» » УЗИ почек у ребенка

УЗИ почек у ребенка

УЗИ почек ребенку: методы и способы исследования

  • Дата: 12-02-2015
  • Просмотров: 113
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 34
  • Особенности проведения ультразвукового обследования у детей
  • Правила подготовки к УЗИ
  • Способ проведения УЗИ у детей
  • Что может определить ультразвуковое обследование?

УЗИ почек у новорожденных должно проводиться по большому количеству показаний:

  1. Повышение уровня билирубина выше «физиологичного» в этом периоде.
  2. Изменения в анализе мочи.
  3. Если нащупывается какое-то образование в брюшной полости.
  4. Отеки.
  5. Больше 6 визуально заметных отклонений развития внешних органов без нарушения их функций (то есть, например, сдвоенные пальцы, двойная мочка уха, близко посаженные глаза и так далее). В этом случае есть вероятность того, что есть аномалии развития и внутренних органов.
  6. У родителей или близких родственников есть заболевания органов мочевыделительной системы.
  7. При дисбактериозе, который обнаружен в периоде новорожденности.
  8. Если  было необходимо лечение в условиях отделения реанимации новорожденных.
  9. При тяжелом течении беременности и родов у матери.
  10. Если при рождении понадобилось малыша реанимировать.
  11. Снижение количества суточной мочи.
  12. Высокое артериальное давление («верхнее» — выше 75-80 мм рт.ст., «нижнее» — выше 65 мм рт.ст.).

Как подготовить дитя к процедуре

Сам процесс подготовки зависит от возраста. Диагностика почек детей должна проводиться обязательно при наполненном мочевом пузыре.

Так, если вы хотите провести исследование у ребенка до 8 месяцев, который находится только на грудном или искусственном вскармливании, то подготовка будет состоять в даче небольшого (желательно около 100 мл) количества воды или смеси за 20 минут до процедуры.

Если проводится диагностика почек ребенка, которому уже введен прикорм (от 8 месяцев до 1,5 лет), желательно воздержаться от кормления его белым хлебом, сырыми овощами или фруктами в течение ближайших суток. А перед процедурой за 20 минут надо напоить малыша водой, смесью, соком или компотом (не менее 100 мл).

Детям старше 2 лет также в течение суток (если они страдают повышенной массой тела или метеоризмом – то в течение 3 суток) нужно воздержаться от приема газированных  напитков, бобовых, большого количества белого хлеба или сдобы, свежих фруктов и овощей. За час до УЗИ ребенку необходимо помочиться, а затем – выпить воды, чая или компота в количестве около 10 мл/кг. Можно исходить и из такого расчета:

  • в возрасте 3-7 лет – выпить около 200 мл напитка без газа
  • с 8 до 11 лет – 1,5 стакана воды
  • старше 11 лет – около 400 мл воды без газа за 40-60 минут до проведения исследования.

Как проводится УЗИ почек у детей?


Во время процедуры ребенок лежит на кушетке (на животе, на боку, на спине) или стоит (при необходимости исключить нефроптоз), иногда по просьбе врача делая глубокие вдохи и выдохи. Врач водит датчиком по его коже, предварительно смазанной легким прозрачным гелем. Гель не имеет запаха и не раздражает кожу, он необходим для лучшего скольжения датчика и повышения проводимости ультразвуковых волн. В аппарате для УЗИ эти волны преобразуются в электрические и в виде изображения выводятся на монитор. Врач производит необходимые замеры, фиксирует полученные данные и на их основе пишет заключение и делает распечатку.


Ультразвук – разновидность звука, отличающаяся высокой частотой (1–12 МГц) и не различимая для человеческого уха. В природе ультразвук встречается повсеместно: в шуме волн и ветра, в звуках, издаваемых дельфинами, летучими мышами, некоторыми рыбами и насекомыми. УЗ-исследование безопасно для организма маленького пациента.


 

Что показывает УЗИ почек у детей?

Ультразвуковое исследование можно считать одним из наиболее безопасных и информативных.

  • Ультразвук не оказывает такого негативного влияния на организм, как, например, ионизирующее излучение, поэтому к нему можно прибегать гораздо чаще.
  • просто отсутствует. УЗИ почекКроме того, УЗИ является неинвазивным методом диагностики, то есть не требует непосредственного проникновения в организм с нарушением целостности кожных покровов. Так что риск развития осложнений после
  • Наконец, это исследование не требует много времени.

можноУЗИУльтразвук дает возможность диагностировать многие патологии мочевыделительной системы и помогает врачу поставить верный диагноз. При помощи

Очень часто у многих мам возникают сомнения связанные с безопасностью процедуры УЗИ детям, не нанесёт ли оно вред новорождённому? Специалисты детского медицинского центра «Колыбель Здоровья» всегда успокаивают родителей, УЗИ почек ребёнку является абсолютно безопасным способом диагностики. Исследование проводят исключительно опытные врачи-специалисты с многолетним стажем работы. Таким образом, компетентные специалисты нашего центра помогут доступно разъяснить вам результаты обследования и порекомендуют эффективное лечение.

УЗИ брюшной полости ребёнку

УЗИ органов брюшной полости ребёнку проводят для получения оценки размеров и структуры селезенки, печени, поджелудочной железы, а также для определения формы и просвета желчного пузыря.

Процедура УЗИ почек ребенку

Проведению УЗИ почек может помешать наличие газов в брюшной полости, поэтому подготовка к процедуре заключается в исключении из рациона ребенка продуктов, способствующих газообразованию, за 2-3 дня до исследования. УЗИ почек ребенку будет неинформативно, если прошло менее суток после рентгеновских исследований с использованием бариевого контраста (рентгенографии пищевода и желудка, ирригографии, рентгенографии пассажа бария по тонкому кишечнику и др.) либо эндоскопии (ФГДС, колоноскопии).

Получить консультацию специалиста и записаться на прием Вы можете в удобное время по телефону в Москве: (495) 256-42-95.

Прайс-лист


Любой врач имеет право использовать аппарат УЗИ для оказания помощи в поиске возникновения клинических проблем, но его использование, вероятно, будет ограничено их специализацией.

Где проводится детское УЗИ почек?


Детское УЗИ обычно проводится в государственной или частной больнице или частной клинике радиологии. Некоторые ультразвуковые исследования проводятся в больничной палате, палате для выздоравливающих, операционной - современное оборудование можно перемещать в случае необходимости. У некоторых врачей в кабинетах стоит собственный аппарат УЗИ, который они используют в качестве части обследования пациента.

Вернуться к содержанию

Стоимость услуг

Наименование услуги Цена, руб.
УЗИ почек детям 1600

Уважаемые родители!
С полным перечнем услуг и прейскурантом Вы можете ознакомиться в регистратуре или задать вопрос по телефону.
Администрация старается своевременно обновлять размещенный на сайте прейскурант, но во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг на день обращения в регистратуре или в колл-центре по телефону (495)223-22-228.

Размещенный прейскурант не является офертой.

Криштафович А. А., Вильчук К. У., Девялтовская М. Г.
Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», г. Минск
Опубликовано: "Медицинская панорама" № 8, ноябрь 2010.

Еще: УЗИ почек.

Наверх