» » Как нужно правильно питаться при занятии спортом

Как нужно правильно питаться при занятии спортом

Питание при тренировках для похудения

Чтобы похудеть, нужно правильно питаться и заниматься спортом для укрепления мышц.
В этой статье я расскажу, как правильно питаться при тренировках, чтобы быстро и эффективно худеть.
Соблюдая эти принципы, вы будете быстро избавляться от лишних жиров.

Как правильно питаться при занятиях фитнесом? Глядя на обладателей сногсшибательных фигур,порой ловишь себя на мысли,что тебе никогда не стать таким. А между тем ничего недостижимого тут нет.

Для того,чтобы заиметь красивое подтянутое тело,почувствовать себя здоровым,бодрым и полным сил,вовсе не нужно прибегать к генной инженерии. Вполне достаточно хотя бы пересмотреть свои гастрономические пристрастия. Как это сделать — читай ниже!

Будьте разборчивы при покупке еды

Спору нет,красивые упаковки с броскими яркими этикетками — это здорово. Но не спешите набрасываться на полуфабрикаты,пусть даже на их приготовлении вы сэкономите время. На здоровье и внешнем виде не экономят!

Поймите раз и навсегда: полуфабрикаты — не натуральные продукты. В них содержится масса вредных веществ,и далеко не факт,что производитель указал на упаковке все из них.


Во-первых, есть нужно 5-6 раз в день – то есть перейти на дробное питание.


Во-вторых, внимательно необходимо отнестись к количеству потребляемых калорий. Их количество должно превышать количество затрачиваемых во время спортивных занятий. Большинство экспертов сходятся во мнении, что суточное количество калорий следует распределять следующим образом: завтрак около 5% от общего потребления калорий, второй завтрак — 30%, обед – еще 30%, полдник – 5%, ужин – 25%. Еда после тренировки должна приносить около 5% суточной нормы калорий.

Сразу перед тренировкой лучше ничего не есть, чтобы физическая активность не отвлекала от процесса пищеварения. Если же вы очень голодны – выпейте стакан молока.

Полезно почитать следующие статьи:

Питание во время тренировки

Любой профессиональный тренер порекомендует вам питаться 5-6 раз в день, так как данный способ питания наиболее отвечает биоритмам человеческого организма. Впрочем, такой режим питания порекомендует вам и любой гастроэнтеролог. Теперь у вас должен быть не один завтрак, а два, а также обед, полдник, ужин и прием пищи после тренировки. При этом не стоит переедать до и после тренировки.

Итак, что мы имеем? Первый завтрак не должен быть обильным (около 5% от общего потребления калорий за 24 часа). Выпейте чай, стакан кефира или йогурта, съешьте немного творога. Далее второй завтрак - 30% суточной нормы калорий, обед – еще 30%, полдник – 5%, ужин – 25%, питание после тренировки – 5%. Старайтесь не переедать. При весе 70-80 кг в сутки вы должны съедать не более 4 килограмм пищи. Фрукты и овощи при этом должны составлять не менее 20% вашего рациона.

Конечно, далеко не каждый человек может следовать такому режиму питания, но немного другие варианты всегда возможны! К примеру, можно позавтракать только один раз – и ничего страшного с вами не произойдет. Только помните, что завтрак и обед в день тренировки должны быть более питательными.

Не вздумайте употреблять пищу непосредственно перед самими занятиями, так как организм просто-напросто не сможет ее нормально переварить. В результате ничего толкового не получится. За какое время до тренировки можно поесть? Где-то за два часа. Если меньше – будет ощущаться тяжесть, больше – начнете чувствовать голод. В этом случае необходимы именно углеводы.

— мясо нежирное (телятина, говядина, мясо кролика, курятина), рыба, яйца, молоко, кефир, натуральный не сладкий йогурт, творог с низким содержанием жира;

— крупы (рис, гречка, пшеничная, перловая, пшонная, горох, фасоль, чечевица);

Заливаем смесь молоком до получения нужной консистенции. Миксуем всё это миксером, и употребляем.

Советы и предупреждения:

·ВНИМАНИЕ! Сырые яйца могут содержать возбудитель сальмонеллы! Если вы не уверены в качестве купленных вами яиц, сварите их! Ну а если качество яиц не вызывает сомнения, или же вы используете яйца собственных кур (зная что кормите их чистым продуктом), то можно употребить и в сыром виде!

·Коктейль содержит примерно 50г белка, 20г углеводов, 2г жира! Поскольку организм усваивает не более 30г белка за один приём пищи, не следует поглощать весь коктейль сразу!

Витаминные препараты.

Если вы хорошо завтракаете, к обеду вы еще не сильно проголодаетесь, а значит, съедите гораздо меньше обычного. Кроме того, у тех, кто не завтракает утром, нарушаются обменные процессы, ведь они переедают вечером.

Если утром вам категорически не хочется есть, значит, нужно ужинать раньше. Это позволит организму за ночь переварить пищу, и утром вы будете голодны.

Источник:FoodLover.Ru
Автор: Владимир Забродский

Наверх