» » Что делать чтобы зрение не ухудшилось

Что делать чтобы зрение не ухудшилось

Резко ухудшилось зрение от чтения с мобильного телефона

Нарушение остроты зрения связано с патологиями сетчатки. Здоровый глаз имеет остроту зрения -1,0. Резкое ухудшение зрения могут вызывать препятствия на пути света к сетчатке, что происходит при изменениях роговицы и хрусталика. При нарушениях нервной системы зрение также нарушается. Этому способствует хроническое недосыпание, постоянное переутомление и стрессы, длительное напряжение зрения. Часто для устранения ухудшения зрения в этой ситуации достаточно отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз. И все же посетить офтальмолога, чтобы не пропустить заболевание.

сетчатки Отслоение

Сетчатка – часть глаза, в которой нервные окончания воспринимают световые лучи и переводят их в изображение. Сетчатка тесно соприкасается с сосудистой оболочкой. Если они друг от друга отделяются, развиваются нарушения зрения. Симптомы отслоения сетчатки очень характерны:

  • Сначала ухудшается зрение одного глаза.
  • Появляется пелена перед глазами.
  • Периодически перед глазами ощущаются вспышки, искры.

Помимо усталости глаз, существуют и другие состояния, при которых зрение ухудшается:


  • возрастная дальнозоркость;

  • синдром сухости глаза;

  • катаракта;

  • глаукома;

  • диабетическая ретинопатия.


Возрастная дальнозоркость

Если вы чувствуете, что ухудшилось зрение, причиной может быть возраст. После 40 лет глазам становится труднее фиксировать взгляд на разных расстояниях. Это состояние проявляется в трудности работы с объектом вблизи, а также во временном ухудшении при переводе взгляда вдаль. Следует избегать самостоятельного лечения и подбора очков, иначе появятся мигрень, тошнота, слезоточивость и затуманивание зрения.

Вывод. Для остроты зрения полезно немного поплакать. А если плакать не можете, подойдут специальные капли для глаз, по составу близкие к слезам.

Главный враг – экран

Работа с компьютером заставляет глаза особенно сильно напрягаться, и дело тут не только в тексте. Человеческий глаз во многом сходен с фотоаппаратом. Чтобы сделать четкий «снимок» изображения на экране, которое состоит из мерцающих точек, ему нужно постоянно менять фокус. Такая настройка требует больших затрат энергии и повышенного расхода главного зрительного пигмента – родопсина. У близоруких людей этого фермента тратится больше, чем у тех, кто видит нормально. Поэтому возникает ситуация, крайне неблагоприятная для ваших глаз.

Темы: ухудшение зрения


Добрый день.
У моего мужа поставлен диагноз еще в детстве — астигматизм на одном глазу, сейчас ему уже 30 лет, второй глаз сейчас стал хуже видеть. Подскажите, пожалуйста, возможно ли улучшить зрение, если да, то, сколько это будет стоить?
Заранее Вас благодарю.

Ответ:
Добрый день, Наталья! Для ответа на Ваши вопросы важно уточнение степени астигматизма, нет ли амблиопии (не поддающегося коррекции астигматизма), данные анамнеза (возраст и т.д..) и комьютерной диагностики, т.е. необходим осмотр глаз Вашего мужа.
Приглашаю Вас на прием.

Темы: астигматизм, ухудшение зрения


Здравствуйте, мне 25 лет, близорукость -3,5, астигматизм. Скажите, насколько реальна коррекция зрения методом Ласик и какие могут быть последствия?

Ответ:
Здравствуйте. Оксана!
К сожалению, вы не написали, рожали вы или нет, а также есть ли изменения сетчатки глаз. Приглашаю вас на прием и после тщательного сбора анамнеза, а также компьютерной диагностики и осмотра, вы получите подробные рекомендации в вашем конкретном случае.

Упражнения для улучшения зрения ребенка школьного возраста.
Для ребятишек постарше также существуют разнообразные упражнения для глаз. В школьном возрасте нагрузка на детские глаза значительно возрастает, дети много времени проводят за компьютером, читают много литературы. Глаза устают, зрение может ухудшиться. Чтобы этого не произошло, покажите ребенку комплекс простых, но эффективных упражнений для глаз:

Сухость слизистой

Существует даже некоторое состояние, именуемое «синдром сухого глаза». Оно обычно проявляется из-за недостатка жидкости в организме, а также при длительном напряжении глаз. В этом случае используются специальные капли, увлажняющие глаза. Очень важно, чтобы микрофлора была достаточной. В случае отсутствия под рукой капель, можно воспользоваться физиологическим раствором (1 столовая ложка морской соли на литр кипяченой воды) либо вызвать слезы (они также омывают глаза).

Тщательно оберегайте свои глаза от солнца и пыли, носите хорошие солнцезащитные очки.

  1. Сухость слизистой оболочки глаз.

Используйте увлажняющие капли (а не сосудосуживающие, как это часто делают).

И плюс, любопытный вывод ученых Кембриджского университета: каждый дополнительный час, который мы проводим на свежем воздухе, снижает риск возникновения миопии на 2%.

Те, кто любит смотреть телевизор либо проводить время за компьютером, но после компенсирует такое времяпрепровождение несколькими часами на природе, имеют не больше шансов заполучить нарушение зрения, чем «не любители» телевизора и компьютера.

Честно сказать, меня очень порадовали все эти опровержения мифов, хотя я уже настолько «сжилась» с правилами: «смотреть телевизор вблизи вредно», «плохое освещение портит зрение», что воспринять эту информацию с другой точки зрения было непросто…

Зато теперь можно спокойно заниматься интересующими делами зная, что по утверждению врачей: «Для тонуса глазных мышц вполне достаточно просто жить и смотреть на мир вокруг себя».

Для тренировки зрения полезно периодически рассматривать стереограммы. (Смотреть надо в центр фотографии, сфокусировав зрение так, чтобы изображение стало расплывчатым, этакий «взгляд в никуда»).

Что делать еще, чтобы не упало зрение? Изменить зрительные нагрузки, т. е. не перегружать глаза, давать им достаточно отдыха. Также пересмотреть питание, ввести в рацион продукты богатые витаминами. Сменить пассивный образ жизни активным. Если нет возможности ходить в спортзал, то можно просто чаще бывать на свежем воздухе.

Надеемся, статья заставила вас задуматься о здоровье своих глаз! Напишите свое мнение в комментарии к статье! Попробуйте изменить себя в лучшую сторону. Будем рады, если вы поделитесь своим рецептом хорошего видения! Желаем удачи!

Наверх