» » Чем КПК отличается от смартфона

Чем КПК отличается от смартфона

Отличие смартфона от коммуникатора

06 апреля 2012

Смартфон и коммуникатор: сравнение

   Для начала скажем, в чём сходство. И смартфон, и коммуникатор относятся к категории мобильных телефонов. Другими словами являются устройствами, которые могут совершать звонки из любого места без привязки к проводу.

.Теперь подробнее об отличиях   

Смартфон – это мобильный телефон с функциями карманного компьютера. На сегодняшний день эти два термина слились воедино, и собственно говоря, ни чем не отличаются.

КПК.

А вот главное отличие КПК от смартфона или коммуникатора в том, что КПК не имеет прямого выхода к сотовым сетям и может работать с интернетом только в связке с телефоном.

КПК очень часто называют наладонником из-за небольших размеров, но главное, что размеры никак не сказываются на его широких функциональных возможностях. Он умеет практически всё. Работать с популярными пакетами Microsoft Office, Lotus, Acrobat Reader, проводить презентации, карманный компьютер можно использовать, как графический планшет или «удалённую мышь» для настольного компьютера, также КПК оснащён мощным инфракрасным портом и вся бытовая техника имеющая инфракрасный порт легко поддаётся управлению при помощи специальных программ.

Одним из главных отличий коммуникатора и смартфона является метод управления:

  • смартфоны снабжены телефонной клавиатурой;
  • коммуникаторы имеют сенсорный дисплей и клавиатуру компьютерного типа «QWERTY».

Однако последние плоды трудов фирм Nokia и Sony Ericsson спутали все карты: лидеры производства мобильников добавили в конструкцию смартфонов компьютерную клавиатуру. А Sony Ericsson еще больше сблизила эти устройства, заменив обычный экран на сенсорный.

2. Внутренние различия заключаются в основных технических характеристиках (памяти, процессора) и в использовании различных операционных систем.

Технические характеристики




Главное, смартфоны перестали восприниматься как просто навороченные телефоны. Возросшая функциональность ставила их в один ряд с коммуникаторами. Многие стали относить смартфоны и коммуникаторы к одному типу устройств.


Это мнение усилилось после выхода линейки так называемых мультимедийных компьютеров N-series от Nokia. А также с развитием корпоративных QWERTY-смартфонов (HTC S620, S650, Motorola Q, Samsung i320, i600, Nokia E61/E61i). Эти устройства были наследниками BlackBerry от канадской компании RIM.


Но нельзя однозначно приравнять смартфоны и коммуникаторы. Это пока различные устройства. Они обладают как сходными, так и отличительными чертами.




Смартфон, как правило, оснащается и большим количеством дополнительных функциональных модулей, таких как Wi-Fi и GPS, модули для работы в сетях 3G и 4G, камеры с высоким разрешением, качественный сенсорный дисплей, гироскоп, датчик света и другие. Конечно же, для эффективной работы системы все это требует наличия высокопроизводительного процессора и большого объема оперативной памяти. Например, британская компания Fly, один из лидеров российского рынка по продажам смартфонов, использует в своих флагманских устройствах четырехядерные процессоры с тактовой частотой 1,2 ГГц и оперативную память объемом 1 Гб. Совсем недавно такие параметры были свойственны для неплохих ноутбуков. С технической точки зрения главное отличие смартфона от телефона кроется именно в функциональной «начинке».

По мнению многих экспертов, в будущем границы между смартфоном и коммуникатором сотрутся. На смену им придут более совершенные устройства, объединяющие функции КПК и мобильного телефона.

Наверх