» » Реакция на прививку от дифтерии

Реакция на прививку от дифтерии

Прививка от столбняка и дифтерии: побочные действия, противопоказания

Столбняк и дифтерия – это смертельно опасные, тяжелые инфекционные заболевания. Возбудители этих недугов (бактерия Corynebacterium diphtheriae и столбнячная палочка Clostridium tetani) способны выделять токсины, вызывающие общее отравление организма и поражающие внутренние органы и системы.

Несмотря на то, что сегодня столбняк и дифтерия легко поддаются лечению при своевременном введении в организм больного антибиотиков, противодифтерийной и противостолбнячной сыворотки, уровень смертности среди заболевших по-прежнему достигает 10 процентов. Именно поэтому вакцинация является единственной по-настоящему эффективной и действенной мерой, способной остановить распространение дифтерийной и столбнячной инфекции и защитить население планеты от тяжелых последствий этих болезней.

После прививки от дифтерии в организме вырабатываются антитоксические антитела – вещества, которые смогут защитить организм от токсинов, вырабатываемых палочкой дифтерии. Вакцина против дифтерии входит в состав вакцин АДС, АДС-М, АКДС (которая также содержит вакцину против коклюша и столбняка).

Прививка и Дети

Существует несколько видов вакцинации от столбняка и дифтерии. Они входят в состав комплексной вакцины, которые предупреждают развитие нескольких заболеваний.  В состав вакцины входят анатоксины. Это препараты, с помощью которых вырабатываются антитела к патогенному

.  

Чтобы предупредить появление дифтерии и столбняка, используются следующие виды:

  • АКДС. Это комплексная вакцина, которая применяется от дифтерии, коклюша и столбняка.  К таким вакцинам относят Тетракок, Инфанрикс, Тританрикс. Последняя бельгийская вакцина дополнительно защищает от гепатита В. Это цельноклеточные и бесклеточные вакцины, в которых содержатся убитые клетки патогенных возбудителей.
  • АДС. Бивалентная вакцина, используемая против дифтерии и столбняка. Применяет в том случае, если имеются противопоказания к использованию АКДС-вакцины и после перенесенного коклюша.
  • АДСМ. Это вариант известной вакцины АКДС, но АДСМ содержит компоненты, направленные только против дифтерии и столбняка. Используется вакцина для детей старше 4 лет, которые не переносят вакцины АКДС и АДС. Вакцинация применяется для взрослых, которые подлежат ревакцинации против инфекционных заболеваний по истечении 10 лет.
  • АД-М. Моновалентная вакцина, содержащая только один компонент против дифтерии. Используется в профилактических целях для детей с 6 лет, подростков и взрослых.
  • АС. Одновалентная вакцина столбнячного анатоксина, которая используется для активной иммунизации против инфекционного заболевания. Иммунизация включает первичную вакцинацию, а также ревакцинацию. У привитых после введения вакцины создается надежная защита против столбняка.

Моновакцины применяют обычно в случае экстренной профилактики. Благодаря прививке в организме продуцируются антитоксические тела, которые в дальнейшем при заражении дифтерией или столбняком помогут победить инфекцию. Заражение инфекционными заболеваниями встречается у 5 человек из 100 привитых. 

Порядок выполнения прививок

Курс вакцинации

Первичная вакцинация малышу проводится вакциной АКДС с 3-х месяцев: по 0,5 мл 3 инъекции с промежутками в 45 дней. По желанию родителей первичную вакцинацию можно провести одной из импортных вакцин (Инфанрикс, Пентаксим, Инфанрикс Гекса). Вакцина вводится внутримышечно.

прививка от дифтерии для ребенка

Приобретенная благодаря вакцинации невосприимчивость к дифтерии не вечна, она имеет определенный срок. Для «обновления» иммунитета проводится повторное введение анатоксина (ревакцинация).

Ревакцинация в более старшем возрасте

Виды вакцины от дифтерии

Инъекции разделяют на 3 вида:

  1. АКДС – самая известная нам с детстватройным противодействием (дифтерия, коклюш, столбняк), применяют для детей до 6 лет;
  2. АДС — против дифтерии и столбняка, применима людям с противопоказаниями к коклюшной вакцине;
  3. АДС-М – ее инъекции делают детям старше 6 лет и прививки от дифтерии взрослым, которые уже получали АКДС в детстве.

Противопоказания

Противодифтерийная прививка отличается минимальными побочными эффектами. Не описано ни одного эпизода анафилаксии после применения противодифтерийной вакцины. Следует подчеркнуть, что вакцинируют полностью здорового человека, без выраженных аллергических реакций. Побочные эффекты включают в себя:


Вакцинные препараты вводятся в дозе 0,5 мл глубоко, подкожно в подлопаточную область. Иногда прививки вызывают местные и общие вакцинальные реакции. К местным относятся покраснение и уплотнение в месте инъекции, к общим - кратковременное повышение температуры до 38,0 градусов С и недомогание. Это нельзя назвать серьезным осложнением прививки, тем не менее, в отдельных случаях может развиться неврологическое и местное аллергическое осложнение[3]. Абсолютных противопоказаний для введения анатоксинов нет. Иммунодефицитные состояния и ВИЧ-инфекция не являются противопоказаниями к прививке. При развитии аллергических реакций следующую дозу вводят на фоне противоаллергических препаратов. Однако беременным плановые прививки не рекомендуются. Дети и взрослые с хроническими недугами прививаются в период ремиссии, т.е., когда нет внешних проявлений болезни, и на фоне поддерживающей терапии.

Прививки от дифтерии взрослым. Прививки от дифтерии в России взрослым проводят однократно комбинированной вакциной АДС-М каждые 10 лет, начиная от последней прививки в возрасте 14-16 лет (далее в 24-26 лет, 34-36 лет и т.д.). Если взрослый не помнит, когда он прививался от дифтерии последний раз, ему необходимо получить прививку АДС-М двукратно с интервалом 45 дней и с однократной ревакцинацией через 6–9 мес после введения 2-й дозы.

Реакции на введение проявляются умеренным повышением температуры тела, легким недомоганием в течение суток после вакцинации. Возможны также покраснение, припухание, болезненность в месте инъекции, редко бывают быстропроходящие эфемерные высыпания.

Вакцинация приводит к образованию антитоксических тел, препятствующих развитию заболевания, у 95% от общего числа вакцинированных. Точную реакцию организма на введение вакцины предугадать невозможно. Единственное, что могут сделать родители, чтобы побочные эффекты от прививки от дифтерии были минимальны, – грамотно подготовить ребенка к вакцинации, в том числе проконсультироваться с лечащим врачом-педиатром. Берегите своих детей и будьте здоровы!

Сергеева Лариса, врач-терапевт www.medicina-msk.ru

Наверх