» » Как избавиться от страхов о будущем

Как избавиться от страхов о будущем

Страхи прошлого, будущего и настоящего

Страхи прошлого, будущего и настоящего — не линейны. Это одни те же страхи, служащие катализаторами нашего роста. Исследование причин прошлых страхов поможет справиться с будущими страхами и изменит отношение к настоящим.

Страх — одна из самых древнейших эмоций и психосоматических реакций тела. Но, так было не всегда.


Итак, вы уже нарисовали в своем воспаленном мозгу картинку вашего поражения. Вы не устроитесь на хорошую работу. Не сможете пройти собеседование, не уладите конфликт с мужем, не найдете общий язык с учительницей ребенка… При таком подходе можете не сомневаться: воплотится в жизнь именно он, самый скверный сценарий! Хотите его предотвратить? Тогда воспользуйтесь этой техникой!

Задайте себе такие вопросы:

Бойтесь бояться!


Но случается, что человек не способен
здраво размышлять о своем страхе. Хотя в таком размышлении обычно ничего страшного
и сложного нет. Страх становится
всепоглощающим, нередко он полностью
захватывает власть над человеком. Тут уже речь идет о
страхе невротическом, о том, что
психиатры называют фобии-комплексами.
Фобии весьма различны: кого-то преследует страх инфекции, кого-то — неожиданной смерти, кто-то вечно боится стать
объектом нападения, насилия и т. д. В
современном мире фобии в значительной
степени есть результат
индукции, создаваемой средствами массовой
коммуникации. Спидофобии не было. Она
появилась после того, как нас начали
пугать СПИДом. Радиофобии не существовало
до того, как пресса и телевидение стали
пугать всех последствиями Чернобыля. Терроризм
и террористы были всегда. Однако массового
страха перед терроризмом не существовало,
пока телеканалы в погоне за рейтингом не стали нам показывать с
утра до ночи последствия терактов —
разрушенные дома и изображения убитых
людей крупным планом.


К сожалению, создание такого
невротического страха давно стало
технологией социальной власти. Ведь
испуганными людьми очень легко управлять.
Деморализованные и запуганные люди делают
сами, требуют от властей или хотя бы
одобряют действия, которые этим людям вовсе
не выгодны. Поэтому правящие круги научились
очень эффективно использовать в своих целях
индуцированный страх. Это — одно из самых
сильных средств манипуляции сознанием и
отвлечения внимания общества от махинаций
верхушки. Главная задача — любым способом
заставить нас бояться, создать массовый
психоз, под прикрытием которого можно
спокойно проворачивать свои темные делишки.
Поэтому сильные мира сего нас постоянно и
пугают — то террористами, то
антиглобалистами, то летящим в космосе
астероидом, грозящим столкнуться с землей... 
Самый наглядный пример — массовый
террористический психоз, который сегодня
целенаправленно и очень умело нагнетается
СМИ.

Например, я боюсь:

  • Попросить у начальника повышения по службе или прибавки к зарплате.
  • Сказать знакомому мужчине, что он Вам нравится.
  • Прыгнуть с парашютом.
  • Оставить детей дома с няней.
  • Бросить эту ненавистную работу.
  • Взять отпуск на 2 недели и уехать подальше.
  • Попросить друзей помочь мне открыть новое дело.
  • Поручить часть работы другим людям.

Переформулируйте свои страхи по образцу.

Теперь вернитесь к первому записанному Вами страху и заново сформулируйте каждый страх по следующему образцу:

Я хочу _____________ , но боюсь, представляя себе ______________. 

Ключевые слова — я боюсь, представляя себе.

Исследуйте внимательно в себе того, кто боится, убедитесь в том, что боящегося в реальности нет, что он существует как конструкция, которую создал ваш ум в своём воображении. Задайте себе вопрос: если переживающий, в котором страх появляется, ничем не является, то чем тогда является страх?

ПРАВИЛО№4
Не ищите того, что найдет вас само. Вся наша жизнь проходит в бесконечном поиске опасностей и угроз. За один только прожитый день мы умудряемся чуть ли ни до смерти пугаться Бог знает чего и Бог знает сколько раз. При этом реальные опасности и угрозы ходят совершенно по другой траектории, появляясь в нашей жизни там и тогда, где и когда их совсем не ждали. Иными словами, мы ожидаем опасности и угрозы там, где мы их ожидаем, а не оттуда, откуда они должны прийти.

"Хочешь достигнуть цели своего стремления — спрашивай вежливее о дороге, с которой сбился". Вильям Шекспир


– Закономерный вопрос. Вообще с точки зрения психологии, большинство страхов уходят корнями в страх смерти. Страх – это, как было уже сказано, та же реакция, которая позволяет нам избежать гибельных для нас последствий и выжить.


Но возникает потрясающий по своей нелепости парадокс. У человека зарождается страх, который, по сути, должен предотвратить смерть и помочь ему выжить. А у него из этого страха развивается такая паника, что он… убивает себя, пытаясь убежать от настоящего или будущего, подавить паническое начало, убитьстрах вместе с самим собой! Получается, что вместо того, чтобы сохранить свою жизнь (к чему изначально направлен страх как явление), вместо того, чтобы действовать логически, разумно, восполнять нехватку информации о ситуации, анализировать пути выхода из нее…- вместо этого человек раздувает из искры костер (панику) и пытается убить себя.


И вот мы приходим к тому, что суицид – это боязнь самого себя. То есть человек настолько болен гордостью, настолько искаженно воспринимает себя и окружающий мир, настолько запугивает себя, не желает разобраться с проблемой, переработать ее – что в конце концов уже не видит никакого выхода. Он хочет покончить с жизнью, потому что боится себя, боится разрушения своего мнения о себе самом, боится разрушения своих иллюзий, фантазий, боится будущего.


Представим такую ситуацию: человек идет по лесу, потом обнаруживает свою тень и его обуревает такой страх, что он не в силах с ним бороться; он тут же берет веревку и вешается. Причина самоубийства была существенна: человеку стало очень страшно от того, что его кто-то настойчиво преследовал. А понять, что за ним двигалась тень, он не смог (или не захотел?). И даже если бы человеку объяснили, что за ним по пятам следовала его же собственная тень, он бы все равно не поверил бы и предпочел бы избавиться от своего страха уже выбранным им способом. Ведь страх со временем (иногда достаточно быстро) сменяется ужасом, который затмевает рассудок. Можно сказать, что суицид – это состояние, когда боишься собственной тени. Состояния, когда человека пугает собственная тень, очень легко достичь, лишь «раскрутив» собственные эмоции и позволив им взять верх над рассудком.

– Перейдем к главному вопросу: как же бороться со страхами? Что об этом говорит современная психология?


– Надо сказать, что современная психология, к сожалению, предлагает немногое. Разные школы выдвигают различные теории борьбы со страхами, начиная от анализа прошлого и заканчивая различными поведенческими методиками. Иногда они дают временный результат, но чаще результата нет, даже временного. Я думаю, что это обусловлено тем, что неверно определяется природа страха.


Из общих рекомендаций наиболее эффективными являются следующие:


пока страх не достиг значительной интенсивности и не перешел в панику, надо избавляться от неизвестности, важнейшей причины страха – то есть расширять собственные знания (мы уже говорили об их необходимости), надо учиться расставлять приоритеты, надо обдумывать проблему со всех сторон, анализировать ее.


Кроме того, необходимо переступить через те установки и принципы, которые в результате анализа ситуации окажутся неверными. Очень важно отказаться от своего образа, и, отбросив гордость, составить реальное мнение о себе, своих достоинствах и недостатках, о взаимоотношениях с людьми, перспективах и.т.п.


И в конце концов, надо, пересилив собственную гордость, попросить помощи. Если ты не просишь помощи, то как можно залезть тебе в голову и, выяснив твои проблемы, оказать помощь?


Кроме того, в настоящее время достаточно эффективны во многих случаях фармакологические методы лечения. Не нужно отрицать пользу, которую может принести психиатр. Если у человека не получается преодолеть свой страх, используя для этого психологические методы лечения, то необходимо обратиться к фармакологии. В том случае, если страх удается купировать, у пациента появляется время на осмысление ситуации. Если страх не остановить и позволить ему развиваться, человек может впасть в тяжелое состояние паники, когда он уже не сможет себя контролировать. Не нужно дожидаться этого состояния! Лучше прибегнуть к каким-либо действенным препаратам, которые доказали свою эффективность и которые могут улучшить состояние. К сожалению, сама причина страхов фармакотерапией не лечится, но симптомы во многих случаях снимает успешно. НО!! Подчеркну, что лекарства должен назначать врач-психиатр! Самолечение в данном случае абсолютно недопустимо!!

– Страхи были у людей во все времена. И с ними же как-то справлялись, когда еще не было психологов и фармакологических методов лечения. Были ли раньше какие-либо эффективные методы борьбы со страхами?


Увидеть причину значит перестать бояться

Познание себя на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана позволяет с научной точностью понять себя, свои качества, позволяет проработать любые плохие внутренние состояния. Приобретая точное направление в реализации своей эмоциональной амплитуды, зрительный человек навсегда может избавиться от страхов. Что подтверждается множеством отзывов после прохождения тренинга.

То, чем мы реально владеем, находится здесь и сейчас. Ваша единственная реальность в это мгновение – чтение этих слов (я вдруг почувствовал гордость). Все остальное – знакомые, прошлое, надежды и страхи за будущее – все это существует только в вашей голове, потому что Вы сейчас не с этими знакомыми, не в прошлом и не в будущем.

Ничто не длится вечно, поэтому наслаждайтесь тем, где Вы и с кем Вы. И помните, когда Вы решили довериться кому-то, Вы, по сути, сделали этому человеку подарок. То, как он станет обращаться с этим подарком, показывает, какой он, а не Вы.

Перестаньте думать в терминах "меня бросят". Гораздо более реалистичными терминами будут "мы решили пожить отдельно", или "отношения не сложились", или "не получилось". Идея "брошенности" подразумевает, что Вы слабее, чем Вы есть на самом деле.

Как взрослый лев, не знающий, что он уже большой и сильный, продолжает считать себя маленьким и слабым, так и мы боимся, что окажемся такими же беспомощными, как много лет назад. На самом же деле мы давно изменились и можем пользоваться своими новыми качествами.

Эх, поговорить бы с моим дедом…

Наверх