» » Что вреднее для ГЛАЗ

Что вреднее для ГЛАЗ

Что вредно для глаз? Сохрани свое зрение!

Глаза подобно чуткому барометру реагируют на погодные изменения, физическую усталость, недосыпание… Для температурных перепадов и сухости воздуха они крайне уязвимы. Существуют ли способы борьбы с негативным влиянием не только перечисленных, но и многих других факторов? Что вредно для глаз и что можно предпринять?

Что вредно для глаз? Что портит зрение?

:ПОЛЕЗНОсмотреть на зеленый цвет время от времени. Именно он действует успокаивающе на зрительные рецепторы и умиротворяет нервую систему. 

Что вреднее для ГЛАЗЧто вреднее для ГЛАЗ   Что вреднее для ГЛАЗ

Вред солнца для глаз

Находясьнаоткрытомсолнце, незабывайтенадеватьсолнечныеочки, широкополуюшляпулибокепкускозырьком. Этоособенноактуальновгорахирядомсводоемом, посколькуультрафиолетовыелучилегкоотражаютсяотводнойповерхности, вдвоеусиливаявредультрафиолетадляглаз.

Сейчасоченьмоднозагоратьвсолярии, причёмкруглогодично. Новредсоляриядляглазидентиченсолнечному. Крометого, здесьособенноважноконтролироватьпроцедуруинезлоупотреблять. Ведьполучитьожёгглазоченьлегко, еслинесоблюдатьправилаповедениявсолярии.

Полезные упражнения для глаз

* При напряженной зрительной работе, особенно на компьютере, каждые 40 минут делайте 5-10-минутные перерывы и выполняйте специальные упражнения, полезные для глаз.

  1. Поднимите глаза и посмотрите вверх на заранее выбранную вами точку. Опустите глаза и посмотрите вниз.  
  2. Проделайте то же самое, глядя попеременно на точки, расположенные от вас справа и слева на уровне глаз.  
  3. Посмотрите на воображаемую точку в правом верхнем углу, затем в левом нижнем.  
  4. Сядьте лицом к окну и переводите взгляд от ближнего предмета, находящегося на улице, к дальнему и обратно.

Считается, что чтение - это одно из неизбежных зол цивилизации. Но при этом утверждается, что, избегая мелкого шрифта и следя за тем, чтобы читать только при определенных благоприятных условиях, разрушительные воздействия чтения можно свести к минимуму. Были проведены широкие исследования воздействия различных видов шрифта на зрение школьников и разработаны детальные правила, касающиеся размера шрифта, его цвета, расстояния между буквами и строками, длины строк и т. д. Книги с совсем мелким шрифтом еще могли надоесть детям, но какого-либо основания для предположения, что такой шрифт вреден для их глаз (или любых других глаз) я не нашел. Наоборот, чтение мелкого шрифта, когда это можно сделать без дискомфорта, всегда подтверждало свою полезность. Чем тусклее свет, при котором удается прочитать такой шрифт, и чем ближе к глазам его удается при этом держать, тем больше пользы. Этим способом за несколько минут и даже немедленно удавалось снижать жестокую боль в глазах.

На самом деле: Вопреки данному мифу о зрении, офтальмологический осмотр позволяет многое узнать и о здоровье организма в целом. Регулярный осмотр глазного дна помогает выявить на ранних этапах такие опасные заболевания, как гипертония, анемия и даже сахарный диабет (и это далеко не полный список). Проверка остроты зрения также очень важна. Не многие знают о том, что использование «устаревших» очков или контактных линз может быть причиной головных болей и способствовать дальнейшему ухудшению зрения. Правильно же подобранные очки или контактные линзы способны остановить прогрессирование близорукости и значительно улучшить жизнь в целом.

Показать полностью...

Советы для дальнозорких. Снимите очки и найдите такое место, откуда вы можете видеть экран без усилия. Часто дальнозоркие попадают в зависимость от своих очков и считают, что без них даже зрение вдаль не совсем хорошее. В этом случае надо сначала садиться близко к экрану, постепенно отодвигаясь назад, до тех пор, пока вы не сможете так же хорошо и с тем же удобством видеть и с дальней точки. Используйте все правила для тренировки глаз: моргание, перемещение, дыхание, короткие и легкие закрывания глаз с целью расслабления век и глазных мышц и взгляды время от времени в сторону, в темноту, чтобы дать отдохнуть нервам сетчатки.

Если один глаз имеет более слабое зрение, то помогут следующие советы. На несколько минут прикройте ладонью свой более сильный глаз и дайте возможность более слабому глазу пустить в ход свое зрение. Если этот глаз сильно косит, повернитесь на своем месте таким образом, чтобы заставить его тянуться внутрь или наружу (в зависимости от вашей ситуации). Этим вы будете стимулировать центр зрения, а не край сетчатки. Телепередачи принесут большую пользу процессу восстановления зрения, если их просмотр будет осуществляться правильно.

Компьютер в доме. Вред компьютера для глаз

В наше время все больше и больше людей работают за компьютером, причем не только взрослые, но и дети. Компьютеры в школах, в высших учебных заведениях, в учреждениях стали привычным явлением. Теперь без них не обойтись и дома. Надо помнить, что, работая на компьютерах, мы подвергаемся воздействию целого ряда вредных и опасных факторов. Особенности характера и режима труда, большое зрительное напряжение приводят к изменению состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук, повышается утомление, снижается работоспособность. И все же большая нагрузка при работе с компьютером приходится на глаза. В связи с этим появляются головные боли, нарушение сна, раздражительность, общая усталость и болезненные ощущения в глазах.

* Не пичкайте себя всевозможными таблетками и пилюлями для загара. Хотя они и содержат полезный для глаз провитамин А, длительное их употребление может вызвать патологическое изменение сетчатки.

Даже внимательное прочтение этой статьи не освобождает вас от визита (раз в два года, а если зрение уже неважное, то раз в полгода) к окулисту. Врач должен не только проверить остроту зрения, но и измерить внутриглазное давление. Тогда глаукома - заболевание, которое в некоторых случаях может привести к полной потере зрения, не застанет вас врасплох.

Подготовила Светлана РЯБУХИНА


Статья из книги: Эффективные упражнения для улучшения зрения | Демирчоглян Г.Г.

Оцените статью:

Наверх