» » Как отличить любовь от привычки

Как отличить любовь от привычки

Как отличить настоящую любовь

Психологи давно разгадали эту загадку. Они считают, что в реальной жизни любовь не живет, что в действительности есть лишь определенные чувства, либо имитирующие состояние любви, либо близко к понятию любви стоящие. Итак, эти чувства-ощущения:

Влюбленность;

Привязанность;

Говорят, что часто со временем чувства проходят, и людей держит вместе только одна сила – привычка, что сильнее любви. Быть вместе, выполнять свои роли, существовать по стабильным законам ежедневного бытия. Потому что через какое-то время уже не хочется даже думать, что между вами – действительно любовь или уже привычка, потому что не хочется выходить из зоны комфорта и разрушать сложившийся образ жизни. А, с другой стороны, посмотреть на солидные взрослые пары, лихо отмечающие серебряную свадьбу, когда за плечами – четверть века совместной жизни? Вавилонские страсти давно угасли, но трепетное, бережное чувство друг к другу осталось неизменным, отношения только укрепились, пройдя испытание временем. Не это ли настоящая любовь?

Как отличить любовь от привычки

Почему мы боимся перепутать, это любовь или привычка?


Хы, девочки, а вот парни нас понять не могут, потому что мы непредсказуемые. Много раз с этим сталкивалась. Знаете, с иным парнем познакомишься и знаешь, какой вопрос он следующий задаст. Ну и как мозги у них работают хотя бы частично понятно. Вот почему они с нами мучаются, не понимают, почему мы обижаемся и проч. Парни примитивнее просто =(((. Не хочу никого обижать, но по большей части это так. А то, что замкнутые, эт да, бывает.


люди все разные!бывают парни очень очень продуманные(как у моей подруги),а есть и тупые,которых развести не хрен делать!так и мы девушки!если б все были простые и предсказуемые было бы не интересно!!!


- Верность, преданность, обязательство быть вместе, желание разделить настоящее и будущее с любимым человеком. Сюда относится сознательное намерение и осознанное решение сохранять верность своему избраннику, несмотря на возникающие трудности в отношениях. Любить именно этого человека, несмотря  на существование других привлекательных объектов противоположного пола. Это когнитивная составляющая любви.


Итак, настоящая любовь включает в себя откровенность, физическое влечение и верность.


Влюбленность бывает двух видов - это увлечение и романтическая любовь. Первой в большей степени присуще физическое влечение и в меньшей - откровенность, искренность, взаимное доверие. Романтическая любовь включает в себя как физическое влечение, так и доверие, понимание, общность чувств. Перерастет ли влюбленность в настоящую любовь зависит от желания и готовности двоих совместно решать возникающие проблемы, преодолевать трудности, находить взаимопонимание, сохранять верность друг другу. Как правило, с течением времени физическое влечение пусть немного, но снижается, а откровенность, взаимопонимание, общность чувств возрастают. Как отличить настоящую любовь от влюбленности?

Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте, Мария! Мне понравилось Ваше письмо: письмо взрослого, рассудительного, вдумчивого человека. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Задайте себе вопрос: за что вы любите своего партнера. Если вы любите его просто так, за то, что он вот такой есть, то, возможно, вас связывают настоящие чувства, ведь раньше он привлекал вас чем-то определенным. Вспомните, каким было начало ваших отношений. Возможно, партнер поразил вас своим влюбленным взглядом, трепетным отношением и манерой общения.
Если в настоящее время эти качества вас уже не восхищают, и вы видите в своем избраннике только недостатки, которые вас раздражают, значит, вас связывает только привычка, а любовь ушла. Вы привыкли жить так, как живете, и боитесь что-либо изменить.

   Так же вы очень хорошо поладили с его родителями, также он понравился вашим родителям, они же потом замучают вас, если что-то пойдет не так....

   Боязнь перед сплетнями, разговорами, разочарованиями принуждает позабыть о своих чувствах и впасть в проживание по привычке.

Если что-то угрожает их отношениям, они открыто обсуждают это и пытаются найти разумный выход.Люди по настоящему любящие друг друга, не прячутся от проблем, а пытаются их решить.

Допустим, женатый человек влюбляется в молодую девушку, и она в него. Если этот мужчина по настоящему любит свою жену, то он не позволит страсти сломать его семью, то есть поговорит с девушкой и все объяснит ей (сначала поговорит со своей женой). А если женатый человек вечно влюбляется, то ему запросто пойти гулять с той молодой девушкой, которой нет дела до того, что мужчина женат.Рабы влюбленности не обращают никакого внимания на обстоятельства.

Не нужно идти на поводу временных страстей. Запомните, что если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется - ни через неделю, ни через месяц, ни через год. 

Как отличить настоящую любовь

Многие люди, несмотря ни на что, умудряются «привычно» сосуществовать вместе годами. Стерпится-слюбится, так гласит народная мудрость.

Конечно, можно освежить чувства, придать новую глубину отношениям, найти в своем партнере новые достоинства и полюбить его всей душой. Нельзя переделать, перевоспитать, переучить. Нельзя надеяться на то, что «после свадьбы все изменится».

1

Наверх