» » При цистите можно принимать ванну

При цистите можно принимать ванну

Лечение коварного цистита -

Цистит весьма коварен. Перенесенный однажды, он может напоминать о себе после каждой простуды.

Не допускай развития болезни!

Цистит считается женской болезнью: хотя бы раз в жизни им заболевает около 70 % представительниц слабого пола.

Почему?

Лечебные ванны обеспечивают благотворное воздействие благодаря целительному составу компонентов и лечебных природных элементов. Такие натуральные ингредиенты позволяют ускорять процесс выздоровления.

Подбирая лечебные сборы для таких ванн, основное внимание уделяется тем видам растений, которые имеют антимикробные и анестезирующие свойства. К таким растениям относят: ромашку, календулу, зверобой, осину, валерьяну.

Применение лекарственных растений с мочегонным эффектом для ванн не рекомендуется при лечении цистита.

Максимальная эффективность достигается при чередовании ванн с приемом настоев и отваров лечебных растений.

Греться при цистите рекомендуют с другой целью: тепло помогает снять неприятные симптомы, болезненность, спазмы при мочеиспускании.

Итак, при возникновении симптомов цистита можно сделать тепловые процедуры, если нет температуры и признаков восхождения инфекции к почкам.

Как принимать горячую ванну при цистите

Заблуждение №3. Цистит излечат горячие ванночки и баня

Посещение бани действительно полезно, эфирные масла и воздействие тепла помогут справиться чуть ли не с любым недугом и предотвратить цистит в том числе. Но именно предотвратить! На вопрос «можно ли греть при цистите воспаленный мочевой пузырь?» ответ см. выше. Поэтому делаем все своевременно,  и помним, что острый цистит и баня не совместимы. В случае обострения на некоторое время придется отказать себе в удовольствии, даже если вы парильщик «со стажем». Дождитесь, когда воспаление спадет, и посещения бани или сауны можно будет продолжить.

Принимайте обезболивающие средства
Хорошо помогает Кетонал. Он выпускается в таблетках и в свечах и действует очень эффективно. Обычно одной таблетки или одной свечки в день бывает достаточно. Другой не менее эффективный препарат – Нурофен.
Если болевые ощущения не утихли, можно добавить спазмолитик. Лучше, если это будет проверенная временем Но-шпа. Тем более что сегодня есть в продаже Но-шпа форте, которую можно применять однократно в сутки. Хорошим эффектом обладают комбинированные препараты, например Баралгин, Пенталгин. Они сочетают в себе свойства обезболивающих и спазмолитических препаратов.
Из фитопрепаратов хорошо себя зарекомендовали Цистон в таблетках, а также Цистенал или Спазмоцистенал в каплях.


Горячая ванна противопоказана при диабете. Да. При диабете первого типа, инсулинозависимом, принимать ванну нельзя — уровень сахара может снизиться до критической отметки, и человек впадет в гликемическую кому.


Горячая ванна помогает при цистите. Нет. На самом деле в этом случае полезны лишь теплые ванны — 37,5°С, с добавлением лекарственных трав — более высокие температуры приведут к ухудшению состояния.

Специалисты не рекомендуют принятие горячих ванн при цистите, потому что в ходе применения процедур необходимо отчетливо понимать о том, что воспалительный процесс в мочевом пузыре может только усилиться. Горячая вода может создать благоприятные условия для развития самого заболевания.

Для снятия болевого синдрома могут использовать слегка теплые ванные (37°-38°), с добавлением некоторых лекарственных трав. Данная процедура помогает снять неприятную первичную симптоматику,при этом оказывая достаточное действие на причину. Специалисты настаивают на применении только сидячих ванн. Делается этого для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Я в периоды цистмта (хронический с детства) по рекомендации врача пью: фурагин неделю вместе с канефроном. Плюс мочегонную траву (какая дома есть) . Но сама себе кладу на ночь грелку с кипятком в ноги (носки хлопчатобумажные) и бутылку с горячей между ног (сплю в штанишках) ток так спасаюсь. Спасибо врачу за лекарства. А просто греть - не вылечишь, а облегчишь на время. И плюс от нагрева бактериям еще лучше. Они быстрее размножаются. Посмотрю на свою мочу. От нагрева без лекарств вся мутная

Прежде чем пить травы, залезать в горячую ванну или покупать таблетки по совету подруги, нужно подумать, что важнее: вероятность мгновенно избавиться от симптомов, чтобы потом страдать этим периодически всю жизнь или же потерпеть до приема врача, выяснить все досконально и запомнить, что можно делать, а чего – нельзя.

Наверх