» » Чем отличается Элоком мазь от Элоком крема

Чем отличается Элоком мазь от Элоком крема

Элоком :: Инструкция :: Описание препарата

Препарат содержит синтетический топический глюкокортикостероид – мометазона фуроат. Препарат обладает противовоспалительным, антиаллергическим, сосудосуживающим, противозудным и антиэкссудативным эффектом. Препарат при местном применении блокирует действие фосфолипазы А2 путем снижения количества липокортинов. Липокортины имеют белковую структуру и являются регуляторами синтеза медиаторов воспаления. Снижая уровень липокортинов, препарат уменьшает высвобождение арахидоновой кислоты и снижает концентрации простагландинов и лейкотриенов в месте воспаления. Кроме того, мометазона фуроат повышает связывание и клеточный захват гистамина и серотонина, снижает чувствительность нейронов к действию нейропептидов и гистамина.

Препарат приводит к снижению синтеза интерлейкинов, интерферона и других цитокинов, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, обладает выраженным мембраностабилизирующим действием.

Противовоспалительное действие препарата усиливается за счет снижения скорости миграции эозинофилов и пролиферации Т-лимфоцитов. Препарат также уменьшает отечность, приводя к сужению сосудов в месте воспаления.

Элоком Лосьон

1 мл лосьона содержит:

Активное вещество: мометазона фуроат 1 мг;

Вспомогательные вещества: 40% изопропиловый спирт; пропиленгликоль; гидроксипропилцеллюлоза; натрия фосфат; вода. Может содержать также фосфорную кислоту и натрия гидроксида для установления значения pH, примерно равного 4,5.

Элоком Мазь

1 г мази содержит:

Крем или мазь Элоком наносят очень тонким слоем на больные участки кожи, достаточно одного раза в день.

Лосьон Элоком применяют следующим образом: на больные участки кожи наносят несколько капель лосьона и втирают мягкими движениями до полного исчезновения жидкости на поверхности кожи. Процедуру проводят 1 раз в день. Для более удобного нанесения препарата используют флакон-капельницу, это позволяет обрабатывать даже самые мелкие дефекты на коже.

Элоком можно применять взрослым и детям от 2 лет.

Продолжительность одного курса лечения зависит от индивидуальной переносимости Элокома пациентом и степени выраженности возможных побочных эффектов.

Механизм действия, по-видимому, связан с индуцированием выделения белков, ингибирующих фосфолипазу A2 и известных под общим названием липокортины. Эти белки, как предполагается, контролируют биосинтез таких сильнодействующих медиаторов воспаления, как ПГ и ЛТ, путем торможения высвобождения их общего предшественника — арахидоновой кислоты.

Канцерогенез, мутагенез. В исследованиях генетической токсичности мометазона фуроата, включая пробу Эймса, тест на мышиную лимфому и микроядерный тест, не было обнаружено признаков мутагенного действия препарата.

Долгосрочные опыты на животных, направленные на оценку канцерогенного действия препарата, не проводились.

Фармакокинетика

Степень проникновения глюкокортикостероидов местного применения через кожу зависит от многих факторов, включая состав препарата и целостность эпидермального барьера. Воспаления и иные процессы, протекающие в коже, могут привести к усилению проникновения препарата через кожу. При однократной местной аппликации на неповрежденную кожу (без окклюзионной повязки) примерно 0,7% дозы мази и примерно 0,4% крема обнаруживаются в крови через 8 ч. Есть основания полагать, что уровень абсорбции глюкокортикостероида в лекарственной форме лосьона также незначителен.

Показания препарата Элоком®

Ослабление и ликвидация воспалительных явлений и зуда при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

Противопоказания

Среди побочных явлений после применения мази "Элоком" отмечались зуд, жжение и атрофия кожи. Есть данные о появлении розовых угрей после применения мази. По поводу возникновения побочных явлений мази "Элоком" проводились контролируемые клинические исследования с привлечением 812 пациентов. Нежелательные последствия возникли в 4,8%. Что касается побочных действий у детей в возрасте от 2 до 12 лет, то здесь побочные явления возникли в 7% случаев. Помимо перечисленных побочных явлений, при местном применении препарата могут возникнуть сухость и раздражение кожи, угревидная сыпь, гипертрихоз, мацерация кожи, стрии и потница, фолликулит и т. д. При применении окклюзионных повязок вероятность возникновения побочных явлений возрастает в несколько раз.
Данных о взаимодействии мази "Элоком" с другими препаратами не имеется.
При увеличении дозы препарата вплоть до передозировки возможно появление указанных выше систем побочных явлений.

Вопрос # 36944 [11.12.2013 13:17] Мужчина Возраст 46

удалить жировик на лицеЭлоком Можно ли при помощи мази Вопрос:

нетОтвет:

Способ применения и дозы: Наружно, взрослым и детям с 2 лет. Крем и мазь наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1 раз в сутки. Лосьон в количестве нескольких капель наносят на пораженные участки (в т.ч. волосистой части головы) и втирают мягкими движениями до полного впитывания.

Выделяется ли препарат с материнским молоком - неизвестно, исследований в этой области не проводилось. Поэтому не рекомендуется использовать в период лактации «Элоком». Инструкция, отзывы не содержат сведений относительно вреда для ребенка.

Аналоги препарата

При применении средства согласно инструкции негативные реакции наблюдаются в редких случаях. К возможным побочным эффектам относятся:

Противопоказания мази Элоком:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

По рецепту.

Название и юридический адрес производителя:

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б - 2220 Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия (собственный филиал Шеринг-Плау Корпорейшн/США).

Дистрибьютор: Шеринг-Плау Сентрал Ист АГ, Люцерн, Швейцария. Претензии потребителей направлять в Представительство в России: 119048, Москва, ул. Усачева строгие 1.

Наверх