» » Как научиться преодолевать страхи

Как научиться преодолевать страхи

Как избавиться от страха 6 эффективных способов

Как преодолеть страхЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Страх — это врожденная реакция, вызванная окружением. На свет мы появляемся почти лишенными страхов. Единственный страх, принадлежащий малышам — это страх падения с больших высот и страх громких звуков. Все другие страхи появляются позже как реакция на какие-либо события. И главный центр их всех — это убежденность в том, что мы не имеем способностей справиться со своей жизнью.

Каждый человек должен уметь преодолевать страхи, а иначе он не сумеет добраться в своей жизни до всякой, даже самой малой высоты, не говоря уж о том, чтобы достигнуть успеха или реализации своих мечтаний. Существует множество приемов, как преодолеть страх. Ниже я дам описание пяти очень мощным способам, где, применив на практике, каждый человек сможет победить любой свой страх.

Как избавиться от страха?

Страх не всегда вреден. Очевидно, есть вещи, которых нам следует бояться и с которыми следует обращаться с должной осторожностью. Но когда мы находимся во власти страха, мы стараемся избегать поступков, связанных с определенными рисками. Конечно, благодаря нашему бездействию, мы считаем себя в относительной безопасности. Но на самом деле страх, удерживая нас в зоне комфорта, точно также удерживает нас от достижения желаемых целей, ограничивает нас в развитии и, как результат, многие из нас никогда не смогут реализовать свой потенциал, обманывая себя всю жизнь насчет своих успехов.

1. Пойми, каждый чего-то боится.
Я единственный человек в нашей семье, кто не испытывает смертельного страха перед пауками. Если моя жена или кто-то из детей увидят в доме какого-то паучка любого размера или что-нибудь похожее, мне приходится бросать всю работу, чтобы заняться этой проблемой. Однажды я был в деловой поездке за городом, как мне позвонила жена. Она была в панике из-за того, что у нас на кухне сидел паук. Я вынужден был договариваться с соседом, чтобы он пришел и затоптал его. Пауки меня совершенно не волнуют, но если где-то поблизости появляется оса, я тут же ретируюсь. Как-то раз, занимаясь покраской дома, я спрыгнул с самого верха 6-метровой лестницы, испугавшись осы. Хотя у меня не было особых причин для этого, так как оса была довольно далеко и вряд ли смогла бы меня ужалить.

Других может абсолютно не беспокоить то, чего боишься ты, но так или иначе все чего-то боятся и понимание этого позволяет избавиться от чувства неполноценности. Ты не одинок, и факт того, что ты подвержен некоторым страхам, вовсе не делает тебя слабаком.

Этот пункт для тех, кто боится последствий своего страха. Если вы опасаетесь за свое здоровье или рассудок, пройдите медицинское обследование. Будет меньше поводов для тревоги, когда вы убедитесь, что вашим организмом все в порядке. Для этого нужно пройти терапевта, кардиолога, эндокринолога, невропатолога и психиатра. Если вам поставят диагнозы – паническое расстройство, кардионевроз, то угрозы для здоровья и психики нет. Это лишь названия для частых проявлений страха и ужаса. Вы ничем не больны, кроме своего страха. Если вам поставят диагноз вегетососудистая дистония, то нужно разбираться с ее причинами. В большинстве случаев, вегетососудистая дистония тоже не связана с угрозой для жизни. А в основе имеет психологические причины.

3. Найдите причину страха

Преодолеть боязнь страха проще, если вы понимаете причину своего страха. Тогда можно бороться не с собой — со своими эмоциями или со своим телом. А с истинной причиной.

Подумайте, почему вы испугались в прошлый раз. И почему ваше тело так себя вело. Возможно, одно предположение у вас уже есть – причина в том, что вы не здоровы. Тогда придумайте и запишите другие объяснения. Может быть, вы выпили слишком много кофе? Или устали и не выспались. Или вас расстроил начальник. Или мама проела мозг накануне. Запишите как можно больше предположений. Оцените вероятность каждого из них. Когда начнете пугаться в следующий раз, делайте тоже самое. Ищите «безобидные», но весьма вероятные объяснения своему страху. И в будущем стремитесь исключить все факторы, которые способны запустить страх.

• Учитесь расслабляться. Что это будет – медитация, сеанс массажа или занятия физкультурой – решать вам.

• Не замыкайтесь на своих страхах, выговорите наболевшее близкому человеку. После этого ответ приходит сам собой.

Третье правило: любой, даже самый маленький страх можно превратить в кошмар и панику. Нарушить правила – это взять себя в руки, ограничить зону личной ответственности, тем самым превратив страх в задачу, которую нужно решить.

Зная эти «правила игры» и научившись их нарушать, можно смело приступать как нейтрализации страхов.

Способы избавления от страхов

Представленные ниже способы избавления от страхов не являются универсальными, т.к. какие-то вам могут подойти, а какие-то – нет. Используйте каждый, чтобы понять, что подходит вам больше всего. И самое главное – действуйте безотлагательно.

«Я никогда не нападал и не понимаю как можно напасть первым в уличной драке. Чаще всего либо защищался, либо защищал кого-то. Перед такой дракой страх всегда присутствует и именно из-за страха люди теряют голову и дерутся как животные. Страх  пытаюсь контролировать, ведь из-за него можно и человека убить.»

В том случае, если среди слушателей есть ваши знакомые или друзья, попросите их всячески поддержать вас. Любой тактильный контакт пойдет вам на пользу, как бы это ни было удивительно. Это может быть дружеское рукопожатие, похлопывание по плечу или даже теплые объятия.

Перед тем, как начать свое выступление, поищите среди присутствующих знакомое лицо. Если в рядах слушателей нет близких людей, найдите человека с одобряющим выражением лица. Улыбка и позитив в ваш адрес помогут вам справиться с неуверенностью.

Продумайте невербальную часть выступления

Не стоит недооценивать важность невербальной части вашего выступления. Интересно, что около 60% информации каждый из нас потребляет именно из невербальных источников. Если словами можно ввести кого-то в заблуждение, то ваши жесты на подсознательном уровне будут прочитаны аудиторией правильно. Внешний вид выступающего, расстояние до него, тембр голоса, манера повествования, мимика и интонация относятся к невербалике.

Таким образом вы выводите страх из тени на свет, где видна истина. Вы поймёте что то, чего вы боитесь на самом деле — маленькая мышка, а не огромный дракон, как вам казалось ранее.

Опять же у вас возникнет пауза в вашем эмоциональном потоке и вы сможете действовать, и не позволите страху парализовать вас и остаться там, где вы есть, или же отбросить назад.

Страхи — это огромный пласт нашей личности, с ними можно разбираться до бесконечности, работать с психологом, использовать самые разные техники и практики. Это нужно делать, чтобы жить полной и насыщенной жизнью.

  1. Как справиться с болью.
  2. Хватит ли сил.
  3. Всё ли пройдёт хорошо и так далее.

Так как преодолеть страх перед родами – это уже залог успешности мероприятия, то следует над этим поработать. Насчёт боли следует осознать, что она будет очень сильная и принять это, как есть. О физической форме и здоровье нужно заботиться 9 месяцев, соблюдая рекомендации доктора и посещая специальные курсы для будущих мам. Относительно того, всё ли пройдёт удачно, думать должен врач. Поэтому перед родами следует позаботиться о хорошем специалисте.

Главное – это настроиться на позитив. Для каждого своего поступка следует принимать за основу только благополучные взгляды. А в настолько важном деле, как рождение нового человека, это правило следует считать аксиомой. Всё будет хорошо, потому что иных вариантов просто не существует.

А если страшно сесть в самолёт?

Я подошел просто поздороваться со знакомой девушкой и подмигнул ей. На что один из парней поднялся, схватил меня за шею и начал мне говорить что-то угрожающее.

Автоматически у меня включился режим боя, я полностью уже ощущал это в своем теле — все мои практики тренировок давали о себе знать глубоко внутри.

Хоть я и ощутил это, но даже не думал применять силу и драться. Но парень неожиданно изменился сам: извинился, что схватил меня за шею и сам ушел к барной стойке.

Парень поднимается и уходит сам, оставив своего друга и девушек.

Я даже ни слова не сказал ему и не думал трогать его. Кто ты и твоя полярность и вибрации всегда чувствуются другими людьми. Парень просто почувствовал во мне это.

Я взял ту девушку за руку и увел с собой.

У меня не было цели увести у парней девушку или еще что-то. Но раз уж парень сам убежал, то я решил забрать его подругу.

Вот так все и происходит: без слов и без контакта.

Наверх