» » Стоит ли красить волосы хной и басмой

Стоит ли красить волосы хной и басмой

Как часто можно красить волосы?


окрашивание волос хной

Как то заговорили мы с подругой про окрашивание волос хной и она сказала, что на дворе 21 век и хна, это устарелый метод, так как есть более современные качественные краски и более эффективные средства для укрепления и лечения волос. Я с ней согласилась , но не до конца. Есть, конечно, много более качественных красителей и средств, но лично я предпочитаю  красить волосы хной.

Помимо хны, на Востоке есть еще одна любимица-краска – басма. Эту экологически чистую растительную краску для волос получают из высушенных листьев тропического растения индиго (индигоферы), которые имеют зеленовато-серый цвет. Басма применяется только вместе с хной или кофе, так как одна басма окрашивает волосы в зелено-синий цвет. Басма обладает замечательными косметологическими свойствами: стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть.

Обычно это бывает у меня зимой, когда я прячусь под капюшоном или шапкой. Не вижу смысла терять время, нервы и деньги. Я лучше посплю, как мишка в берлоге. Сил наберусь.

3

Если вы хотите получать красноватые оттенки, советую использовать что-то кисленькое. Я иногда ополаскиваю голову после покраски водой с уксусом.

Иногда легонько втираю какую-нибудь из заквасок, если есть.  Везде видно явное преобладание хны над басмой.

Можете использовать магазинные кисломолочные продукты. А можете воспользоваться моим опытом. Вот здесь.

Фото После

В составе басмы содержатся витамины и биологические вещества, дубильные и минеральные компоненты, смолы, воск, и даже витамин С – всё это в комплексе обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, лечебным эффектом для кожи головы и наших с вами волос. Поэтому, не удивительно, что после правильного использования басмы (это значит, что вы не злоупотребляете ею), у вас исчезает перхоть, перестают выпадать волосы. Кстати, басма не просто заживляет ранки на поверхности кожи головы и снимает воспаление, но она способна бороться с вредоносными бактериями, которые вызывают такие проблемы. Причем, совсем не обязательно использовать басму для окрашивания волос, чтобы получить максимум пользы от неё – вы можете применять её для волос в виде настоев для ополаскивания и в виде масок, которые вы будете втирать в кожу головы. Такие маски будут питать кожу, и укреплять корни ваших волос, стимулировать их рост, и предотвращать процессы их выпадения. В результате, ваши волосы станут выглядеть здоровее и крепче, а причёска будет казаться объемнее. Особенно это актуально для обладательниц тонких и не густых волос, которым в принципе пользоваться химическими красками, из-за их агрессивного состава, не рекомендуется.
вернуться к содержанию ↑

Как окрашивать волосы басмой

Прежде всего, помните о том, что чаще 1 раза в 1-2 мясца делать это не стоит. Если у вас от природы сухие волосы, обязательно в процессе использования басмы, добавляйте в её разведённый порошок немного косметического масла (оливкового, виноградных косточек) для того, чтобы увлажнить кожу и защитить волосы от пересушивания.
вернуться к содержанию ↑

Пропорции краски для окрашивания волос

В зависимости от того, какой цвет вы хотите получить в результате окрашивания волос басмы с хной, вам необходимо брать следующие пропорции этих природных красителей:

Время выдрежки Результат
До 30 минут Выраженный каштановый оттенок с рыжеватым
До 1 часа Интенсивный коричневый
До 3-4 часов Глубокий темный коричневый, почти матово-коричневый

4. Как красить хной и басмой, если у вас светло-русый цвет волос, чтобы получить черный оттенок:

А) Используйте хну и басму в соотношении 1:3. Кофе, какао или чайную заварку можно добавлять, только в 2 раза меньше по объему, чем для получения других оттенков;
Б)Также, для придания черного цвета с красными бликами можно добавить в смесь 1 ст. ложку красного сухого вина и щепотку измельченной специи гвоздика;
В) Отвар коры дуба, добавленный в смесь для окрашивания, делает волосы более темными, но и, в то же время, сушит волосы и кожу головы, поэтому, если у вас сухие или тонкие волосы, стоит использовать его через раз;
Г) Держать смесь для окрашивания для получения черного цвета на волосах необходимо не менее 3-4 часов.


III. Светло-каштановые волосы (см. картинку):


1. Как красить волосы хной и басмой, если у вас светло-каштановый цвет волос, чтобы получить рыжий оттенок:

Пока состав горячий, нанести его на голову. Сначала хорошо промазать корни, затем распределить по всей длине волос. Рекомендуется начинать процедуру с затылка, переходя к передней части. Не забудьте намазать лоб кремом, чтобы краситель не впитался в кожу.
Краска подействует лучше, если наносить ее на предварительно вымытые, еще влажные волосы. После нанесения кашицы-краски наденьте на голову целлофановый пакет или колпачок для душа, утеплите ее полотенцем и подержите 1,5-2 часа.


Степень воздействия окрашивающей смеси зависит от толщины ваших волосков, от их длины, густоты. Поэтому учитывайте индивидуальные особенности вашей шевелюры. Если после окрашивания цвет волос получился красивым и вполне вас устраивает, не мойте голову шампунем, походите дня 3, пусть краска укрепится.

Если же тон оказался слишком темным, помойте волосы с шампунем. Цвет станет бледнее. Можно ополоснуть голову подкисленной соком лимона водой. Лимон осветлит волосы.
Седина тоже закрашивается басмой, но для полного исчезновения поседевших прядей потребуется не одна процедура.

3) коричневые, седина 20 %

4) темно-коричневые, седина 10%

5) черные, седина 10%

6) черный, седина 80%

Хна и басма окрашивают внешнюю оболочку кератина волос. Они не изменяют цвет меланина в ядре ваших волос. Если вы красите седые волосы, то цвет седых и не седых волос будет отличаться. Эти фотографии показывают, какие результаты вы можете, получите после окраски волос хной и басмой.

В изображении выше, волосы были окрашены одной и той же хной одновременно.  Волосы у блондинки стали рыжими. Все седые волоски хна окрасила в красный цвет. Темно-коричневые и черные волосы хна почти не изменила, но придала им красноватый оттенок.

В изображении выше, каждый цвет волос был окрашен смесью половины хна и половины басмы. Хна и басма окрасили седые волосы в коричневый цвет. Темно-коричневые и черные волосы хна и басма почти не изменили, лишь добавила теплый оттенок. Седые и коричневые волосы перемешались и седина почти незаметна.

Для окраски выше представленных волос взяли 1 часть хны и 2 части басмы. Волосы у блондинки и седые стали светло коричневого цвета. Темные волосы стали еще темнее. В результате все волосы стали коричневыми, но у каждого волоса свой оттенок.

На фотографии выше волосы были окрашены сначала хной, а затем басмой. Все волосы хорошо окрасились, но черный цвет на различных волосах варьируется. Если повторно окрасить волосы хной и басмой волосы станут еще темнее.

Она держится очень долго, пока волосы не отрастут. Есть способы снять натуральный краситель растительным маслом или кефиром, но это уже другая история.

Вредна ли басма для волос?

Басма для волос полезна. Это натуральный продукт, примеров аллергических реакций на нее не выявлено. А вот польза большая. Она укрепляет волосы, стимулирует их рост, даже от перхоти избавляет.

  1. Волосы не пересыхают и выглядят живыми и блестящими;
  2. Исчезает перхоть, кожа головы оздоравливается;
  3. Насыщенный цвет волос сохраняется надолго даже при частом мытье головы;
  4. Полная гарантия от аллергических реакций – хна и басма гипоаллергенны.

Минусы при окрашивании хной и басмой

  1. Окрасив волосы хной и басмой, вы уже не сможете пользоваться покупными красками с химическими красителями в составе;
  2. Если ваши волосы уже окрашены брендовыми красками, то хна и басма – однозначно мимо;
  3. Окрашенные хной и басмой волосы нельзя подвергать никаким парикмахерских ухищрениям, связанным с применением химических веществ: завивка, ламинирование, мелирование, тонирование – это теперь не для вас;
  4. Со временем окрашенные смесью хны и басмы волосы приобретают неестественный фиолетовый оттенок, поэтому нужно следить за тем, чтобы вовремя освежать цвет.

Наверх