» » Для чего нужна прививка от гепатита В

Для чего нужна прививка от гепатита В

Прививка от Гепатита В. Делать или нет?

Прививка от Гепатита В.

Делать или нет?

«Делать прививку своему ребенку или нет?, и как складывалась это мнение. Я так же хочу поделиться известной мне информацией по этой теме с теми родителями, которые столкнулись с этой проблемой или им в ближайшее время предстоит решить: « от гепатита ВВ этой статье я  хочу поделиться своим опытом, своим мнением по поводу вакцинации

Вы всегда и везде можете прочитать информацию «ЗА» прививки, но очень мало вы найдете информации объясняющей, какие последствия могут быть после прививания, чем и на сколько рискует Ваш ребенок получивший вакцину. Возможно Вы поленитесь прочитать книги по этому вопросу или посмотреть длительные лекции, положившись на «авось»

«Делать или нет?»В этом вопросе нет мелочей, поэтому изучайте проблему самостоятельно, ищите информацию, сверяйте, делайте выводы и только тогда принимайте ответственное решение: Отнеситесь к теме вакцинации со всей серьезностью, от этого в действительность зависит здоровье и жизнь Вашего ребенка!» Я же, прошу Вас: «

Зачем вакцинируют в роддоме?

новорожденных детей, какими вакцинами и для каких целей эту вакцинацию проводят?вакцинация в роддоме.) Но я думаю, что это не суть важно, так как в данной статье вопрос не стоит о том, в каком порядке нужно вакцинироваться, а речь идет о том, нужна ли в действительности прочитать здесьПрививку от гепатита В делают в роддоме, на второй день после рождения (через 12 часов) Моей старшей дочери, так же делали эту прививку в роддоме, совершенно не интересуясь моим мнением. Прививка обязательная, поэтому вопрос этот даже не обсуждался. Возможно, я даже перепутала порядок проведения прививок: БЦЖ и от гепатита В. (Перед этим я писала о прививке БЦЖ, эту статью вы можете

 Встреча с антипрививочной информацией.

Когда моей дочери делали прививку, я не знала ни чего по этой теме: ни о самой прививке и том что могут быть какие-то «неприятные» последствия после ее проведения, ни о болезни гепатит В, ни о порядке самой процедуры, и о том, что  мы могли бы от нее отказаться, естественно, так же ничего не знала.

Что такое гепатит?

В буквальном переводе гепатит означает воспаление печени. Существует множество инфекций, поражающих печень, но существуют возбудители — вирусы, которые объединяются в особую группу. И самыми распространенными из них считаются вирусы гепатита А, В, С.

Вирус гепатита А передается фекально-оральным путем, т.е. через грязные руки, овощи и фрукты. Это разновидность гепатита не переходит в хронические формы.

Кому необходимо проводить вакцинацию?

Прививка от гепатита делается всем людям, которые подвержены риску данного заболевания. Вакцинацию проводят грудным детям. Такая практика является нормальной для многих стран мира. Она помогает предотвратить возникновение данного заболевания. Определить, нужно ли проводить вакцинацию взрослого человека, поможет обычный анализ крови. Если в результате исследования обнаружится наличие антител к вирусу, то вакцинация вам не нужна, если же антител не обнаружено, то предотвратить возникновение заболевания можно при помощи вакцинации.

  • детям и взрослым, проживающим или направляемым на территории с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (туристы, военнослужащие-контрактники);
  • лицам с заболеваниями крови или хроническими заболеваниями печени;
  • работникам водоснабжения и общественного питания;
  • медицинскому персоналу инфекционных отделений;
  • персоналу дошкольных учреждений.

  • первичная,
  • вторая – через 30 дней;
  • третья – через 5 месяцев после последней.

Следует учитывать, что максимальный перерыв между 1-й и 2-й прививками может составлять 3 месяца, а между 1-й и 3-й – 18 месяцев.


  • 1-я прививка (первая доза вакцины) вводится, в так называемый 0 день (в первые 12 часов жизни).

  • 2-я прививка (вторая доза вакцины) вводится через 1 месяц после первой.

  • 3-я прививка (третья доза вакцины) вводится через 2 месяца после первой прививки (то есть когда ребенку исполняется 2 месяца).

  • 4-я прививка (четвертая доза вакцины) вводится через 12 месяцев после первой прививки (то есть когда малышу исполнится 1 год).


Такая схема показана при вакцинации детей из групп риска (новорожденные от матерей-вирусоносителей, от матерей перенесших гепатит В в конце беременности, не привитые ранее дети и малыши, имевшие контакт с больными), а также в случаях, когда невакцинированным людям требуется ускорить выработку иммунитета (например, если имело место переливание инфицированной крови). В последнем случае для повышения иммунологической защиты целесообразно использовать пассивно-активную иммунизацию, т.е. первую дозу прививки (активная иммунизация) вводить одновременно с применением специфического иммуноглобулина (пассивная иммунизация). Специфический иммуноглобулин содержит антитела к вирусу гриппа В и сразу после введения препятствует развитию инфекции, а вакцина приводит к отсроченной выработке собственных антител, которые защитят организм в дальнейшем.

И.П. Ген Вак В,

Серум Ипститьют ЛТД, Индия

20 мкг в 1 мл. Консервант - мертиолят

Вводится лицам старше 10 лет 20 мкг (1мл), до 10 лет - 10 мкг (0,5 мл)

Шанеак-В,

Шанта Био-текникс ПТВ Лтд, Индия

20 мкг в 1 мл. Консервант - мертиолят 0,005%.

Эбербиовак НВ,

Центр Генной Инженерии, Куба

20 мкг в 1 мл, содержит 0,005% мертиолята

Вводится лицам старше 19 лет 20 мкг (1мл), до 19 лет - 10 мкг (0,5 мл)

Сегодня производители вакцины уменьшают дозировку и даже полностью исключают из неё консерванты, так что обновлённый состав прививки от гепатита В позволяет минимизировать побочные реакции и осложнения. В неё входит три основных компонента:

  • австралийский антиген (вирусный белок, очищенный от примесей);
  • гидроксид алюминия;
  • мертиолят — консервант, который сохраняет активность препарата.

Ничего опасного в составе прививки от гепатита В нет, так что слухи о том, что она в дальнейшем провоцирует развитие рассеянного склероза и других тяжёлых заболеваний, не оправданы. Исследования ВОЗ показали, что данная вакцина не оказывает никакого влияния на какие бы то ни было неврологические нарушения, не усиливает и не уменьшает их. Так что мифы об опасности прививки не должны ввергать в сомнения родителей, которые планируют отказаться от неё. Осложнения бывают лишь при несоблюдении противопоказаний, а врачи за этим очень строго следят.

Противопоказания

В обследование после вакцинации входит определение титра антител. Оно проводится после введения третьей дозы препараты. О надежной защите свидетельствует такой результат обследования, как титр антител к HBsAg, который составляет не меньше 10 мЕ/мл.

Вакцины, используемые сегодня

В настоящее время в России для вакцинации против гепатита В используется несколько препаратов, которые производятся отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. Все вакцины имеют один состав и одинаковые характеристики. Поэтому делать вакцинацию от гепатита В можно с помощью любой из них. Главное, чтобы было сделаны три прививки, это необходимо для выработки полноценного иммунитета против вируса.

Часто люди считают, если первая прививка сделана одним препаратом, то далее, для других введений, нужна эта же вакцина. В действительности это не так. Все производители изготавливают вакцины с одинаковыми свойствами, поэтому их можно заменять друг другом. Это не ухудшит эффекта, а иммунитет против гепатита В будет также сформирован.

В России доступны для проведения вакцинации против гепатита В следующие вакцины:

  • Регевак В (Россия);
  • вакцина гепатита В дрожжевая рекомбинантная (Россия);
  • Эувакс В (Южная Корея);
  • Биовак (Индия);
  • Шанвак (Индия);
  • Эбербиовак (Куба);
  • Энджерикс В (Бельгия);
  • Серум институт (Индия);
  • Н-В-Vax II (США).

Если не прививать новорожденных, то у 90% детей, инфицировавшихся вирусным гепатитом В в первом полугодии, и у 50% детей, инфицировавшихся во втором полугодии жизни, разовьется хроническое течение этой тяжелой болезни. Прививку повторяют в 1 и 6 месяцев. В случае, если ребенок родился от матери, носительницы антигена гепатита В или заболевшей гепатитом в третьем триместре беременности, прививку повторяют в 1, 2 и 12 месяцев. Иммунитет сохраняется до 12 лет и более.

Наверх