» » Как сделать массаж спины самой себе

Как сделать массаж спины самой себе

Массаж при беременности / Mama66.ru

Вряд ли найдется человек, который не любит массаж, тем более женщина, ведь именно слабый пол наиболее любит поглаживания тела. О пользе массажа известно с древнейших времен, при помощи него успешно лечили многие заболевания, предотвращали болезни.

Массаж на ранних сроках беременности

О благотворном влиянии массажа на организм написано немало трудов, но массаж беременной женщины – это дело особое. Многие беременные задаются вопросом: «не навредит ли это будущему малышу?». Сразу хочется отметить, что отказываться от такой процедуры как массаж во время беременности не нужно, напротив, многие врачи рекомендуют её будущим мамам.

Травмирование позвоночника – серьезная проблема, которая со временем может перерасти в серьезные заболевания. Если постоянно перегружать спину и не давать ей хорошо расслабляться, то можно нанести большой ущерб своему здоровью. Боли в спине могут стать не только причиной заболеваний позвоночника, но и нарушить функционирование всех органов организма. Массаж способен избавить от любых болезненных проявлений в любой области спины. После такой процедуры пациент чувствует себя гораздо уверенней и испытывает чувство бодрости.

Деревянный массажер из дереваМассаж в домашних условиях точно избавит вас от отеков, припухлостей, головной боли и растяжений. Подобная процедура способна улучшить работу всего организма. Существует очень много методов и техник выполнения массажа. Некоторые из них возможны только с помощью специальных устройств. Эти аппараты предназначены для массажа всего тела или разных конкретных его участков. Обычно пациенты используют деревянные устройства, которые отлично подходят для самомассажа спины. Они маленькие и компактные, а еще приносят хороший результат. Есть достаточно громоздкие устройства, которые имеют форму кресел и предназначены для расслабления всего тела пациента. Не всегда такое приспособление – достойная замена ручному качественному массажу.

Определить тип необходимого массажа можно проконсультировавшись со специалистом. Он обозначит проблемную часть вашей спины и в зависимости от диагноза подберет курс лечебных процедур. Желательно сам курс лечения провести под наблюдением врача, ведь опытный массажист всегда сможет оказать лучшее воздействие на спину пациента.

Если в вашем случае массаж спины имеет больше профилактический характер, то достаточно немного потренироваться и приступать к целебному самомассажу.

Подготовление к массажу спины

  Шаг № 2

Теперь нужно хорошенько разогреть спину пациента, чтобы массаж принес как можно больше пользы и удовольствия. Итак, начинаем массаж с легких поглаживаний. Для этого просто продвигайтесь одновременно двумя ладонями вдоль позвоночника снизу вверх, расходясь руками в области лопаток. Двигайтесь плавно, не спеша. Проделывайте движения до тех пор, пока не появится легкая краснота. Это верный знак, что мышцы разогрелись и тело готово к последующему массажу.

Здесь меньше площадь соприкосновения, поэтому давление глубже. Начинайте работать с нижней центральной части спины. Разглаживайте руки в бок, затем возвращайтесь и поднимайтесь выше. Делайте 5 минут.

Разглаживание пальцами

Массируемый должен принять душ, промокнуть тело чистым полотенцем и лечь на живот на массажный стол или кушетку. Массажисту нужно разогреть ладони и при необходимости нанести на них масло или крем.

Массаж спины всегда нужно начинать с поглаживаний, которые выполняются сомкнутыми ладонями от поясничного отдела вверх вдоль позвоночника и заканчиваются разведением рук по лопаткам. Такие поглаживания нужно повторять 5-7 раз.

Расслабляйтесь на здоровье!

Прием массажа разминание

Массажные приемы, которые оказывают наилучший тонизирующий эффект, — это энергичное глубокое разминание, встряхивание и все ударные приемы (рубление и похлопывание).

Поэтому после растираний можно продолжить массаж с помощью разминаний. Здесь давление оказывается не только на кожу, но и на мышцы: их можно растягивать, сжимать, надавливать на них, пощипывать.

Все три метода – поглаживание, растирание  разминание можно делать продольно, поперечно, зигзагообразно, кругообразно, по спирали.

Основные движения, которые выполняет специалист при массаже шеи при остеохондрозе такие:

При остеохондрозе для массажа используется специальное оборудование

  • Поглаживание для разогревания кожи.
  • Растирание мышц.
  • Разминание. Начинает специалист с легкого, заканчивает более глубоким.
  • Выжимание мышц.
  • Вибрационные движения.

А также применяется в косметических целях, для удаления жировых отложений и предупреждения образования целлюлита.

Перед процедурой баночного массажа кожу необходимо предварительно разогреть. Это можно сделать с помощью бани или сеанса обычного массажа.

Для массажа спины, банку устанавливают с любой стороны от позвоночного столба на расстоянии 2–3 см от остистых отростков.

Банку двигают от поясничной зоны к шейно-воротниковой. При движении банки вверх, при небольшом надавливании, перед ней должен образовываться бугорок из кожи, а вниз банка двигается без усилий. Двигают банку прямолинейно и по спирали. А в шейном отделе банку двигают по кругу, в центре которого – 7-ой шейный позвонок. По ходу часовой стрелки, нужно сделать 12–15 движений. Верх спины массируют двигая банку от головы до плеч, по разным сторонам от позвоночника, избегая касаться его самого.

Это вид массажа облегчает боли в пояснице, движение банки происходит параллельно позвоночнику по прямой и по спирали.

При бронхите и воспалении легких баночный массаж облегчает отхождение мокроты, способствует быстрому излечению.

Банки нельзя ставить на сам позвоночник, на молочные железы, на сгибы локтевых и коленных суставов, на область почек и сердца, на внутреннюю сторону бедер и в подмышечную впадину.

Медовый

Полезность обычного массажа, значительно усиливается, если его делать с применением меда.

Советы профессионала: как правильно сделать массаж

Советы профессионала: как правильно сделать массаж

Советы профессионала: как правильно сделать массаж

Советы профессионала: как правильно сделать массаж

Наверх