» » Почему нельзя принимать ванную беременным

Почему нельзя принимать ванную беременным

Как правильно принимать ванну при беременности?

Водные процедуры традиционно относят к расслабляющим и успокаивающим. Ежедневный душ или ванна обеспечивают не только чистоту всего тела, но и улучшают процесс кровообращения, поднимают жизненный тонус и настроение. Все это норма для обычного человека, но рекомендованы ли эти привычные процедуры при беременности? Можно ли в это время принимать ванну или лучше на время отказаться от нее и пользоваться только душем? Самые интересные доводы «за» и «против» ванны при беременности в этом материале.

Почему беременным нельзя принимать ванну?

  • Опасность упасть в ванной из-за скользкого пола и из-за скользкой мокрой ванны.
  • Опасность попадания в организм беременной женщины бактерий из воды.
  • Опасность горячей воды и повышения температуры тела беременной женщины.

Почему беременным нельзя принимать горячую ванну? Чем опасно повышение температуры тела у будущей мамы?

Почему нельзя принимать ванную беременным


Принятие ванн очень благотворно влияет на организм беременной женщины, поскольку такая процедура способна снизить отечность, улучшить приток крови к ногам и кровообращение в целом, уменьшить боль в пояснице и снять напряжение. Джакузи принимать не рекомендуем, точечное воздействие гидромассажа на беременных женщин до конца не изучено.

Во время принятия ванны беременные женщины должны соблюдать элементарную осторожность и некоторые правила.

Температура воды не должна превышать 37-38°С, чтобы определить комфортную температуру воды, не бегая с термометром в руке, предлагаем простой и доступный способ ее определения - просто окунуть лицо в ванную перед погружением. Дело в том, что именно оно наиболее чувствительно к температуре. И если тело ваше способно выдерживать куда более горячую воду, лицо «скажет» сразу и совершенно однозначно: «Стоп!» Горячая вода категорически не разрешается, перегрев может привести к выкидышу, особенно опасно в коварном первом триместре.

Ванночки для ног принимать не менее полезно, особенно если добавлять в них морскую соль. Преимущества ванн очевидны, к тому же они выводят из организма шлаки, нормализуют нервную систему, поднимают настроение, снижают тонус матки, снимает отечность и напряжения, облегчает болевые ощущения.

Многие любят добавлять в ванну эфирные масла, но беременным необходимо предварительно консультироваться с лечащим врачом, поскольку вполне возможна вероятность проявления аллергической реакции. Чаще всего для рассматриваемых целей принято использовать сандаловое, апельсиновое, эвкалиптовое, розовое масло, а также масло чайного дерева.

Если же говорить об опасном воздействии ванны на организм женщины в положении, то оно заключается в сильном приливе крови к тазу, так и появляется риск выкидыша или преждевременных родов. Данное воздействие характерно только для горячих ванн. Если же вы принимаете ванны средней температуры, то ничем не рискуете, поскольку процедура будет, наоборот, полезной.

Горячая ванная при беременности

Можно ли беременным принимать горячую ванну? Нет, никогда и ни при каких обстоятельствах. Если женщина погружается в горячую воду, то температура ее тела повышается, а следственно повышается и давление. Кроме того, если при беременности принимать горячую ванну, то повышается температура у плода. Все эти факты могут иметь трагические последствия, на разных стадиях развития малыша.

Конечно, бороться с предубеждениями – дело бессмысленное и бесперспективное. Но будущим мамам, переживающим из-за возможных осложнений, следует задуматься: сталкивались ли они в реальной жизни с кем-то, кому теплая ванна во время беременности навредила? А «страшилка» о роковых последствиях, рассказанная соседкой, имеет под собой основания или медицина даёт другое обоснование возникшей проблеме? Учитывая то, что беременные женщины являются очень внушаемыми, возможно, лучше просто не слушать непрошеных советов, а прислушиваться к собственному телу? Ведь именно оно способно подсказать правильный ответ на вопрос.

Пусть у Вас не складывается впечатление, что прием ванны для беременной полностью под запретом. Отнюдь! Просто необходимо выяснить у своего гинеколога, нет ли каких-либо противопоказаний к этому лично у Вас, и если нет—то Вы можете наслаждаться водными сеансами вплоть до родов. Но делать это сейчас следует обдуманно, рационально, с умом. Безответственность и легкомыслие могут дорогого стоить. Чтобы потом ни в чем себя не винить, принимайте ванну при беременности, строго соблюдая правила и рекомендации:

  1. Температура воды не должна превышать 37-38оС (в качестве исключения допустимо 40оС при хорошем самочувствии, но продолжительность сеанса в таком случае необходимо сократить вдвое). Самой лучшей температурой для принятия ванн в этот период считается 30-36оС — в зависимости от предпочтений и самочувствия.
  2. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут: чем теплее вода, тем меньше времени в ней можно находиться.
  3. Нельзя погружаться в воду полностью: верхняя часть груди и область сердца всегда должны находиться над водой. Время от времени следует вынимать из воды и руки.
  4. Нужно проявить предельную осторожность с разнообразными добавками в воду: аромамасла могут вызывать сейчас сильнейшие аллергические реакции, поэтому предварительно каждое из них отдельно следует тестировать на переносимость. То же самое касается травяных настоев. От синтетических пенообразователей на этот период тоже лучше отказаться. А вот ванна с натуральной морской солью при беременности пойдет только на пользу. 
  5. Не принимайте ванну, если дома кроме Вас больше никого нет.
  6. Оставляйте дверь приоткрытой (ни в коем случае не закрывайте ее на защелку).
  7. Берите с собой бутылку со свежей водой. 
  8. Подстелите себе силиконовый коврик, чтобы избежать скольжения и риска травмирования. 
  9. Прекращайте процедуру и выходите из ванной незамедлительно при ощущении малейшего недомогания или дискомфорта. 
  10. Старайтесь избегать резкого перепада температур, охлаждайтесь постепенно. 
  11. Не делайте резких движений ни в ванной, ни после выхода из нее. 
  12. Не злоупотребляйте: принимайте ванну не чаще двух раз в неделю.

Прежде чем погрузиться в водичку в ванне, рекомендуется смыть из себя пот и грязь под душем для большей гигиеничности предстоящей процедуры.

Так можно ли при беременности принимать ванну? Да, если вы будете

, то недлительная и теплая ванна поможет снять напряжение после тяжелого дня, расслабить мышцы, освежиться.

Поэтому ванна может не только не навредить, а напротив, принести пользу, если все делать аккуратно и разумно. Главное во время беременности — не принимать горячую ванну!

И напоследок хочется еще раз напомнить всем беременным женщинам — ваше состояние является физиологичным и естественным, во время которого не нужно лишать себя любимых занятий и привычек. Не нарушать инструкций и следовать простым правилам на период беременности — вот что нужно тем, кто любит принимать теплую ванну.

Наверх