» » А почему Иваново город невест

А почему Иваново город невест

Каспийский Груз - Город Невест - Тексты

Автор:Каспийский Груз
Название: Город Невест

Альбом:Сторона А | Сторона Б

Образ Иванова, как города с преобладающим женским населением, появился с развитием текстильной промышленности. На предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. После Великой Отечественной войны вследствие убыли мужского населения демографический перекос усугубился.

По данным Госкомстата России, Ивановская область продолжает занимать первое место по разнице числа жителей по полу, так, в 2005 году на 1000 мужчин пришлось 1247 женщин, при соотношении 1000:1158 по стране в целом.

Владимир ШАИНСКИЙ, композитор:

- Свету, мать моих двоих детей, я нашел в Союзе композиторов. Это самый щедрый подарок, который мне сделала эта организация.

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы:


Большой вклад в популяризацию этого прозвища внесла песня Андрея Миронова «Ну чем мы не пара», прозвучавшая в фильме «Честный, умный, неженатый» (1981 год). В ней есть следующие строки:


О любви всё твержу тебе заново,

Рядом с Музеем ситца (ул. Батурина, 11/42) тоже ожидали увидеть Ленина в ситцевом халате, но там оказался носорог...

... с расстёгнутой молнией.

Белый носорог выбран не случайно - вымирающий вид и нуждается в сохранении, так же как и ивановские ситцы.

Через дорогу от носорога - Музей промышленности и искусства имени Бурылина. При всей мутности названия - это настоящая кладовая редкостей и древностей известного (теперь и всем нам!) собирателя Бурылина. И если игнор музея ситца может пройти безболезненно, то в этот серый дом лучше заглянуть. Открыт для посетителей с 11.00 до 17.00, кроме понедельника и 4-й пятницы месяца, с 11.00 до 17.00. Вход - 80 р. (и это самым взрослым).

Не хочу делать обзор всех многочисленных памятников и скульптур города Иваново. Расскажу о нескольких, на мой взгляд, самых интересных.

Первый - памятник "королю подпольной песни" Аркадию Северному. Его творчество (как оказалось!) состоит более чем из ста магнитофонных альбомов - от блатняка до романсов. А я стояла, смотрела на этот совсем не классических форм памятник, и понятия не имела, кто передо мной?.. Человек явно жил, пил и творил в другой плоскости :)) Но кто он?

Окончательно прозвище «город невест» закрепилось благодаря песне «Ну чем мы не пара» (музыка Е. Крылатова, слова М. Пляцковского), исполненной Андреем Мироновым в фильме «Честный, умный, неженатый», вышедшем на экраны в 1981 году[4]. Каждый из трёх куплетов песни заканчивался припевом:


  • Категория


  • Лицензия

    • Стандартная лицензия YouTube

Если решите посетить этот интересный город, то придется решать также и совсем практические вопросы, например, где поселится. Этот вопрос решить не так уж и трудно, снять квартиру посуточно в Иваново, можно на сайте компании «КАК ДОМА».


А я б начал всё заново,

Поехал бы в город невест,

Поехал бы в город Иваново,

Если б не этот арест

Дополнительно на Геноне:

Наверх