» » Эритроциты в моче ребёнку 2 года

Эритроциты в моче ребёнку 2 года

норма, повышенные эритроциты в моче ребенка, при беременности

Эритроциты являются основными клетками крови. Естественно, что именно в крови их находится намного больше, чем всех остальных форменных элементов. Такие кровяные клетки имеют форму в виде диска, которая немного утолщена по краям. Это строение облегчает их прохождение по кровяной системе человека и помогает обогащать кислородом и углекислым газом органы и клетки.

Отклонения от нормы и их значение

Изменения цвета:

  1. Трактовка анализов мочи у детейТемно-желтый цвет (гиперхромурия) – концентрированная моча. Физиологическая гиперхромурия отмечается в летнее время и вообще при усиленном потоотделении, на фоне употребления небольшого количества жидкости. Также возможно темное окрашивание мочи при употреблении моркови. Патологическая гиперхромурия возникает при обезвоживании (поносы, лихорадка, рвота) и голодании (в том числе при нехватке грудного молока), при заболевании печени, сердца.
  2. Очень бледная, бесцветная моча (гипохромурия) – отмечается на фоне обильного питья и употребления продуктов с мочегонным эффектом. Патологическая гипохромурия возникает при сахарном и несахарном диабете, нефросклерозе и некоторых других заболеваниях почек.
  3. Оранжевый цвет – при употреблении пищи, богатой бета-каротином (морковь, хурма, абрикосы и другие яркоокрашенные оранжевые и желто-оранжевые фрукты и овощи); на фоне приема рибофлавина, поливитаминов и витамина C.
  4. Розовый и красный цвет мочи – чаще всего свидетельствует о наличии в моче крови (циститы, гломерулонефриты, мочекаменная болезнь). Кроме того, красная моча бывает при тяжелых токсикозах, наследственной порфиринурии, приеме некоторых лекарств (сульфазол, красный стрептоцид, амидопирин).
  5. Коричневый цвет обусловлен наличием в моче билирубина и желчных пигментов (уробилиноген, уробилиноиды, стеркобилиноген) или расщепленных эритроцитов. Отмечается при болезнях печени, механической желтухе (когда желчь не может поступить из желчного пузыря в кишечник), гемолитических анемиях.
  6. Молочно-белый цвет – при наличии в моче жиров (сахарный диабет) или лимфы (туберкулез и опухоли органов мочевыделительной системы).
  7. Зеленый, синий цвет – при тяжелой желтухе, приеме метиленовой сини.
  8. Бурый и черно-бурый цвет – при меланозе (избыточное накопление меланина), алкаптонурии (наследственное заболевание обмена веществ), отравлении нафтолом.

Изменения прозрачности

Мутная моча отмечается при высоком содержании в ней лейкоцитов, слизи (воспалительный процесс почек или органов мочевыделения). При наличии солей моча становится мутной не сразу, а после отстаивания.

Удельный вес

Удельный вес будет повышен при выделении концентрированной мочи (обезвоживание, лихорадка, ограниченный прием жидкости) и понижен при выделении разбавленной мочи (обильное питье, диабет, полиурия при поражении почек).

Глюкоза

Так, в самом начале нашего разговора скажу, что точно так же как и у взрослого человека – у детей в анализе не должны присутствовать кровяные тельца.

А если они там и присутствуют – то их количество, точно так же как и у всех людей, не должно превышать двух единиц.

Показатели анализа мочи у детей выявленные под микроскопом делят на две большие группы: органический и неорганический осадок. Органический осадок представляют собой клетки – эритроциты и лейкоциты (форменные элементы в осадке мочи), эпителий почек или мочевых путей, цилиндры. Неорганический осадок мочи это соли (ураты, фосфаты, оксалаты и др.).

Заболевания почек и мочевыводящих путей, приводящие к гематурии

Это большая группа, есть воспалительные (инфекционные или аутоиммунные) и невоспалительные заболевания почек, сопровождающиеся появлением эритроцитов в моче ребенка.

Основные воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей:

На результат анализа может повлиять проведение непосредственной подготовки анализа мочи на выявление эритроцитов у ребенка. Специалистами рекомендуются следующие мероприятия:

При осмотре анализа мочи в микроскоп в поле зрения лаборанта попадают не клетки, а фрагментированные пятна красящих пигментов. Подобное состояние встречается после приема в пищу свёклы. Моча при этом окрашивается до цвета крови. Несколько слабее окрашивают ее лекарственные средства:

  • Витамин В12;
  • Препараты группы сульфаниламидов;
  • Анальгин и аспирин;
  • Фенолфталеин.

Эритроциты в моче у девочек-подростков могут оказаться вследствие менструальных кровотечений при смешивании ее с содержимым влагалища.

4. Проба Зимницкого.

      Это метод исследования состояния почек, позволяющий определить дневной, ночной диурез, количество и относительную плотность мочи в каждой из 8 порций. Ночная моча утром накануне в день исследования выливается, и далее мочу собирают с 9 ут­ра до 9 утра следующего дня каждые три часа, включая ночное время, в специально приготовленную посуду. Не нужно специально выпаивать ребенка в день сдачи анали­за, питьевой режим и питание должны оставаться прежними.

5. Биохимический анализ суточной мочи (на соли, белок и т.д)

      Ребенка необходимо разбудить в 8 часов утра, он должен помочиться. Эта порция мочи не собирается. Далее весь день и ночь (если ребенок проснется сам( специально будить не следует)пациент мочиться в одну посуду емкостью до 2 литров, которую необходимо хранить в холодильнике. Порцию мочи, собранную утром следующего дня, необходимо смешать с мочой, собранной в течение предыдущего дня. Общий объем мочи измеряется в миллилитрах, полученный объем отмечается на направлении в ла­бораторию. В лабораторию необходимо доставить 200 мл из общего количества, пред­варительно перемешанного. Также укажите рост и вес ребенка на направлении.

Тревожным принято считать показатель эритроцитов в моче у ребенка от пяти до семи элементов, так как он может указывать на серьезную почечную патологию.

Писать — моё любимое занятие. Иногда мне кажется, что я научилась это делать раньше, чем читать и ходить.

+1

Наверх