агрессивно действуют на желудок. Поэтому, если есть возможность, выбирайте именно растворимые в воде шипучие таблетки.

Капай в нос. Устранить заложенность носа тебе помогут капли на масляной основе, которые в отличие от остальных не сушат слизистую. Идеальный вариант – чередовать подобные препараты с абсолютно безопасными и не вызывающими привыкания соляными растворами.

Ешь продукты с витаминами. Принимай витамин С, не превышая суточную дозу – 60-70 мг. Кстати, полезнее получать аскорбинку не из таблеток, а из продуктов: свежевыжатых соков, разбавленных водой (1 стакан в день), квашеной капусты (400 г), болгарского перца (1 крупный плод).

Звезды о простуде

Николай Носков:

Так стоит ли пичкать себя лекарствами, пытаясь обмануть организм при первых проявлениях простудного заболевания? Или, может быть, дать ему возможность самому разобраться с простудой?

Действительно, применение антибиотиков при гриппе – совершенно бестолковое и опасное мероприятие. Но иногда их действительно прописывают гриппующим больным, как правило – в случае возникновения осложнений после болезни. Потому что нередко возбудителями этих осложнений являются именно бактерии, сумевшие атаковать организм, который был изрядно ослаблен вирусом гриппа. В этом случае применение антибиотиков вполне резонно. Их назначают при пневмонии, бактериальном бронхите, воспалении горла или дыхательных путей, простуде среднего уха или конъюнктивите. Бактериальная инфекция может возникнуть сразу вслед за вирусным заражением – именно поэтому многие люди считают, что врачи прописывают им антибиотики именно от гриппа.

Можно ли пить при простуде сладкий чай? Да, можно. Но вместо сахара лучше добавляйте натуральный мед. Мед нужно добавлять не в кипяток, а в теплый напиток. От черной заварки лучше отказаться на период болезни. Заваривайте себе травяные чаи. Они могут состоять из ромашки аптечной, багульника, липы, календулы, мяты.

Можно ли пить при простудекофе? Нет, от кофе, как и от алкоголя, в период болезни стоит отказаться. Кофе дает нагрузку на сердце, которое при простуде работает в усиленном режиме. Поэтому стоит поберечь свою сердечно-сосудистую систему.

Конечно, лучшим средством от простуды является ее профилактика. Существует множество народных средств для укрепления иммунитета. Например, мед и лимон. Нужно взять 150 грамм натурального меда и смешать с измельченным лимоном. Принимать эту витаминную смесь надо по утрам на голодный желудок. Лимон измельчается с кожурой, нужно только удалить косточки. От такой сладкой смеси даже дети будут в восторге!

Наверх