» » Диффузные изменения в печени что это

Диффузные изменения в печени что это

Диффузные изменения паренхимы печени: признаки и лечение

Статья носит информационный характер. Необходима консультация специалиста.

В нормальном виде печеночная ткань собой представляет слабоэхогенную однородную структуру. При обследовании в печеночной ткани можно увидеть кровеносные сосуды с желчными протоками, которые обладают повышенной эхогенностью. Признаки диффузных изменений паренхимы печени говорят о том, что печеночная ткань изменена полностью. Такие признаки характерны как для небольших изменений, так и для очень тяжелых поражений. Поэтому нужно проводить лабораторное обследование, позволяющее определить, насколько поражен больной орган.

А вот паренхима (ткань) печени приобретает неоднородность. Это происходит потому, что разные участки печени воспаляются в разной степени, а некоторые из них вообще остаются неизмененными. Более пораженные участки становятся более темными или, если говорить правильно, - менее эхогенными. Они хуже отражают ультразвуковые лучи, и поэтому на экране доктор видит "темную" печень. Или печень, которая имеет как темные, так и более светлые участки паренхимы.

Темные участки или участки сниженной эхогенности - это те участки, где больше всего выражен воспалительный отек ткани.

На фоне такой темной печени более четко видны плотные, светлые стенки сосудов, что тоже является одним из признаков отека ткани печени, а значит, - ее воспаления.

Конечно, опираясь только на ультразвуковую картину печени, нельзя поставить диагноз острого гепатита. Для постановки диагноза необходимы и другие исследования, начиная с опроса и осмотра больного человека и заканчивая анализами крови и др.

Но все же ультразвуковое исследование в этой ситуации несет очень ценную информацию для врача. Ведь пациенты с острым гепатитом, как правило, желтушны. И именно ультразвуковое исследование позволяет легко и просто определить характер желтухи. А именно: исключить механическую желтуху.

Стоит только доктору УЗД исследовать печень человека с желтушным окрашиванием кожи, и он с уверенностью может ответить на главный вопрос в данной ситуации: чем вызвана желтуха? Нет ли у пациента механического блока, перекрытия желчевыводящих путей? А от ответа на этот вопрос полностью зависит то, как дальше будут лечить пациента.

  • Цирроз, вирусный или токсический гепатит;
  • Токсическое действие лекарственных средств;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Хронические инфекционные заболевания других органов;
  • Обменные нарушения наследственного и приобретенного характера.

Причиной изменения структуры может стать любое, даже незначительное воздействие в виде приема лекарственных средств или употребления жирной пищи. Длительное лечение антибактериальными препаратами, а также ежедневное воздействие токсинов на вредном производстве являются распространенной причиной нарушения печеночных функций и изменения ее структуры. Легкие диффузные изменения может вызвать даже переход на новую диету (распространенная причина заболевания у женщин).

Наиболее опасно обнаружение изменений печени при таких заболеваниях, как гепатит, цирроз, склерозирующий холангит. В данном случае этот симптом свидетельствует о тяжелых нарушениях. Нарастание структурных изменений по мере прогрессирования заболевания свидетельствует об утяжелении процесса и является прогностически неблагоприятным признаком.

К наиболее опасным заболеваниям относятся:

  • метаболические поражения печени (гемохроматоз, болезнь Коновалова–Вильсона и т.д.);
  • аутоиммунный гепатит;
  • гепатит различного генеза и этиологии, в том числе лекарственный гепатит;
  • цирроз различной этиологии и генеза;
  • склерозирующий холангит.

Выраженные: саркоидоз, микронодулярные абсцессы и метастазы, токсический жировой гепатоз, хронический токсический гепатит, цирроз печени, диффузные метастазы в печень во время химиотерапии.

При жировом гепатозе(жировой дистрофии, инфильтрации или неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)), клеточный объем заполняется каплями жира, клеточное ядро смещается. Накопление жиров в печени может быть следствием избыточного поступления свободных жирных кислот в печень или усиленного их синтеза самой печенью. Если образование триглицеридов превалирует над синтезом липопротеинов и секрецией последних из гепатоцита в виде липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), происходит накопление жира в гепатоците, что ведет к усилению процессов свободнорадикального окисления липидов с накоплением продуктов перекисного окисления липидов и развитием некрозов печеночных клеток.

Картина УЗИ может несколько различаться в зависимости от стадии и степени тяжести процесса, вида жировой инфильтрации, а также при комбинации этого заболевания с другими сопутствующими изменениями печени.

Жировую инфильтрацию печени (НАЖБП) по ультразвуковым признакам можно подразделить на три группы.

1. Диффузная инфильтрация – изменениям подвержена практически вся паренхима; могут встречаться отдельные участки неизмененной паренхимы, чаще в области ворот печени.

Следует отметить, что нет прямой связи между выраженными диффузными изменениями печени и выраженностью недостаточности печени. Случается так, что ультразвуковая картина представлена достаточно ярко, а печень функционирует неплохо. Это объясняется тем, что функция печени зависит от количества погибших гепатоцитов и от нарушения архитектоники печени, а также от количества узлов-регенератов (места разрастания соединительной ткани).

О запущенности патологического процесса при циррозе также свидетельствует наличие и степень портальной гипертензии – состояния, при котором повышается давление в воротной вене. В этом случае УЗ признаки диффузных изменений печени сочетаются с такими симптомами, как:

  • Диаметр воротной вены больше 1,5 см
  • Диаметр селезеночной вены более 1 см
  • Изменяется диаметр селезеночной вены во время фаз дыхания.

Ультразвуковая патология печени у ребенка

Диффузные изменения по типу стеатоза

Жировая дистрофия или стеатоз печени называется паталогическое состояние, при котором проявляется накапливание жира в виде капель. Жир может накопиться в таких больших количествах, что приводит к разрыву гепатоцитов, и жир буде собираться в виде жировых кист в межклеточном пространстве. Они нарушают структуру печени. В основе патологии лежит нарушение обмена веществ.

Различают следующие виды стеатоза:

  • жировой гепатоз;
  • жировая инфильтрация.

Данная патология очень распространенная, и может встречаться даже в детском возрасте. Однако чаще всего заболеванием страдают люди старшего возраста.

Диффузные изменения по типу жирового гепатоза

В других случаях применяют оперативное или консервативное лечение. Оперативное вмешательство применяют при тяжелых случаях изменения печени:

  • опухоль печени;
  • киста печени;
  • метастазы;
  • портальная гипертензия.

В остальных случаях применяют медикаментозное лечение.

При любых заболеваниях вызвавших изменение структуры печени необходимо соблюдать строгую диету и отказаться от некоторых продуктов. Для больного главными продуктами на столе должны стать отварная рыба и мясо, нежирные молочные продукты, сухари, супы, овощи, каши, варенные яйца, а также не сладкий чай и компот.


В последние годы за счет достижение в сфере разработки диагностической ультразвуковой аппаратуры, а также научным исследованиям в сфере ультразвукового диагностирования, существенно расширены и углублены возможности дифференциальной диагностики, в том числе и диффузных изменений печени.


У вас плохие показатели крови? В многих случаях это связано с проблемами с вашей печенью!
Стоит перечислить причины, по которым страдает ваша печень:

Наверх