» » Как чистить мех кролика

Как чистить мех кролика

Как почистить мех в домашних условиях. В чем секреты чистки белого меха, меха кролика и чернобурки

Оглавление:

  1. Бабушкины секреты
  2. Мех кролика
  3. Мех чернобурки


Натуральный мех издавна считался культовым материалом для изготовления теплой одежды: его красота и теплозащитные свойства – качества, отвечающие потребностям жителей стран с суровым климатом.

  • чистую тряпочку смачивают в полученном растворе и прочёсывают мех сверху вниз. Можно использовать пульверизатор;
  • в завершении протирают мех сухим полотенцем.
  • нужно равномерно насыпать крупу или крахмал на ворс шубы и слегка растереть её;
  • затем встряхивают шубу, удаляя остатки сухих продуктов. Можно использовать пылесос на слабой мощности.

Как почистить мех песца в домашних условиях

Как почистить мех норки


  1. Чтобы почистить мех норковой шубы, как правило, применяют бензин и шампунь для волос, а также стиральный порошок для шёлковых тканей:
    • в посуду с водой добавляют одно из выше перечисленных средств;
    • смачивают в полученном растворе чистую тряпочку и протирают им мех шубы;
    • затем протирают норковый мех сухим чистым полотенцем.

  2. Ещё один способ почистить мех норки:
    • насыпать на мех норковой шубы манную крупу, тальк или картофельный крахмал;
    • слегка помять ворс шубы и встряхнуть её;
    • пропылесосить мех при слабой мощности;
    • далее удалить все мелкие частицы продуктов, чтобы моль не заинтересовалась шубой (лучше использовать таль, им моль не питается).
  3. Как почистить мех норки в домашних условиях


  4. Можно воспользоваться следующим составом:
    • на пол-литра воды берут одну ложку нашатырного спирта, добавляют три ложки соли;
    • полученным раствором обрабатывают грязные участки меха.


Также можно почистить норковую шубку с помощью опилок (их можно приобрести в зоомагазине). Шубку разложить на ровной поверхности. Опилки смачиваются в бензине, отжимаются и ими присыпается шубка. Процедура проводится до полного высыхания опилок, далее шубку повесить на плечики и хорошенько проветрить.


Как почистить шубу из мутона.

Химическая чистка – глубокая – более эффективна. Здесь применяются различные химикаты, однако она может нести элемент риска как для самого изделия, так и для того, кто производит уход за ним. Чистка натурального меха в домашних условиях требует соблюдения определенных правил безопасности. Такой уход предполагает использование бензина, некоторых щадящих чистящих средств. Ни в коем случае нельзя применять те чистящие средства, которые рассчитаны на устранение ржавчины.

Также довольно часто используют абразивные средства, например, крахмал, манную крупу или перетертый мел, также применяются пшеничные высевки. Такой способ ухода будет идеальным для чистки светлого меха, так как устраняет пылевой налет и удаляет мелкий мусор из волоса.

Устранить желтизну поможет применение перекиси водорода или слабого уксуса – чистка белого меха в домашних условиях обязательно должна включать эту процедуру, также она обязательна, если ваш наряд сделан из пушнины песца или если это чистка светлого меха любого другого животного.

3

После чистки мехового изделия влажным или сухим способом, шуба должна иметь равномерный блеск по всей площади. Присутствие матовых пятен указывает на то, что чистка проведена некачественно. Поэтому нужно провести дополнительную чистку. Если чистка проведена удачно, но шуба потеряла свой блеск, можно использовать уксусную эссенцию, которой нужно слегка протереть мех шубы.

Все вышеперечисленные методы чистки шубы можно применять как для натурального, так и искусственного меха. Не менее важным в уходе за шубой считается ее правильное хранение, которое поможет защитить ее от моли, пыли, желтизны и других загрязнений, которые могут появится вне процессе носки.

Можно ли стирать шубу?

Удалить пятно или другие небольшие загрязнения из шубы довольно легко, но если шуба имеет не один год, или большие загрязнения, возникает вопрос: Можно ли стирать шубу? Конечно же, можно, но делать такую процедуру нужно правильно, иначе можно испортить ее вид и привести в негодное состояние.

Пуховики, отороченные белоснежным мехом, очень красивы, но спустя некоторое время мех непременно приобретает неприятную желтизну. Чтобы этого избежать, очисти мех одним из приведенных выше способов, после чего нанеси тонким слоем смесь пероксида водорода и талька. Нужно позволить смеси полностью высохнуть на ворсе, а потом осторожно почистить щеткой и встряхнуть изделие. Можно повторить процедуру несколько раз, чтобы добиться полного исчезновения желтизны. Эта мера поможет на некоторое время.

11. Вещи из искусственного меха рекомендуется время от времени
обрабатывать аэрозольными антистатиками: они предохраняют мех от
загрязнения, так как снимают электростатические заряды, из-за которых к
меху притягиваются разнообразные пылинки и соринки.

12. Очистить искусственный мех можно, если приготовить мыльный раствор
(2-3 столовые ложки моющего средства для синтетических тканей на 1 литр
воды), взбить пену и, взяв ее на щетку, протереть мех по ворсу, после
чего остатки пены снять с меха слегка увлажненной хлопчатобумажной
тряпкой.

Темный мех - отруби и орехи

Чтобы довести шубку «до ума», нам понадобятся обыкновенные отруби (можно
купить в аптеке - их продают как пищевую добавку) и полстакана ядер
грецких орехов. Нагреваем отруби в духовке или микроволновке градусов до
60-70 (это довольно горячо на ощупь). Теперь аккуратно будем втирать их
в мех, имитируя стирку, пока отруби не соберут всю грязь. Теперь
размельчаем в кофемолке орехи и завязываем порошок в сложенную вдвое
марлю. Этим тампончиком протираем мех по ворсу. Ореховое масло питает
волоски, и они долго будут иметь живой эффектный лоск. В заключение
причесываем шубку щеткой из натуральной щетины.

Первое, что надо сделать в домашних условиях — это вычесать его расческой. Далее, обильно смоченным уксусной кислотой (5%) или перекисью водорода (5%) тампоном, обрабатывает волос по направлению роста меха . После этой процедуры удалить остатки водорода с меха влажной ватной прокладкой. Следить за тем, чтобы кожаная подкладка не намокла.

Каракуль

Если у вас пожелтел серый каракуль осветлите его с помощью  5-ти или 3-х % раствором перекиси водорода (на 1 стакан воды 1ч. ложка перекиси  + нескольких капель нашатырного спирта).

N.B.! Помните, что мех легко испортить. Никогда не используйте для его сушки батарею, фен или утюг! Меховое изделие должно высохнуть естественным путем подальше от обогревательных приборов. Никогда не стирайте мех, потому что впоследствии Вам вероятнее всего придется его выбросить. Если мех отсырел, слишком загрязнен или на нем пятна от кофе, вина или соуса, его не стоит чистить самому – лучше отнести его в химчистку.

Наверх