» » Можно ли есть перед УЗИ почек

Можно ли есть перед УЗИ почек

Узи почек подготовка к исследованию

Главное меню » Лечение МКБ » Правила подготовки к УЗИ почек и мочевого пузыря — рекомендации для взрослых и детей

УЗИ почек — одно из первых диагностических мероприятий, назначаемых для определения патологий мочевыводящей системы.

Поводом для проведения исследования являются жалобы на боль и дискомфорт в поясничном поясе, отклонения в анализах мочи, проблемы с мочеиспусканием, отечность и повышенное давление, хирургическое вмешательство на органах мочевыделения в анамнезе, трансплантация.

УЗИ почек обязательно делают детям первого года жизни для определения врожденных аномалий строения органов.

Что показывает УЗИ почек

На УЗИ брюшной полости и почекхорошо видно взаимоположение органов, их размеры, особенности строения и патология. Например, в норме у взрослого человека средней комплекции составляют: ширина 5−6 см, толщина 4−5 см, длина 10−12 см.

узи почек при беременности

Возможно проведение процедуры и после пятнадцати часов дня. В этом случае разрешается позавтракать в любое время с восьми до одиннадцати часов. Только потом пища и вода запрещена.

Диетологи составили список продуктов, которые строго-настрого запрещено употреблять в течение трех дней перед УЗИ брюшной полости. Сюда относятся сырые фрукты и овощи, выпечка, бобы, все молочные продукты, включая само молоко, сладкое и спиртное. Никакой жирной рыбы и жирного мяса в эти дни быть не должно. Соки, напитки с газом, крепкий кофе также запрещены.

Ни в коем случае нельзя жевать резинку или сосать леденцы перед данной процедурой.

Необходимо ли сидеть на диете перед колоноскопией? Узнайте: Диета перед колоноскопией.

От курения также лучше воздержаться. Врач должен поставить правильный диагноз, а из-за образующего спазма желудка это невозможно.

Диета перед УЗИ для детей

  • Боли в пояснице и подозрения на опухоль;
  • Подозрение на воспаление почек (гломерулонефрит, пиелонефрит);
  • Подозрение на мочекаменную болезнь;
  • Патологии развития почек или сосудов;
  • При повышении температуры тела длительное время и без явной причины.

УЗИ почек: подготовка

Обследование проводится не натощак, поэтому не стоит оказываться от приема пищи и питья. Единственной трудностью при проведении процедуры может быть повышенное газообразование в кишечнике. Поэтому подготовка УЗИ почек будет заключаться в том, что за 3 дня до проведения обследования следует отказаться от цельного молока, сырых овощей и фруктов, черного хлеба. В дополнение рекомендуется также принимать «Эспумизан» или активированный уголь.


В те же сроки необходимо начать придерживаться определенной диеты, которая поможет избежать вздутия живота.  Нельзя перед УЗИ почек есть молочные продукты, газировку, свежие овощи и фрукты, черный хлеб и хлеб с отрубями, пиво и прочие продукты, которые ведут к образованию газов в кишечнике. Все остальное есть и пить можно.

6. Как подготовиться к УЗИ почек, мочевого пузыря и надпочечников, кроме диеты

Нужно пить воду непосредственно за час до исследования. Употребить нужно около полулитра простой негазированной воды или несладкого чая, затем – не мочиться.

Лучше всего будет, если вы придете минут за 40 до назначенного времени с емкостью воды без газа и будете потихоньку ее пить. Как только вам немного захочется в туалет – пора проводить исследование.

Медикаментозная подготовка

  • каши (гречневая, рисовая, овсяная на воде);
  • нежирные сорта мяса (птица, говядина) в отварном виде;
  • нежирная отварная рыба;
  • нежирный сыр;
  • яйцо всмятку – не более одного в день.

Прием этих продуктов должен быть дробным, 5-6 раз в течение дня через каждые 3-4 часов. Пищу следует неторопливо пережевывать, чтобы избежать заглатывания воздуха. Конечно же, без жидкости никак не обойтись. Можно пить воду или слабый несладкий чай – до 1,5 л. в сутки.

При УЗИ почек выявляют такие заболевания, как:

  1. Почечнокаменная болезнь. Заболевание почек с образованием камней, носящее хронический характер. Возникает в следствие нарушенного обмена веществ, когда сначала появляются в почечных лоханках кристаллы солей с дальнейшим образованием конкрементов. Камни могут образовываться из солей, как органических, так и неорганических кислот. Бывают различной величины и формы, значительно затрудняют отток мочи, а в ряде случаев происходи закупорка мочевого протока или прохождение по нему камня, что причиняет довольно сильную боль, называемую почечной коликой. В этом случае необходимо оказание неотложной помощи.
  2. Хронический и острый пиелонефрит. Воспалительное заболевание мочевых путей, сопровождающееся болями в пояснице, повышением температуры тела, нарушенным мочеиспусканием. Зачастую пиелонефрит возникает или обостряется при беременности.
  3. Дефекты сосудов почек, приводящие к нарушению оттока мочи и кровоснабжения органов. Сопровождается состояние головными болями, повышением давления, отеками и развитием почечной недостаточности. Для выявления патологии сосудов используется ультразвуковая доплерография (УЗД).
  4. Киста почки – полость округлой формы, заполненная жидкостью. Легко определяется при УЗИ.
  5. Злокачественные и доброкачественные новообразования. При исследовании опухоль просматривается как очаг плотной ткани.


Дополнительно рекомендуется провести УЗИ вилочковой железы (тимуса), сердца и органов брюшной полости. К первым двум исследованиям готовиться не надо, а для УЗИ брюшной полости необходимо выдержать 3–3,5-часовой интервал после последнего кормления (строго грудным молоком или молочной смесью). Снова покормить малыша можно будет сразу по окончании УЗИ.


Если вы на тот же день запланировали в нашем центре еще сдачу анализов или какие-либо другие процедуры, начните свое посещение именно с УЗ-диагностики. Для получения четких и достоверных результатов детского УЗИ важно, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и расслабленно.

Записаться на УЗИ к специалистам нашего Центра можно либо через:

 ,форму ОНЛАЙН записи на прием

УЗИ других органов и систем специальной подготовки не требует. Более полно стоимость УЗИ проводимого в нашей клинике вы можете узнать здесь.

Наверх